Директор Омской филармонии завела в Сочи знакомства на радиостанции Би-Би-Си

Крупнейшая британская радиопередающая компания имеет и свою русскую службу с богатым прошлым. Когда с помощью BBC жители СССР узнавали те новости, которые официальные СМИ нашей страны не давали в эфир.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Ирина Лапшина и директор BBC Radio

 

С директором BBC Radio руководитель Омской филармонии Ирина Лапшина пересеклась в Сочи, где с 12 по 23 Февраля проходит XIII Зимний международный фестиваль искусств. Там в рамках ежегодной Международной Конференции, которая является одной из составляющих феста, и произошло общение руководителя Омской филармонии с медиа-менеджером из Британии.

 

Напомним, весной этого года Омский симфонический оркестр совершит тур из девяти концертов по Великобритании. Для справки: XIII Зимний фестиваль искусств в Сочи проводится совместно с Санкт-Петербургским международным культурным форумом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его арт-директор— народный артист РСФСР Юрий Башмет.

 

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи всего за 13 лет с момента создания стал главным культурным событием зимы в России. Местом, куда съезжаются ведущие мировые звезды, многочисленные туристы, пресса, где формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры. Это мощный, постоянно развивающийся культурный проект в масштабах всей Европы.

 

«Сумела увидеть новую постановку «Ван Гог. Письма брату». Читал Евгений Миронов в сопровождении оркестра «Солисты Москвы» Юрия Башмета. Гениальная получилась вещь», - поделилась художественными впечатлениями г-жа Лапшина.

 

Ирина Лапшина и Евгений Миронов

 

Руководитель Омской филармонии провела переговоры о гастролях в нашем городе в 2021 году подобной же постановки с Константином Хабенским. Он читает знаменитого «Маленького принца» также в сопровождении коллектива Юрия Башмета.

 

«Три года вынашивала эту идею. Должно на этот раз получиться», - рассказала о планах директор Омской филармонии.

 

В работе Международной Конференции принимали участие представители учреждений культуры, творческих коллективов и фестивалей Италии, Австрии, Бельгии, Германии, Португалии, Ирландии, Финляндии, Китая, Кореи, Сингапура, Норвегии, Швейцарии, Японии, других стран. Ее главной темой была заявлена: «Академическое искусство – новый мир, новые вызовы».

 

Обсуждались вопросы продвижения российского искусства на новые рынки, защита творческого контента в интернете, взаимодействие академического искусства со средствами массовой информации, развитие оркестрового искусства в долгосрочной перспективе. Это ключевые темы, понимание которых является немаловажным фактором в выборе верного вектора развития Омской филармонии.

 

Помимо насыщенной деловой программы, участникам была представлена обширная культурная программа, на сцену вышли ведущие российские коллективы, актеры театра и кино. В рамках своего участия в форуме Ирина Борисовна провела переговоры по вопросу сотрудничества в 2021 году с артистическим директором фестиваля – Юрием Башметом.

 

Ирина Лапшина и Юрий Башмет

 

Виталий Маевский
фото предоставлено Омской филармонией

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Нина20.02.2020 23:15:46
Красивая, располагающая к себе женщина. И большой профессионал своего дела! Всегда приятно читать такие новости.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru