Светлана Мухина: «Когда все происходит легко, на позитиве, то в итоге и выходит что-то хорошее»

Член Союза художников России Светлана Мухина впервые стала победительницей в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в рамках ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение».
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Светлана Мухина, член Союза художников России, керамист

 

В интервью МС2 омский керамист рассказала о своей виктории, о том, какие работы и почему она представила на суд коллег, и раскрыла секрет, кто будет представлять местную керамику в рамках Дельфийский игр. Их ждет Омск в апреле.

 

- Светлана, вас признали лучшей в номинации «ДПИ». Так решили ваши коллеги по творческому союзу. Если бы вы участвовали в выборе лучшей работы в вашем разделе, какими бы критериями руководствовались при этом?

 

- Произведения должны быть не похожи на другие, они должны быть уникальные, неповторимые, оригинальные. Должны быть выполнены от души, от сердца.

 

Художник не должен кого-то копировать, подглядывать. Хотя для учебы это важно, но выставлять он должен что-то особенное, потому что только такая энергетика передается людям.

 

Эти работы, которые я номинировала на выставке, я делала в хорошем настроении. Для фестиваля. Был подъем - творческий, энергетический, поскольку приезжало много известных керамистов из других городов.

 

Было очень интересно работать. Поэтому это все передается работам, людям и зрителям. Когда ты что-то высасываешь из пальца - часто получается сухое произведение, скучное. Когда все происходит легко, на позитиве, то в итоге выходит что-то хорошее.

 

В рамках «Лучшего художественного произведения года» я представила две своих работы, совершенно разные по стилистике, по своему исполнению. Они были посвящены прошедшему Году театра.

 

Это человек в маске под названием «Перед спектаклем». А другая работа первоначально предполагалась в триптихе, но пока этого не произошло, думаю, все в будущем - «Спящий зритель».

 

"Перед спектаклем" автор Светлана Мухина

 

Светлану Мухину награждают как победителя в номинации "ДПИ" в рамках традиционной выставки-конкурса "Лучшее художественное произведение"

 

- Вы участвовали в работе жюри, которое отбирало омских участников в разделе «Керамика» на предстоящие в апреле Всероссийские Дельфийские игры. Сложно ли было сделать выбор? Каким ребятам отдали предпочтение?

 

- Безумно сложно, потому что талантливых детей очень много. Преподаватели в заявке указывали их достижения, которых немало у большинства детей. Их при выборе, конечно, учитывали.

 

Важны победы в международных, всероссийских, региональных конкурсах. Мы знаем большинство из этих ребят - они часто участвуют в выставках. Мы следим за их творческим ростом.

 

Видим, как они работают. В рамках Дельфийских игр они должны будут представить творческую работу, при создании которой необходимо соблюсти определенные традиции. Того требует номинация «Художественные ремесла», где без традиций никуда.

 

Важными при отборе участников считаются качественность исполнения работы, а также скорость. Чтобы юный участник Дельфийских игр был быстрым и мобильным. Есть ограничение по количеству времени - там им дается на все про все 5 часов.

 

Ребята должны быстро сориентироваться на месте, потому что тему еще никто не знает. Ее озвучат прямо во время конкурса. У участников будет немного времени на обдумывание.

 

Работа должна быть уникальной. Необходимо выделиться, привлечь внимание. Произведение должно быть качественным и технологичным.

 

-Я так понимаю, вы убеждены в том, что ваш выбор участников-омичей на Дельфийские игры удачный?

 

- Это подростки 14-15 лет - сложный период в их жизни. Это 8-9-е классы общеобразовательной школы, и необходимо готовиться к экзаменам, а у нас они должны готовиться еще параллельно к такому экзамену, как Большие Дельфийские игры, которые пройдут в Омске в апреле. Не каждому выпадает такая ответственность: представлять регион на столь масштабных творческих состязаниях.

 

Мы, конечно, еще посоветовались с преподавателями о том, насколько молодые люди умеют себя проявлять в стрессовых ситуациях. Плюс у них должна быть еще база - они должны обладать определенными навыками. В том, что касается керамики, необходимо владение определенными техниками для создания произведения, которое удивит жюри.

 

А пока еще мы не знаем, кто будет входить в состав жюри. Всем известно, что любое жюри - это человеческий фактор, это все равно очень индивидуально. Какой бы конкурс ни был, какие бы четко сформулированные критерии ни были - это всегда человеческий фактор. Люди - это не машины.

 

 

- Номинация «Керамика» в рамках Дельфийских игр будет проведена впервые за 10 лет. На ваш взгляд, это скажется положительным образом на развитии керамики в нашем регионе?

 

- Мы на это, на самом деле, очень надеемся. Мы к этому долго шли. Стараемся развиваться, принимаем участие уже не в первом и не втором Омском «Керама-Фесте». Мы приглашаем людей к себе, сами ездим на симпозиумы, фестивали. Стараемся развиваться, вкладываем всю мощь полученную, все эмоции, все знания в своих учеников.

 

Мы им своим примером показываем, как нужно работать, к чему стремиться. Поэтому есть надежда, что и в дальнейшем в Дельфийских играх будет присутствовать керамика. Хотим верить, что повезем своих учеников и на будущий год в какой-то другой город, который примет следующие Дельфийские игры.

 

Беседовал Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
Елена13.02.2020 22:25:58
Поздравляем Светлану!Она большая умница!
2
Недохтор14.02.2020 09:35:24
И очень симпатичная
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru