Среди лучших художников Омска сразу два педагога одной художественной школы

В числе победителей выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение года» дуэт преподавателей Омской ДХШ № 3 - Анастасия Гурова и Светлана Мухина.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Светлана Мухина, преподаватель Детской художественной школы №3, получает награду из рук коллеги директора ДХШ №1 Валерия Тимофеева

 

Председатель Омского отделения союза художников Андрей Машанов заявил, что традиционный для омичей смотр - мероприятие уникальное. Выбирать лучших из лучших среди профессиональных деятелей изобразительного и декоративно-прикладного искусства идея, может, и не новая, но реализуется, по его сведениям, только у нас.

 

Андрей Машанов, председатель Омского отделения Союза Художников России

 

«У меня сейчас Новосибирск запрашивает положение о конкурсе», - поделился г-н Машанов.

 

Особенность мероприятия, напомним, в том, что каждый автор, имеющий удостоверение члена СХ или входящий в его кандидатское объединение, выставляет работы, которые сам считает достойными.  Выставком не проводится, а лучших выбирают сами коллеги.

 

Звезда омского батика Татьяна Колточихина награждала лучших искусствоведов

 

В этом году, по словам Андрея Машанова, состязание имело очень высокий уровень. Так, среди графиков Анастасии Гуровой удалось обойти таких именитых авторов, попавших в призеры, как Елена Боброва, Игорь Санин, Ольга Кошелева, Людмила Белозерова.

 

Елену Боброву, которая выставлялась сразу в двух номинациях -"Живопись" и "Графика" - награждал экс-председатель Омского отделения Союза художников Александр Макаров

 

Чтобы победить в номинации «Декоративно-прикладное искусство», керамисту Светлане Мухиной пришлось выдержать серьезную конкуренцию от известных мастеров-ювелира Ольги Крышковец и художника по батику и эмали Татьяны Колточихиной.

 

«У меня впервые в этом конкурсе первое место. Тем более приятно, что выбирали коллеги. Были и иные достойные претенденты, но это мнение профессионалов. Значит, они так считают», - прокомментировала свою победу Светлана Мухина.

 

У живописцев, как и в прошлом году, лучшим назвали Георгия Кичигина. Среди лауреатов также авторы, которые давно на слуху у культурной общественности - Татьяна Дашкова, Николай Молодцов, Елена Боброва, Сергей Лисица. Последнему из перечисленных достался и приз зрительских симпатий.

 

Сергея Лисицу с получением "Приза зрительских симпатий" поздравляет Андрей Машанов

 

В этом году на финансово-поощрительную часть конкурса потратилось областное министерство культуры, выделившее некоторую сумму для призовых. Ее размер не был озвучен, но, сразу скажем, что в любом случае это хороший шаг со стороны чиновников. Ведь Союз художников - организация общественная и из регионального бюджета не финансируется.

 

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Лучшее художественное произведение года
Названы имена лучших художников Омска 2019 года
Светлана Мухина
Андрей Машанов
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru