Вероника Шелленберг: «Я не пью, не курю, не делаю селфи, в моем телефоне нет интернета...»

Поэтесса из Омска успевает все: писать стихи, выступать на мероприятиях, инструктором ходить на Алтай, путешествовать, воспитывать детей и жить полной жизнью в творческих исканиях в гармонии с собой, природой и миром.
Фото: Социальные сети

 

— Вероника, какие места в Омске или области Вам нравятся больше и чем именно?

 

— В Омской области мне особенно нравятся леса в районе поселков Подгородка, Дачный. Там высокие разлапистые ели, сосны, березы, — любимый мной смешанный лес. Осенью и зимой я там часто бываю. Зимой — на охотничьих лыжах хожу, осенью — за грибами. В том районе проводятся соревнования по спортивному ориентированию, в которых я уже который год участвую, поэтому в тех местах и без фонарика ночью могу ориентироваться. Знаю, например, возле каких КП (контрольные пункты — номера красной краской на березах) растут опята или подберезовики. Могу рассказать…

 

— В Омске люблю парк «Зеленый остров». Мыс, который доходит почти до моста 60-тилетия ВЛКСМ, моя подруга называет «край земли», — я там прогуливаюсь практически в любую погоду. Мне на Зеленом острове легко дышится, хорошо думается на ходу и — часто пишется. Самому этому месту – Зеленому острову – посвятила немало стихов. Вот самый свежий, октябрьский: 

*** 
Бетонные косые блоки
торчат, как зубы динозавра,
у входа в парк сырой, глубокий,
сожравший листопад на завтрак.

 

Огни, огни кого-то ищут,
высматривают, у кого там
привязан камень к топорищу
и шкурой тощий торс обмотан.

 

Доисторически безлюдно!
Парк отдан мраку с потрохами.
И только бабочка… откуда?
Из мира Брэдбери порхает.

 

— Что Вас больше всего вдохновляет?

 

— Природа, особенно дикая, дает мне энергию и радость для творчества. А самая мощная, вдохновляющая сила — в Горном Алтае. В походах, кстати, мне стихами заниматься некогда. Как инструктор я и еду на костре готовлю, и слежу за соблюдением техники безопасности, и решаю все текущие дела и, конечно, рассказываю про любимый мной Алтай! Знаете, это счастье — подняться на перевал, увидеть белые вершины и сказать: «Посмотрите, перед вами высочайшая вершина Сибири — Белуха!» И подумать: «Потрясающе! Показывать людям Алтайские горы — это моя работа!»

 

Вы очень разносторонний человек: поэт, художник, литератор, инструктор по туризму. Как удаётся все совмещать, везде успевать?

 

— Я не задумываюсь, как совмещать туризм, литературу и прочие свои дела городские и горные, — это мой нормальный образ жизни. Контрастный. Творческий. Походный. Вот я несусь галопом по долине так, что ветер свистит в ушах, или долго поднимаюсь на перевал на коне, под дождем... Вот котел в ледяной речке отмываю, ставлю палатку, провожу инструктаж своей группе туристов, рассказываю легенды у костра, учу сына, как правильно ездить на коне — каждый момент просто живу настоящим! А когда приезжаю в Омск, мне радостно сказать: «дом, милый дом!» А вот спустившись с гор, да — пишу. И рисую. Много читаю. Занимаюсь «Складчиной» — литературным альманахом нашего омского отделения Союза российских писателей. Недавно вышел очередной номер, можете найти его в библиотеках Омска (передаем безвозмездно от каждого тиража) и в интернете.

 

 

— Кстати, о Всемирной паутине. У Вас в одном стихотворении есть такие строчки: «Я не пью, не курю, не делаю селфи, в моем телефоне нет интернета...» — это так?

 

— Да, всё так. Веду здоровый образ жизни, но никому его не навязываю. Отсутствие интернета в телефоне – это моя повышенная степень свободы. Потому что если я в лесу, например, то именно в лесу, а не в соцсетях. Даже в транспорте мне интересней смотреть в окно, отпустив мысли по случайному руслу, чем вчитываться в бесконечные новости, пусть и очень интересные. Человеку иногда просто полезно ни о чем не думать. Это позволяет расчистить личное пространство, обновиться, открыться для новых образов. Разумеется — к телевидению не подключена, ни в прямом, ни в переносном смысле. А с друзьями предпочитаю общаться лично, например, гуляя в парке.

 

— Как в семье относятся к Вашему туристическому образу жизни?

 

— Мое глубокое погружение в Алтай в семье понимают и поддерживают. Потому что здоровый и активный образ жизни — это наш принцип! У меня, как в песне, — спортивная семья. Муж и сын занимаются хоккеем. Последнее время мы увлеклись горными лыжами. В походы иногда вместе ходим. Дочь рыбалку очень любит, в походах все детство провела и даже с парашютом прыгала. Моя мама, обычный инженер, сейчас на пенсии, — всю жизнь бодро ходит на беговых лыжах. А в 56 лет она встала на лыжи горные и до последнего времени так лихо и технично каталась — не все молодые так могут. Именно мама, узнав, что я хочу работать инструктором (под сорок лет новой профессией овладевать) — первая была «за» и нашла для меня курсы инструкторов по туризму в Омске. Я их закончила, и вот уже пять сезонов отработала на сложных конных маршрутах в районе горы Белуха в Горном Алтае. Думаю, поддержка семьи — это очень важно в любом деле. Мама первая читает все мои новые книги. Кстати, моим детям, моей близкой подруге (она — прототип главной героини) и моей маме посвящена моя неизданная повесть «Кара-Ак-Таш».

 

Сын Вероники Александр на перевале Кара-Тюрек

 

— Какие трудности встретились на Вашем творческом пути?

 

— Сначала надо сказать, что я уже и забыла, когда рассылала по журналам свои подборки с просьбой о публикации. Наоборот, из редакций журналов у меня спрашивают — есть ли что-то новое опубликовать? Если есть — я отправляю. Поэтому практически все лучшие мои стихи опубликованы в «толстых» журналах, есть в доступе на их сайтах. Все получается вовремя со стихами. После книги «Календарю вопреки» накопились стихи, — и мне как раз предложили участвовать в масштабном проекте «ЛитерА, Советский 40 — адрес Сибирской поэзии» (победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2018) и в рамках проекта издали мою книгу стихов «Рёбра ивовые сквозь», которая в сентябре была удостоена Всесибирской премии им. Леонида Мерзликина. Но стихи — это на самом деле только вершина айсберга. Трудность в том, что у меня есть несколько больших разножанровых произведений, продвигать которые к выходу в свет нет ни времени, ни особого умения. Да и надо ли это? По большому счету?

 

 

— И много у Вас таких неизвестных читателю вещей? Каких именно?

 

— Например, есть пьеса «Шаман» (о контрабанде шкурой редкого зверя, занесенного в Красную книгу), которая в свое время вошла в 30 лучших на Всероссийском конкурсе ЛитоДРАМА. Но ставить ее никто не взялся, а сама я в пару театров отправила, получила ответ, что они на ближайшие годы в новом репертуаре не нуждаются. Более я никуда не обращалась. Издавать в печатном виде пьесу я пока не очень хочу — думаю, драматургия должна быть именно поставлена. Так и лежит она «в столе». Вместе с той самой мистической повестью про Алтай «Кара-Ак-Таш». Готовым текстом рок-оперы, к которой композитор, инициировавший этот проект, музыку уже несколько лет доделывает... рассказов на книжку накопилось (но из этих некоторые опубликованы). Думаю, у каждого писателя есть в загашнике что-то интересное! Может быть, всему свой срок — когда-нибудь и «крупные» мои вещи выйдут в свет. В данный момент я об этом не забочусь, пишу новые стихи, — очередной поток вдохновения идет! А это главное! Я давно живу по принципу - если идет творческий процесс - все остальные не жизненно важные дела нещадно отодвигаются.

***
Вслед за ливнями – грозами,
лета душный конвой.
У дрозда – в клюве розовый
червячок дождевой.

 

Буйной зелень объявлена,
каждый листик – остёр.
Осыпается яблоня –
поцелуев шатёр.

 

Ночью ветер уляжется,
тайну чью-то храня.
Все пристроены, кажется,
в этой жизни… а я?

 


 Много езжу по разным городам на литературные мероприятия. В этом году, кроме всего прочего, летала в Приморский край. Меня приглашали выступить во Владивостоке, Находке, Большом Камне как поэта и составителя альманаха сибирской поэзии «Паровозъ», который вышел в Москве. В альманахе опубликованы авторы от Тюмени до Находки, от Абакана до Ханты-Мансийска! Широко представлены Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово и другие города Сибири. И на творческих встречах я рассказывала об альманахе в целом, об особенностях сибирской поэзии, читала свои стихи и стихи авторов нашего региона: Евгении Кордзахии, Юрия Перминова, Дмитрия Румянцева.
Так налаживаются творческие связи между городами. А в нашей «Складчине» (обязанности редактора которой я взяла на себя) появляются произведения мощных, интересных современных авторов. Например, в новом номере представлены — Амарсана Улзытуев (Улан-Удэ), Геннадий Калашников (Москва), Юлия Пивоварова (Новосибирск), Олег Вороной (Приморский край), Сергей Кузнечихин (Красноярск)... Омский альманах «Складчина» постепенно выходит на новый, всероссийский уровень.

 

— С молодыми авторами Вы работу продолжаете?

 

— Да. Скоро (15-17 ноября) будет IX Региональный литературный семинар ПарОм, одним из организаторов которого я являюсь. На семинаре проведу мастер-класс «поэзия». Кроме того, дважды в месяц веду литературную студию «Вдохновение» для совсем юных авторов в Омской областной библиотеке для детей и юношества. Это светлое, важное для меня дело, на которое не жалко времени и сил.

 

— Кто впервые оценил Ваше творчество? Кто из омских авторов ближе всего по духу?

 

— Первый человек, который отнесся к моим стихам серьезно, критически их разобрал и нашел в них что-то стоящее, был Геннадий Павлович Великосельский. Замечательный человек и ценитель поэзии. Думаю, многие знают, что именно Геннадий Великосельский сохранил для нас бОльшую часть наследия поэта Аркадия Кутилова! Кстати, отвечаю на вопрос, кто из омских авторов мне близок по духу — Аркадий Кутилов. Конечно, по своему масштабу он поэт российский, ныне (к сожалению, посмертно) известный и читаемый. Если бы в Омске «созрел» всероссийский поэтический фестиваль, его стоило бы назвать именем Кутилова.

 

 

 

 

Анна Пацула 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
Дмитрий / МОЛОДЕЦ13.11.2019 15:45:12
вот это ЧЕЛОВЕК !!!
3
Город-сказка15.11.2019 20:48:50
Вы умница! От души желаю вам удачи, творческих успехов !
4
8521.11.2019 10:44:55
Талантливый человек и красивая женщина! И материал интересно читать, не то, что экскурсы в Инстаграм скудоумных "светских львиц", всяческих моделек, мисок и балеринок.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru