Бут и янки: русский бизнесмен томится в американском застенке

Пожалуй, лучшего эпиграфа, чем строки Юнны Мориц, и не подобрать к этой криминальной истории.

Поэтесса в конце 2010 года с помощью газеты откликнулась ироническим стихотворением и в нём точно сформулировала политическую и неправедную подоплёку происходящего. Судите сами:

Красивый лётчик Виктор Бут,
Ковбойцы яростно скребут,
- Тебя поставили на счётчик!..
Была б сильна твоя страна,
Послали бы ковбойцев на...
Однако денег до хрена,
Но нет страны, красивый лётчик.

Понятно, что речь идёт о России, которая не может или не хочет заступаться своего гражданина, ограничиваясь звонкими «словопрениями» с американской стороной. Информация о главном заокеанском сидельце регулярно поступает на международный информационный рынок. На днях стало известно о том, что защита россиянина, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы, подала жалобу в апелляционный суд. Обвинительный приговор оспаривается в 200-страничном документе по всем статьям. В частности, в нём утверждается, что Виктор Бут «не виновен, он ошибочно обвинён в сговоре с целью убийства американских граждан, американских должностных лиц, в сговоре на поставку ракет «земля-воздух» и сговоре с целью оказать материальную поддержку иностранной террористической организации». Имеется в виду леворадикальная колумбийская группировка ФАРК, которой «красивый лётчик» якобы хотел продать крупную партию оружия. Адвокат Альберт Даян считает, что российский гражданин, отбывающий срок в тюрьме Мэрион штата Иллинойс, пал жертвой «мстительности американских властей».

Напомним, что Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Оказывается, американцы начали следить за российским предпринимателем ещё с конца 1990-х годов, а 2006-м Джордж Буш-младший подписал указ о замораживании его активов. Президент посчитал, что размах операций этого человека в то время угрожал – ни больше ни меньше! – реализации внешней политики США в Конго. На борьбу с Бутом, которого западная пресса называет не иначе как «торговцем смертью №1», вставала даже ООН, введя запрет на его перемещения по миру. Как бы там ни было, а Виктор Бут виновным себя не признаёт и считает действия спецслужб против него хорошо спланированной провокацией. МИД России не раз уже заявлял о том, что намерен добиваться экстрадиции осуждённого на родину, но Бут, как говорится, и ныне там. Вероятно, идёт закулисная торговля.

Дело Бута осложняется сейчас ещё и тем, что в австралийском Мельбурне по запросу США арестован некий Ричард Аммар Чичакли. Он же Роберт Каннинг и Раман Цедоров. Арест как будто специально был приурочен к подаче жалобы защитой россиянина. По информации СМИ, распространивших заявление прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарара, этот Чичакли якобы вместе с Бутом пытался купить самолеты, чтобы использовать их для транспортировки оружия террористам. А вообще, подельнику «шьют» уголовное дело, которое тянет на 20 лет лишения свободы. Кроме незаконной торговли оружием уроженец Сирии, а ныне гражданин США обвиняется в мошенничестве и отмывании денег. Знакомая история: был бы человек, а статьи найдутся! Правда, надо признать, что в обвинительном заключении нового подсудимого имени россиянина нет, но упоминается какой-то «Сообщник-1». Вполне очевидно, что это гражданин Бут собственной персоной.

…В 2010 году администрация президента Барака Обамы разработала новую Национальную стратегию безопасности. В числе главных угроз для США названы распространение ядерного оружия, терроризм, экономическая нестабильность, негативные климатические изменения, нарушение демократических устоев за рубежом, а также киберпреступность. Одним из пунктов документа оговорена необходимость международного сотрудничества и главенство дипломатии над силовыми методами на международной арене. Если слова американских политиков по-прежнему будут расходиться с делом, то осуждённому в США «красивому лётчику» век свободы не видать.

(По материалам открытых источников)

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Денис Давыдов15.03.2013 06:38:55
"Дело" Бута - результат ненависти к России в лице Путина...

Юнна Мориц
Ненависть к Путину – это пароль,
И никакого таланта не надо!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru