Психолог раскрыл тайну жестов министра Гребенщикова

Корреспондент МС2 вместе с психологом проанализировали позы и жесты министра строительства и ЖКК Омской области Станислава Гребенщикова. Некоторые выводы оказались весьма любопытными.

Многие жесты не фиксируются сознанием, но в полной мере передают настроение и мысли человека. Корреспондент МС2 побывал на встрече с главой регионального Минстроя Станиславом Гребенщиковым, после чего пообщался с опытным психологом. Узнав о том, чьи жесты он разбирает, специалист пожелал работать анонимно.

Перед началом пресс-конференции министр обмолвился парой слов с сенатором Игорем Зугой и главой Минимущества Вадимом Меренковым. При этом Гребенщиков держал правую руку в кармане.

Как отмечает психолог,  люди прячут руки в карманы, когда испытывают чувство вины или напряженно воспринимают ситуацию. Язык жестов дает несколько значений данного действия: ему может быть холодно (явно отпадает, так как в Омском правительстве пока нет проблем с отоплением), возможно, человеку скучно, человек с вами не честен, и есть большая вероятность того, что он в данный момент лжет. Также этот жест может означать нежелание что-либо делать. Например, когда человек не хочет фотографироваться, то часто непроизвольно убирает обе руки или одну руку в карман, как бы закрываясь ото всех. А вот пуговицы пиджака расстегнуты – это жест открытости.

С первых же минут общения Гребенщиков начал теребить в руках канцелярскую скрепку. Постоянная потребность держать в руках мелкие предметы означает нервозность и некое беспокойство, а возможно, и неуверенность в том, что он говорит.

 – Глядя на фотографии видно, что министр то снимает, то надевает очки. Это значит, что он затягивает время для принятия решения. Возможно, он в это время продумывает или формулирует ответ на заданный вами вопрос, – утверждает эксперт по жестикуляции. – В подобных случаях, если человек что-то перекладывает на столе без явной необходимости или и снимает, и надевает очки, то ему стоит помочь и дать необходимое время на обдумывание.

Если человек приоткрывает немного рот, когда слушает собеседника, то это может говорить о том, что он увлечен беседой и внимает всем сказанным словам. Также этот жест может говорить о сильном удивлении.

Когда собеседник занят процессом принятия решения, он почесывает подбородок. В этот момент, видимо, министр думает, как ответить на колкий вопрос журналиста. В такие моменты, как советует психолог, собеседника лучше не торопить, ведь это также может свидетельствовать о том, что он не настроен разговаривать в данный момент.

Увлеченный какой-то своей мыслью, человек зачастую слегка прищуривает глаза, стараясь получше сосредоточиться на ней. Вглядываясь пристально в даль, человек абстрагируется от действительности на некоторое время, тем самым дает возможность спокойно подумать и взвесить, стоит ли говорить о чем-либо. Подтверждает это и характерная поза рук – здесь она закрытая. Министр закрылся на время от всех и решил подумать, прежде чем что-то сказать.

 

Станислав Гребенщиков периодически бессознательно старался закрыться от СМИ. Это хорошо видно на снимках.

В течение всей встречи Гребенщиков разгибал и сгибал скрепку. Это, как объясняет психолог, должно помогать чиновнику расслабиться. «Нервы все уходят на этот предмет, а человек остается сдержанным». Этот жест часто входит в привычку. Человек выбирает себе комфортное состояние и привыкает к тому, что в разговоре у него всегда было что-то в руках. Так ему легче работается. Чаще всего это ручка, мобильный телефон, зажигалка и другие не очень большие предметы, которые не всегда привлекают внимание собеседников.

Этот жест, как оказалось, весьма многозначителен. Может быть, министр Гребенщиков начал отсчет на пальцах, если приводит примеры, приводит доводы, уточняет. Также указательный палец в разговоре может говорить о конкретном указании на человека, предмет, действие. Кроме того, если человек оттопыривает пальцы, открывая ладонь, это может говорить о том, что человек говорит правду и показывает, что его намерения ясны.

Поднятые брови делают взгляд более открытым, а возвышение указательного пальца над всеми остальными свидетельствует о том, что человек максимально хочет обратить внимание на сказанное. Взгляд при этом открыт, и это позволяет судить о том, что министр пытался показать искренность сказанного.

Когда человек помогает себе руками, то есть говорит и одновременно пытается воспроизвести сказанное жестом, это означает, что он лишний раз пытается доказать достоверность сказанного. Часто этот жест называют объяснительным.

 

В целом же в ходе всей пресс-конференции министр старался открыто смотреть в глаза, причем периодически концентрируя внимание на одном человеке. Это, как заявил психолог, дает возможность считать, что Гребенщиков пытался быть открытым. Уверенный взгляд глаза в глаза всегда дает основания думать о том, что человек говорит правду.

Наталья Фролова

Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
и я тоже13.02.2014 10:12:12
вот БК заняться больше нечем, как такую ерунду собирать. вы еще понаблюдайте за ним, а заодно и за всеми министрами, как они штаны поддергивают. вдруг это тоже о чем то очень важном говорит. ну просто несчесть супер-тем для омских новостей.
0
Умник13.02.2014 11:12:59
В каком месте и каким предметом ковырялся автор статьи во время написания данного опуса, и что по этому поводу скажет "опытный психолог"?
0
пепелац13.02.2014 11:38:27
а что не "опытный специалист силовых структур на условиях анонимности"? Какая разница чем в лужу?
0
Валентина13.02.2014 11:42:40
не имею ввиду министра...чиновники с большим стажем всегда хорошие актёры. думать-говорить-делать разные вещи. могут думать об одном, говорить о другом, а делать абсолютно не соответствующее этому. "уверенный взгляд" - в кино сколько видели и у "ангелов" и у "злодеев"?
0
Пётр13.02.2014 12:49:17
По определению - СУПЕРЧЕЛОВЕК!
0
Елена Владимирова14.02.2014 08:09:40
Прекрасный человек и замечательный руководитель.
0
Женщина бальзаковского возраста14.02.2014 10:57:38
Искусный оратор и замечательный манипулятор.Разбиватель сердец женщин бальзаковского возраста.
0
назаров14.02.2014 16:31:36
Типичный троцкист
0
Маргарита Львовна14.02.2014 18:33:17
Гребенщиков сексуальный!
0
Об пропригодности14.02.2014 20:35:13
Превосходная фигня! Опытный и не очень психолог-профессионал никогда не станет комментировать человека "за глаза" и без его личного согласия. Да и вообще нести бред по поводу... Уже психологами стали называть всех кто свои умозрения преподносит как психологическое описание и не соблюдает профессиональную этику.
0
Татьяна и Олег15.02.2014 11:03:41
Удивительный руководитель, одно из самых успешных назначений в Правительстве Назарова. Профессионал, трудоголик. Приятен в общении. Заботливо и по отечески относится к коллективу в котором работает. Коллектив его в ответ очень любит и уважает.
0
Мадам Бурлеск16.02.2014 14:02:08
Женщине бальзаковского возраста и Маргарите Львовне.

Неужели вот этим маленьким кукишем, что на девятой фотографии, он разбивает женские сердца?
0
ХМ!!!!!16.02.2014 22:53:35
Прикольно, а что скажет психолог про всех тёток с обложек и моделей у которых всегда рот открыт, чему же они то бедные удивляются? Ни о чем статья.
0
Кристина17.02.2014 08:42:12
Шалун.
0
Тамара Прокопьевна17.02.2014 10:20:57
Трудно устоять перед таким мужчиной, прям пожирает глазами.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru