Дарья Пономарева: «Самое сложное в работе капитана чирлидеров – это поиск чего-то нового»

Капитан группы поддержки омского баскетбольного клуба «Нефтяник» рассказала свою историю любви к танцам, а также пояснила, что значит «быть настоящим чирлидером».

 

– Дарья, расскажите историю вашей любви к чирлидингу. Когда вы поняли, что это именно ваш вид спорта?

 

– Любовь к танцам у меня появилась благодаря танцевальному коллективу «Смальта», в котором занималась моя сестра, и, будучи в первом классе, я начала двигаться в том же направлении. Чирлидинг очень схож с танцевальными направлениями, он подразделяется на «спортивный чирлидинг» и «группа поддержки», поэтому когда мой тренер предложила попробовать свои силы в команде по спортивному чирлидингу, я согласилась. И в скором времени стала капитаном этой команды. И буквально год назад команда окончательно распалась, потому что наступил период взрослой жизни, появились другие интересы, учеба, но девчонки до сих пор при встрече называют Капитаном, что всегда очень приятно.

 

– Как родители отнеслись к вашему решению стать чирлидером?

 

– Родители меня всегда во всем поддерживают, они, пожалуй, больше меня переживают за мой путь спортсмена, а теперь ещё и будущего хореографа/балетмейстера.

 

 

– Кроме чирлидинга вы занимаетесь еще чем-нибудь на данный момент?

 

– Я учусь в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на кафедре хореографии, танцевать не прекращаю на протяжении 15 лет, вся моя жизнь полностью связана с движением.

 

– Насколько я знаю, вы не только состоите в группе поддержки ХК «Авангард», но и являетесь капитаном чирлидеров баскетбольного клуба «Нефтяник». Что, на ваш взгляд, является самым сложным в этой работе?

 

– Хочу уточнить, в группу поддержки хоккейного клуба «Авангард» я попала после того, как проявила себя в качестве капитана, а затем и руководителя чирлидеров «Нефтяника» благодаря ещё одному моему тренеру, доверившей мне эту должность, за что ей огромное спасибо.

 

Самое сложное в моей работе, пожалуй, заключается в том, чтобы найти что-то новое, какие-то элементы в танце, которые до тебя никто не использовал. Не менее значимым являются и необходимость добиться взаимопонимания между девочками из группы поддержки клуба, а также решение конфликтных ситуаций, которые возникают достаточно часто потому, что женский коллектив, как вы понимаете, достаточно сложен, но от этого не менее интересен.

 

 

– Кстати, почему, встав во главе «Черри» ХК «Авангард», вы позже отказались от этой должности?

 

– Попробовав себя в роли Тренера, Судьи, Руководителя и Педагога, я поняла, что не могу без танцев. Мне хочется самой заряжать людей энергией, позитивом, зажигательными танцами и просто находиться в гуще событий. Поэтому я и решила набираться танцевального опыта, пока есть такая возможность.

 

 

– Два года назад на экраны вышел фильм «Большой», показывающий не только красоту, но и жестокость мира балета. Насколько строги требования к тем, кто хочет стать чирлидерами?

 

– Требования на первый взгляд могут показаться не слишком строгими. Чирлидеру необходимо иметь хорошие физические данные, быть высокой и стройной, эмоциональной и в то же время сдержанной. Но некоторые девчонки забывают, что танцы в составе группы поддержки спортивной команды – это в первую очередь нелегкий путь преодоления самой себя через боль и слезы, через «не могу». Быть настоящим чирлидером – это значит выходить и показывать высокий уровень танцев, уметь постоять за себя; развивать в себе характер потому, что ничего не даётся легко, просто и сразу, только через изнурительные тренировки и борьбу за своё место – место в основной команде города.

 

 

– Есть ли у вас с девочками какие-то специальные ритуалы или приметы, которым вы следуете, перед тем как выйти к болельщикам?

 

– У нас особых ритуалов нет. К игре мы готовимся заранее, поэтому перед выходом самое главное для нас – это разминка и повторение связок, элементов и номеров.

 

 

– Дарья, и, наконец, если вдруг перед вами возникнет выбор: продолжать карьеру чирлидера, но при этом переехать в другой город, или остаться в Омске, но заниматься чем-то кроме чирлидинга, что вы выберете?

 

– Я очень люблю свой город, но если бы была возможность переехать, то я бы с радостью открыла для себя новый путь, с новыми знакомствами и возможностями, не исключаю вариант с другой страной . Но это уже совсем другая история.

 

Мария Нечаева

 

Фото предоставлены Дарьей Пономаревой.

 

P.S.: В журнале «Бизнес-курс», который выйдет 15 августа 2018 г., мы опубликуем спецпроект «Они несут свет», посвященный группе поддержки еще одной омской спортивной команды, которая вскоре перестанет быть таковой, ХК «Авангард».

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru