Надежда отметила, что в целом она не отрицает значимости цветового теста, в ходе которого человек узнает, какие цвета ему подходят, а какие «не его». Но тут есть и подводные камни.

 

«Палитра клиента загоняет в рамки, и многие с синдромом отличника просто боятся выйти за эти рамки и экспериментировать, а это не совсем тот результат, который закладывает стилист», – говорит Надежда Шульга.

 

Она пошутила, что некоторые потом боятся выйти из дома без цветового круга Иттена, а другие начитают думать, что если они сходили 1 раз на цветотест, то вопрос со стилем теперь закрыт.

 

«Я каждый раз объясняю, что цвет – один из инструментов, еще важнее стилистика образа, линии и фактуры, характер рисунка. А многие думают, что все – будут носить правильные цвета и будут стильными. Это не так».

 

Отметим, что Надежда давно проводит свою линию в обучении стилю, она старается не давать клиентам готовых рецептов, подталкивает их к тому, что к созданию образа нужно подходить творчески, и к успеху ведет не копирование каких-то образцов или следование каким-то указаниям, а только развитие собственного вкуса и чувства стиля.