Своими эмоциями и возникшими сомнениями она поделилась с фолловерами. Юлия рассказала, что неожиданно получила уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели Кировского районного суда на 2018-2021 гг. Сразу ее захлестнула буря эмоций:

 

«В голове куча вопросов: «Зачем? Почему? Почему я? Для чего? А кто ещё?... Может, отказаться... там же негатив... и любопытно...». И вообще вспомнила, что в 5-м классе хотела связать свою жизнь с юриспруденцией (слава богу это желание осталось в том же 5-м классе)».

 

Оказалось, что среди подписчиков Юлии есть те, кому тоже пришло подобное уведомление. Одна из подписчиц, видимо, работающая в больнице, рассказала, что накануне к ним за справками, освобождающими от «чести» быть присяжными заседателями по состоянию здоровья, обратились сразу 5 человек.

 

Отметим, что рассылка гражданам подобных уведомлений происходит периодически. Те, кто получил письмо, должны сходить по указанному адресу и заполнить анкету. Но это вовсе не является гарантией того, что человека позовут участвовать в судебных заседаниях.