У Омской крепости появился свой дракон Смауг

Появились новые недовольные деятельностью директора Омской крепости.

В первые недели нового года Омск будто погружается в сказочный мир Толкиена, в котором гномы, читай общественники, пытаются заполучить обратно свое гномье царство Эребор (Омскую крепость). При этом директор АУ «Омская крепость» представляется нам своеобразным драконом Смаугом, который захватил маленький, но уютный мир мини-человечков.

История с горкатком разрешилась его закрытием. Со стороны инициаторов пространства это был шаг принципиальный. Действия директора крепости они расценили как желание вставить им палки в колеса. При этом сам Григорий Никифоров утверждает, что никакого конфликта между ним и инициаторами горкатка нет:


Городской каток

- Каток на территории Крепости заливали всегда, он, конечно, был не таким большим. Когда ребята предложили увеличить пространство катка, мы с удовольствием откликнулись на это. Просто нужно выполнять свои обязательства и прислушиваться к профессионалам. Почему они обиделись, мне не совсем ясно. Каток нельзя закрыть, всем известно, что сам лед заливали департамент культуры и спорта, с которыми мы связывались на днях, и они подтвердили свою готовность продолжать поддерживать каток, пока позволяют погодные условия.

В свою очередь один из организаторов Роман Ковалев по поводу нынешнего состояния катка высказался следующимя образом:

- Конечно, нам очень тяжело видеть во что сейчас превратился каток, лед, который в минус 20 мы заливали по 6 часов в день. 

Однако, несмотря на отсутствие конфликта, заявление на организаторов в полицию директор АУ «Омская крепость» все же написал. Условно, «битву» с гномиками выиграл Смауг, так как организаторы собрали все осветительное оборудование, украшения и оставили территорию Крепости.

После названных действий тут же обнаружилась еще одна деталь. Не забываем, что в знаменитой трилогии Толкиена есть и другие действующие лица - эльфы, которые волей-неволей помогают гномам. В нашем случае — это активисты во главе с Сергеем Костаревым, который в своем блоге изложил другую проблему, где одним из фигурантов вновь является Григорий Никифоров.


Сергей Костарев

- Мы отдали в Омскую крепость черновой вариант Положения о конкурсе по реконструкции ее территории, чтобы чиновники смогли внести свои коррективы и предложения. А через некоторое время этот черновик был опубликован. Проблема в том, что этот вариант лишает конкурс самого главного на наш взгляд - нормальной процедуры учёта общественного мнения. В Минстрое уже проходит обсуждение этих идей на профессиональном уровне. Такой поступок Григория Евгеньевича я оценить никак не могу, возможно, он тем самым подставляет своих коллег и вышестоящих чиновников, с которыми были достигнуты другие договоренности, - рассказывает Сергей Костарев.

Но и здесь Григорий Никифоров никакой проблемы не видит. Он утверждает, что мнение горожан несомненно будет учитываться, но каждый должен делать свое дело.

- Уже не первый год идут разговоры о наполнении Омской крепости, и за последнее время ничего принципиально нового не было предложено. После того, как в краеведческом музее прошел конкурс, так сказать, любителей, мы объявили профессиональный этап. Он также открыт, и участие в нем может принять каждый, но нужно отдавать себе отчет в том, что есть вещи, которые требуют профессионального взгляда. Активный горожанин может предложить интересную идею, но заниматься детальной разработкой проекта, работать с ландшафтом должен профессионал. Итоги  конкурса будут подведены примерно 30 января, - поделился своим видением дела Григорий Никифоров.

Если верить Толкиену, то уничтожение Смауга — это еще только полдела. Смогут ли победители потом справиться с освобожденным Эребором и правильно его использовать — вот главный вопрос.

Марина Грудинина
Фото: из архива МС2

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Лелик10.01.2014 17:48:04
ЭрЕбор, господа. Учите матчасть)
0
редакция11.01.2014 10:09:47
Лелик, спасибо, учим)
0
Сергей Костарев11.01.2014 20:48:36
Ага, он объявил профессиональный конкурс. Вот в этом он весь и есть.
0
Сергей Костарев11.01.2014 20:51:25
Забыл подписаться: Леголас))
0
Сергей Цимбалюк11.01.2014 21:08:33
Да-а,с этим крутым мэном Никифоровым--Прохфессору НЕ УДАСТСЯ провернуть такой же ЖУЛЬНИЧЕСКИЙ "конкурс" как осенью !
А то,понимаешь, САМИ всё затеяли, держали этот "конкурс" под СВОИМ контролем--и ГАРАНТИРОВАЛИ СЕБЕ жульническую "победу" !!!
А чтобы не было КОНКУРЕНТОВ--так ПОНАЧАЛУ чужие идеи просто В СПАМ закидывали !
Слюнявые жуликоватые интели--что с них взять ...
0
Ибрагим Паша11.01.2014 21:28:39
Классная статья! Оригинальный стиль, аналогии. Молодцы! Профессионально растете!
0
Сергей Костарев11.01.2014 21:29:42
Сергей Цимбалюк, так ваш же проект победил в номинации. У вас то какие претензии? Или вы считаете себя недостойным победы и мы всё подстроили?
0
Сергей Цимбалюк11.01.2014 21:35:21
Мой проект поддержало ЖЮРИ--а иначе Ваша компашка его бы успешно ЗАТОПТАЛА !
А ПЕРЕД этим --идею со скандалом пришлось вытаскивать из вашего СПАМА !!!
0
Игорь1011.01.2014 21:47:10
Да, на этом человеке можно крест ставить

1. Уже не первый год идут разговоры о наполнении Омской крепости, и за последнее время ничего принципиально нового не было предложено.

Был предложен абсолютно новый проект общественного пространства зимой с катком.

2.После того, как в краеведческом музее прошел конкурс, так сказать, любителей, мы объявили профессиональный этап.

Мы, но не он )))
0
Сергей Цимбалюк11.01.2014 21:52:22
МАТЕРИАЛЬНО ответственный за крепость ОН--а НЕ вы !
0
Сергей Костарев11.01.2014 21:52:44
Сергей Цымбалюк, какая-то странная у вас логика. Жюри мы же и формировали, а лично я итоги подводил максимально объективно. Так что ваши претензии беспочвенны.
А вот то, что вы врали изначально, писав на всех сайтах о том, что мы вашу идею с Диснейлендом в крепости своровали (а на самом деле просто ваш ящик распознаётся гуглом как спамерский), а потом стали критиковать за то, что участники предлагают развлекаться в историческом месте (а что же тогда ваш Диснейленд, как не развлечение) - это наводит на вполне определённые мысли.
Ну а то, что с вашего адреса все письма в спам сваливаются - это не наша проблема а ваша. Пишите более адекватные письма и не рассылайте их по всем вам известным адресам и будет вам счастье))
PS
Пишу так много не потому, что хочу вам ответить, а для информирования уважаемых читателей. Чтобы не думали, что мы "твари бессловесные". Нет, когда всякие вруны и фальсификаторы пишут ерунду - можем и ответить.

От имени всех эльфов земли Омской))
0
оборона11.01.2014 22:09:11
Наша история - топоры , виселицы да дыба. Остроги, каторги и пытки. Кандалы,камеры, решётки. Солдатчина с зуботыченной, Да подневольный труд. И эту историю вы всё хотите в памятник превратить -ну и балбесы! Разбейте на этом месте сквер,парк, музыкальный фонтан, украсьте разноцветными гирляндами,постройте развлекательный центр - пусть хоть внуки поживут ,как люди.
0
Сергей Цимбалюк11.01.2014 22:25:25
1) Письмо я посылаю не чаще РАЗА в месяц
2)Валить всё на Гугол--проще всего !
3) Если бы я не поднял скандал на сайтах--так моя идея и была кем-нибудь ПРИСВОЕНА !!!
4)\"Жюри мы же и формировали, а лично я итоги подводил максимально объективно.\"--Ну вот ПОЭТОМУ Ваш тёплый приятель Бегун и \"победил\" в этом \"конкурсе\" !!!
Собрались как-то два интеля: один креативный (Бегун) предложил ЗАТЕЯТЬ такой \"конкурс\"--а другой пробивной (Костарев) всё и ОРГАНИЗОВАЛ .
0
Сергей Костарев11.01.2014 22:58:46
Ну как же раз в месяц, когда нам на ящик (после того, как пометили, что это не спам), вы по несколько раз в неделю присылали ваши полукапслукные письма. Про скандал с вашими обращениями я так и не понял - где он был, на каких ресурсах? Да и воровать вашу идею про Диснейленд никто бы и не стал - людям своих идей хватало, что они и показали. Кстати, Бегун победил именно в конкурсе жюри, того самого, что и вам приоритет отдало. Не сходятся ваши обвинения: по всему получается - на себя вы и льёте всю эту грязь. Ну а то, что я пробивной - это да. За хорошее дело пробью))
0
омский городовой12.01.2014 03:40:55
Цымбалюк ,ну и чё ты со своей идеей носишься ,как попы со святыми мощами ? Если у тебя есть деньги для её реализации ,так и делай молча ,а потом эти бабки отобьёшь . Диснейленд -очень прибыльное дело . А если у тебя нет денег ,то прижми уши к жопе и молчи .Таких идейных халявщиков ,как ты, пол Омска .
0
12312.01.2014 07:34:35
обе стороны конфликта - жлобы. ради омичей могли бы приткнуть свои амбиции и оставить каток до конца зимы, чтобы дети радовались. никогда омску не быть цивилизованным городом. здесь все новое душится на корню.
0
Кормин12.01.2014 13:11:10
))) В советское время Толкиена кстати - запрещали, ибо он разлагал умы, и хиппи в своей среде, чтобы не светиться, называли просто - Профессором. Но не суть))... Другое дело, что в итоге в книжке все закончилось не особенно-то радостно - драконы это фигня, а вот жадность, трусость и злобность всяческих сказочных существ и людей привели к началу войны - битва Трех Армий вроде как. Чем закончится война за эти развалины;)?
0
Сергей Цимбалюк12.01.2014 13:41:47
Похоже, что ПРИМИТИВНЫЕ сказочки-фэнтези ТОЛЬКО и доступны --для ПРИМИТИВНОГО же интеллекта россиянской "образованщины"...
0
Максим12.01.2014 14:39:38
Читайте нормальные книги...
0
ок, да12.01.2014 17:03:32
Вот такой он плодотворный - толкиенизм головного мозга.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич