Лариса Тимкова: «Искусство Омска» откроется выставкой «На старт! Внимание! Арт!»

16 марта официально празднует новоселье главное городское хранилище искусств – музей «Искусство Омска». Накануне наш ресурс побывал в новом здании, чтобы оценить масштаб перемен.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Лариса Тимкова, директор музея «Искусство Омска»

 

Экскурсию для МС2 провела директор музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова.

 

Лариса Тимкова на фоне полотен Георгия Кичигина, которые войдут в первую экспозицию музея «Искусство Омска»

 

– Открытие музея – большое и долгожданное событие для города, для омского художественного пространства. Это особенно важно, поскольку коллекция музея «Искусство Омска» носит патриотический характер, представляя не только художественную жизнь города, но и ее современную историю в произведениях и фотоматериалах.

 

Часть первой экспозиции музея, где выставлены плакаты, носит название «Искусство убеждать»

 

Несмотря на нашу почти 30-летнюю историю с его значительными проектами и сложившимся авторитетом, настоящая полноценная его работа начинается с того момента, когда посетители смогут войти в его здание. До сих пор Городской музей «Искусство Омска» работал на внемузейных площадках. Впервые наши зрители смогут познакомиться с коллекцией в новом собственном здании, расположенном на территории Омской крепости 16 марта.

 

 

Работа музея начнется выставкой «На старт! Внимание! Арт!», где будут представлены монографические коллекции омских авторов разных поколений, среди которых художники и фотографы разных творческих судеб. Выставкой музей стартует в своем новом качестве и начинает цикл персональных выставок омских авторов, представителей разных стилевых направлений и методов. Многие из экспонатов целыми монографическими коллекциями поступили в дар музею от самих авторов.

 

Многие омские корифеи фотографии полностью или частично подарили «Искусству Омска» свои архивы

 

Музей пережил самые трудные времена работы в аварийных зданиях, стремительный переезд и размещение коллекции в новом пространстве, но это были заботы с позитивным настроем, созидательными целями и перспективными планами. Музей, который давно стал домом для всех творческих людей и получил возможность не только бесконечно обещать экспонировать их работы, но и выполнять свою миссию – изучать все художественные процессы омского пространства.

 

Святая святых городского музея «Искусство Омска» – хранилище живописи

 

Сегодняшнему коллективу музея, прошедшему многие испытания, досталась самая сложная работа. По большому счету, только сейчас происходит настоящее формирование и становление «Искусства Омска». Несмотря на многолетний опыт музейщиков разных поколений, именно сейчас мы делаем первые самостоятельные шаги.

 

Сотрудница музея «Искусство Омска» Людмила Райх готовит ту часть первой экспозиции музея, которая связана с керамикой

 

 

У музея не стало меньше проблем, но эти проблемы качественно изменились и их решение уже больше зависит от музейного коллектива. В своих первых шагах музей надеется на помощь новой городской администрации во главе с первым омским мэром-женщиной Оксаной Николаевной Фадиной, партнеров и соратников. С середины марта его двери будут открыты для зрителей и сотрудничества со всеми, для кого самореализация в художественном творчестве является важной частью жизни.

 

Для справки: Коллекцию музея «Искусство Омска» составляют 11 фондов – живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, фотографии и негативов, художественного образования, печатной продукции, личных архивов, дизайна, детского спонтанного рисунка и объектного искусства.

 

 

Беседовал: Василий Романов
Фото: Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
12405.03.2018 15:18:20
Хорошая новость. Можно еще пару зданий музею отдать пока, все равно пустуют.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru