Эклектика, андрогины и Марк Шагал: в Омске подвели итоги «Формулы моды»

Международный конкурс молодых дизайнеров завершился гранд-дефиле.

Омск по праву может претендовать на звание модной столицы России. Творчество выпускников легендарной кафедры дизайна костюма Омского института сервиса ( ныне Технического университета) широко известно за пределами области. Выпускники Омского института сервиса работают в топовых российских домах моды, проходят стажировки за рубежом.

На протяжении двадцати лет институт проводил конкурс молодых дизайнеров одежды «Формула моды», который стал отправной точкой в большую жизнь для многих талантливых кутюрье.

Многие опасались, что после присоединения Омского института сервиса к Опорному университету, легендарная кафедра дизайна костюма вместе с уникальностью утратит и свои проекты.

Анастасия Бусыргина, коллекция«Синий иней». 1 место в номинации pret-a-porter «Весна-лето»

 

Однако эти опасения оказались напрасными. В этом году традиционный конкурс «Формула моды: Восток-Запад» перешел под эгиду Межгосударственной корпорации развития и стал еще более масштабным. Мероприятие превратилось в полноценный форум «Арт-резиденция», задающий новые тренды в городской культуре. В рамках этого мероприятия в Омске прошли мастер-классы, выставки и воркшопы.

Форум завершился трехчасовым гранд-дефиле, на котором молодые омские дизайнеры представили свои лучшие работы.

 

Антон Астафьев, коллекция «Маминсибиряк». 1 место в номинации «Эксперимент в костюме»

 

«Формула моды», это конечно не про то, «какой цвет будет популярен этим летом». Это про абсолютное творчество, моду, молодость и безграничность фантазии. Дизайнеры не претендуют на мейнстрим: здесь они художники, творцы-экспериментаторы. Даже названия некоторых работ молодых кутюрье, представивших свои работы на «Формуле моды», говорят о тесной взаимосвязи дизайна костюма и изобразительного искусства («Цветы Шагала», «Купание красного»).

 

Анастасия Типсина, коллекция «Купание красного». 1 место в номинации pret-a-porter.

 

В настоящей моде никаких границ не существует: серая шаль «из бабушкиного сундука» сочетается с футуристичным костюмом, изумрудный смешивается с ярко-розовым. Андрогинные модели поначалу кажутся пришельцами с другой планеты, но они как нельзя более органично смотрятся на показе в рамках номинации «Эксперимент в костюме».

 

Ольга Булева «Игра в прятки», гран-при «Формулы моды»

 

Гран-при «Формулы моды» жюри присудило Ольге Булевой представившей мужскую коллекцию «Игра в прятки». В качестве вознаграждения Ольга получила крупную денежную сумму, которую она сможет потратить на оплату стажировки за рубежом.

 

Ирина Буркина

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru