Путешествие с палитрой


Татьяна Бугаенко, художница, живописец. Заслуженный деятель культуры Омской области.

Своей любимой краской она называет умбру - оттенок коричневого. Но мир, смотрящий на вас с ее полотен, далек от монохромности, как детский сон. И юбилейная выставка Татьяны Бугаенко носила говорящее название. Естественно,

«Мир в цвете».

Живопись – это обманка. На плоскости мы создаем объемное изображение, можно сказать, 3D. Если ты «попал» в цвет, то появится эта глубина, мерцание живописи. А если нет, холст так и останется холстом. Я много путешествую, и всегда с красками, чтобы писать этюды. Потому что, когда пишешь в студии, не придет в голову брать ту палитру, которую используешь в работе с натурой. Кажется и краски ярковаты, и сочетания смущают. А когда пишешь с натуры, какая-то часть ее действительно переходит на холст. Я обожаю писать людей. Каждый человек – это отдельная история. И важно даже то, о чем говоришь с человеком, когда пишешь портрет. Недавно писала свою приятельницу, когда она рассказывала мне про свою первую любовь. И такой портрет чудный получился! Потому что я не давала ей выйти из этого состояния. Меняется тема – и перед тобой уже другой человек.

42-я улица. Нью-Йорк, 2010


42-я улица. Нью-Йорк, 2010

– Нью-Йорк – это не американский город, это мир в миниатюре. Здесь и русский район, и Гарлем, и Чайна-таун, и итальянский квартал, и Bronx Zoo для любителей живой природы. 42-я улица активно развивается, там практически все небоскребы новые. И когда спускаются сумерки, это удивительное зрелище. Наверху в стеклах еще отражается солнце и голубое небо, а внизу уже стемнело и началась ночная жизнь с фейерверком огней.

Букет, 2011


Букет, 2011

– Цветы я пишу «запоями». Когда мне дарят цветы или дома что-то распускается, мне кажется, что если я сейчас их не напишу, то это даже неловко – они мне такую красоту показывают, а я... А потом, это прекрасная школа для художника, ведь цветы позволяют использовать «открытые» цвета, которых в жизни почти нет.

Голгофа. Golgofa, 1994


Голгофа. Golgofa, 1994

– На Страстной неделе мы с мужем поехали на дачу. Когда проезжали мимо Никольского собора, я буквально увидела эту композицию – два креста будто летят, нет ни начала, ни конца, а один прочно стоит на земле. На дачу муж поехал один, а я помчалась домой писать. Удивительно, что это случилось на Пасху, я увидела это уже как готовое изображение, осталось только перенести его на холст.

Влюбленные при луне. Moon lovers, 2006


Влюбленные при луне. Moon lovers, 2006

– Это работа для выставки «Сто стогов». Многие художники написали стога. Но мне было скучно – просто стог, – и я положила туда парочку. Луна коснулась их скользящим светом, а остальное уходит в тень, в синеву, и человек домысливает. Мне хотелось, чтобы они как бы летели в этом пространстве, не проваливались в стог, а уходили в синеву, и получилось, что сам стог немного летит. Люблю писать по золоту, как в этой работе. Когда проникает свет, он попадает за краски, и этот золотой фон буквально светится.

Тобольск. Tobolsk, 2008


Тобольск. Tobolsk, 2008

– Тобольск – чудо, обожаю его. В детстве ездила туда с дедушкой и бабушкой по реке. А сейчас его очень хорошо отреставрировали. Мы недавно заезжали смотреть Святую Софию. В мире всего десять Софий (православные храмы, посвященные Софии – Премудрости Божией – ред.), и одна из них – в Тобольске. Синие купола с золотыми звездами, белый кремль, площади выложенные натуральным камнем... Красота. Я знаю, Дмитрию Медведеву очень понравилось в Тобольске и он сказал, что здесь будет один из лучших городов. И он уже близок к этому.

Текст: Саша Александрова. Фото: предоставлено художником

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru