Омич подарил свой фильм Джеймсу Кэмерону

Омский режиссер Денис Павленко перед премьерой своего фильма «Хэппи-энд» рассказал «МС2», как он умудрился снять его за 10 тысяч рублей и как диск с его предыдущей картиной попал в руки всемирно известного кинорежиссера.

«Хэппи-энд» — уже шестая картина омского режиссера. «Я хотел сделать фильм с простым сюжетом, который поймут все, — рассказывает Денис. — У картины очень простой сюжет. Это история знакомства фотографа и студентки юридического факультета ОмГУ. Молодой человек пытается добиться ее внимания, но она загружена экзаменами, дипломом, работой и еще слишком ревнивым парнем-мажором. Но, как можно догадаться по названию фильма, закончится все хорошо».

Любопытно, что бюджет фильма — 10 000 рублей. «Смешно сказать, но картина обошлась нам в такую сумму, — комментирует Денис. — Это затраты на реквизит: актеры были рады работать без гонорара. Стоимость аппаратуры я тоже не стал включать, поскольку ее мы будем использовать и в съемках других проектов».  

В массовых сценах фильма снялись обычные омичи, которые случайно оказались рядом со съемочной площадкой. «Мы останавливали прохожих и предлагали сняться в нашем кино. Кто-то говорил: «Все что угодно, но только не кино, мне нельзя светиться, я не публичный». А кто-то, наоборот, с удовольствием принимал наше приглашение».

Сценарий фильма «Хэппи-энд» Денис написал сам: «Он был готов в мае этого года, а в конце июня мы начали съемки, которые продлились 27 дней. Снимали с перерывами в два-три дня, так как у участников фильма были и свои дела помимо съемок. В фильме участвуют актеры, с которыми уже приходилось работать: Роман Винс, Ксения Задорожная, Роман Рор, Алина Сахно, Александр Новгородцев. Наибольшая трудность возникла с поиском актрисы на роль Инессы, просмотрев около 20 кандидаток, я решил предложить эту работу студентке факультета культуры ОмГУ Ксении Задорожной. На мой взгляд, она очень хорошо справилась. Оператором фильма выступил Павел Рощин, который снял предыдущий фильм «Бегущая к мечте».

К слову, диск со своей предыдущей картиной «Бегущая к мечте» — комедийную мелодраму о повзрослевших фанатах «Титаника» — Денис Павленко отправил Джеймсу Кэмерону. «Я передал его знакомому, а тот через помощника Кэмерона — самому кинорежиссеру. Знаю, что диск у него дома, но не уверен, что он его посмотрел. Может быть, когда он снимет всех «Аватаров» (смеется), у него найдется время на наш фильм.
У «Бегущей к мечте» есть «косяки», недоработки, но ведь Джеймс Кэмерон тоже начинал не с «Титаника» и понимает, с какими трудностями сталкиваются начинающие режиссеры».

Новый фильм Дениса «Хэппи-энд» выйдет в прокат 25 октября, его можно будет посмотреть в кинотеатрах «Вавилон» и «Маяк». На вопрос о том, как омский режиссер отреагирует на критику, ведь предыдущие картины получили немало негативных отзывов, Денис ответил, что в нашем городе к работам местных кинорежисеров всегда относятся очень скептически. «Я разговаривал с начинающим режиссером из Новосибирска, он согласился со мной и сказал, что у них зрители настроены более доброжелательно».

Текст: Екатерина Черненко, Мария Васькова
Фото: кадры из фильма «Хэппи-энд»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Лучший подарок25.09.2013 17:31:20
Када мне некуда чота девать, я это тоже дарю.
0
Театрал25.09.2013 18:31:46
Меня поражает Омское быдло, которое постоянно включает свой скептицизм и едкий сарказм насчет всего что происходит в городе. Вышел спектакль - оскорбили, вышла книга - оскорбили, человек снял фильм - оскорбили, дорогу отремонтировали - появляются едкие замечания что сделали плохо и вообще всё украдено, жалуются на свалки во дворах - так это ваше рук дело, сами же бросаете мусор! Между прочим, насколько я знаю в 2010 году казаки подарили Кэмерону нож в Красноярске (он там изучал Байкал) и что, это тоже надо оскорбить? А тут человек подарил сделанный в Омске фильм (это ж не голливуд, сами понимаете) и что это позор и надо всем кости перемыть? Противно, что люди которые хотят видеть Омск достойным городом сидят в интернете и поливают грязью тех, кто что-то делает... Я имею отношение к театральной жизни, поэтому мне не все равно что происходит в культурной жизни нашего города.
0
Я так думаю25.09.2013 22:09:43
Театрал, вы на их лица на фотке взгляните - Станиславский в гробу перевернется. ОБОЗНАЧАЮТ! Обозначили любовь, обозначили мысль,обозначили страсть, обозначили интерес.А копни глубже - парень думает, какой хот-дог он съест на ужин, а девушка вообще без мысли на лице,ибо напрягаться лень. Омск - это село с миллионным населением. Заметьте, если в медицине делают нечто (и эти примеры в Омске есть, никому не приходит на ум изголяться и за Омск искренне радуешься. Но достаточно взглянуть на эти фотки, чтобы понять, на фильм идти не стоит. Пусть даже это первый в истории Омска художественный фильм. Ибо, сами сказали, не Голливуд. И рядом не валялся. Да и к тому же никто ведь не обгатил омвкого парня, сделавшего настоящий трэш: одевшего старушек в кайф не только для них, но и для глаза окружающих - нашего с вами, в частности. так что хорошее, истинно хорошее и неожиданное, никто охаивать не станет. Старанно, театрал, а вкуса нет.
0
Я так думаю25.09.2013 22:21:57
Да и искусство омское чета плохо на вас влияет, раз людей былом называет. Ну, как говорится, каковы сани...
0
Гражданин25.09.2013 22:47:45
"Я так думаю", да вы гений, если просто по фото определяете о чем думают люди изображенные на них! Или как это называется - экстрассенс! Не в обиду сказано) Мне в этом году больше всего понравилась "Иллюзия обмана" и я посмотрел на киносайте бюджет - 70 миллионов баксов! Я даже представить эту сумму не могу, настолько она огроменная, а тут 10 тысяч рублей говорят тратят на кино. Парень полюбому из своего кармана из потратил, а не деньги налогоплательщиков которые тратит Михалков или Кончаловский. Мне как простому зрители важно что бы фильм был интересным, а не всякая ерунда вроде "Одинокого Рейнджера", да-да, меня клонило в сон на этом фильме, так что Голливуд еще не показатель качества, друзья. Если меня на просмотре этого фильма "Хеппи энд" тоже будет скучно, то я скажу что фильм плохой, но сейчас рано что-то судить. Извините, если кого-то обидел своим комментом. Сайт хороший, часто читаю
0
Ульяна26.09.2013 10:09:08
а Новгородцев как всегда красавчик!
0
Прохожий26.09.2013 11:36:40
Какая лютая ненависть!..
ИМХО имховое (это "Ятакдумаю" на буржуйском диалекте), читая Вашу рецензию возникают два вопроса:
- Что лично Вам сделали "наигрывающие" ребята и режиссёр, что вы на них так взъярились?
- Почему Вы, со столь совершенным вкусом, способностями к критике и презрением к гнилой провинции, до сих пор маринуетесь в "деревне"? По вам плачут Москва и Питер, там таких пруд-пруди, обозревайте не лоха Павленко, а классиков Захарова и Учителя (если позволят, конечно). Станиславского-то, кстати, читали, применяли, или только слышали, что он есть?.. :)

А ребята молодцы, коль скоро умудряются на коленке, энтузиазме и навыках из Кулька и ОмГУ что-то делать, доводить до конца и собирать залы, причём не первый раз, причём не только своих друзей
0
Я так думаю26.09.2013 13:07:55
Прохожий, проходи. И не захлебнись слюной. Каждый имеет право на свое мнение. Даже в таком болоте, как у нас.
0
Я так думаю26.09.2013 13:15:30
Ха-ха-ха-ха-ха! И Станиславского "не применяла". Ибо, думаю, что более талантлива. Чего желаю и вашим подзащитным. :):):)
0
Прохожий26.09.2013 14:18:52
Ответов не получено. Так и предполагал. "Звёздочка", Чувство Собственной Исключительности и ненависть. Бог вам судья..
А о столице всё же подумайте. Иссохнете ведь тут от злобы и непризнанности
0
Прохожий26.09.2013 14:39:12
А насчёт мнений: "Мнение - оно как задница... У каждого своё, у каждого пахнет. Только не тычьте мне им в лицо и не обнажайте на людях" :) :) :)
0
Я так думаю26.09.2013 16:11:39
Прохожему. Всё-таки захлебнулся. Отвечаю: "иссохнуться" мне не грозит, ибо ненависти нет и злобы. А то что вам не тем пахнет, то, мой дорогоцй, эти претензии, пжлста, предъявите собственному носу - может гайморит аль ешшо кака-никака зараза. Ну в принципе уговорили. Можа найду время сходить на ваш колхозеый фильмец. но если потрачу его зря, вот тогда держитесь! Оттянусь по полной. Засуну ваш язык в вашу, как вы выражаетесь, собственную задницу.
0
Прохожий26.09.2013 16:46:50
Руки коротки, шавочка, мне угрожать. :-* И умишко. И самомнение умерь, школа, - благо первые и лучшие лица нашей культуры тут явно обсуждениями не занимаются, и уважать тебя особо не за что
0
Я так думаю26.09.2013 16:58:48
Тогда сделай это сам. Не пристало мне мараться о всякую чухрень.
0
Анна27.09.2013 20:09:52
поздравляю тебя, Денис! молодец, что вопреки безденежью, отсутствию связей в мире большого кино, ты постепенно набираешь обороты. у тебя все получится!удачи тебе!такие , как ты, приподнимают Омск над серостью.
0
Злостный омич07.10.2013 17:35:27
Я офигеваю от наших критиков. У них сложилась тенденция, что если сделано в Омске, то это плохо, это отстойно, это низкого качества. Что за антипатриотизм? А ведь омская земля полна талантами. Например Любовь Полищук, Михаил Ульянов, Валентина Талызина... Список можно продолжать. Неужели они все бездари или ущербные? Народные артисты России. Что плохого в том, что человек хочет снимать кино и снимает его? Если вам всем не нравится, то не смотрите. Вас никто не заставляет. Даже голливудские фильмы есть несмотрибельные. Поливать желчью может каждый. Я знаю таких людей и ограничиваю общение с ним до минимума. Они ничтожны и в конечном итоге останутся одни. Желаю вам того же, господа желчные критики
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич