Следующего раза ждать долго: чем заняться в день 300-летия Омска

Горожан ждут парады и ярмарки, парусники, забеги с собаками и без, фестивали с перерывами на кофе-брейк, концерты, оркестры и приезжие звёзды на фоне салюта.(ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

 

6 АВГУСТА:

 

 

9:00-13:00 День железнодорожника: праздничная программа к 300-летию Омска и 120-летию Западно-Сибирской железной дороги. Перрон железнодорожного вокзала.
Открытие нового музея омских железнодорожников (9:30). Прибытие действующего паровоза (10:00). Экспозиция современной и старинной техники с доступом внутрь: локомотивы, вагоны пожарного и восстановительного поездов, платформы с автотракторной техникой и паровоз.

С 10:00 – выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров». Разворотная площадка на ул. Партизанская.

10:00 Городской спортивный праздник «День стритбола». Парк «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10/1).

 

 

Планируется участие более 500 человек, включая семейные команды. Весь день будет идти развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов.

11:45 Торжественное открытие празднования Дня города «Сила прошлого – в истории, сила будущего – в нас!». Соборная площадь.
После остановки обратного отсчета времени до 300-летия последует театрализованное действо, которое представит вехи истории города: высадка отряда Бухгольца, события 1812 года, Великая Отечественная война, присвоение Омску статуса «Город-сад», наши дни.

12:00 Праздничная программа «Прииртышье – полет сквозь годы». Советский парк (ул. Андрианова, 3).

 С 12:00 6-7 августа – XII Фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири».  Парк имени 30-летия Победы.

 

 

Турнир по историческому фехтованию и стеночные сходы, мужское средневековое многоборье, лучный турнир для всех желающих. Экскурсии в лагере живой истории, ремесленные мастер-классы (кузня, гончар, плетение). Концерт этнической музыки с участием SpielebanD и X-Pipes.


С 12:00 6-7 августа – фестиваль бардовской песни «Яблочный Спас». Тарская улица.

12:00-20:00 III Фестиваль книги и чтения «Уникальный Омск». Театральный сквер (у Концертного зала).

14:00-17:00 Читательский марафон «300 историй об Омске».
Известные люди и гости фестиваля будут читать вслух прозаические и поэтические произведения об Омске, произведения омских авторов, в том числе – на разных языках.

12:30 Театрализованное шествие колонн администраций округов города «Пульс эпох звучит в тебе, любимый Омск, ты – отражение России!». Соборная площадь.

3:00-22:00 Концертно-развлекательная программа Tele2 «С тобой, мой город, мы на связи!». Сквер имени Дзержинского.

13:30 Парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». Соборная площадь.

 

 

Участвуют коллективы из Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Нижнего Тагила, Барнаула, а также ансамбль барабанщиц и мажореток «Сургутяночка». На Соборной площади сводный оркестр исполнит композицию «Омские улицы», после чего коллективы пройдут по Любинскому проспекту к Ленинской горке, где будут выступать в режиме нон-стоп до вечера.


14:00 Международный фестиваль городов Прииртышья «Иртыша связующая нить». Соборная площадь.
Участвуют творческие коллективы из Китая, Казахстана, Ханты-Мансийска, Омска. Презентация новой программы Омского русского народного хора.

14:00 Творческий фестиваль «Империя музыки и цвета». Площадь у памятника Врубелю. Проект «Свет добра» для людей с особыми потребностями; бал «Цветы Врубеля», посвященный 160-летию художника.

14:00 Творческий проект «Омск купеческий». Территория у памятника Любочке.

14:00 Фестиваль бариста «Аrt-кофе» в «Городе будущего» с участием представителей музыкальных молодежных направлений. Ул. Карла Либкнехта (у памятника Степанычу).

 

 

14:00 Международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен».  ул. Партизанская.

 

 

С 14:00 – концерт духовых оркестров «В ритме 300».  Площадь Ленина.
Концертной программой до самого вечера завершится фестиваль «Фанфары над Иртышом», в ходе которого духовые оркестры пройдут парадом от Соборной площади по улице Ленина до Ленинской горки.

14:00 Арт-марафон «Юбилейные мелодии» с участием педагогов и учащихся детских школ искусств города. Улица Чокана Валиханова.

 

 

14:30 Водное театрализованное представление «Дорогами Бухгольца» – встреча международной парусной экспедиции. Омская крепость (Ул. Партизанская, 5А).

 

 

15:00 Праздничная концертная программа муниципальных районов Омской области «Подарок городу». Омская крепость (у Тобольских ворот).

 

 

15:00-20:00 Фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

 

 

15:00  – открытие Юбилейного выставочного проекта «Сибирский град Петров». Историко-краеведческий музей (Ул. Ленина, 23А).

 

 

3 века – 3 выставочных зала. Здесь представлены восковые фигуры людей, чья судьба связана с Омском (Ермак, Бухгольц, Петр I, Казнаков, Колчак, Туполев, Королев и Манякин), а также образцы оружия всех времен. Вход по билетам. Проект работает до конца года.


16:00 Развлекательная музыкальная молодежная программа «Энергия города». Парк «Зеленый остров» (Ул. Старозагородная роща, 10/1).
Выступают лучшие музыкальные группы и творческие коллективы Омска.

17:00 Дог-кросс. Иртышская набережная (напротив магазина «Океан»).

 

 

Участники будут состязаться в двух дисциплинах: каникросс – бег владельца с собакой, и байкджоринг – буксировка собаками велосипедиста. Дети увидят увлекательные забеги щенков, после которых откроется детская игровая площадка.

17:30 Спортивно-культурный праздник «Иртышская набережная – территория здоровья». Иртышская набережная (напротив магазина «Океан»).

 

 

В программе – соревнования по бегу на роликах, по скандинавской ходьбе, массовые заезды на велосипедах (участвуют все желающие).

18.00 Свое лето. Volume 2. Альтернативное празднование Дня города в самом сердце Любинского проспекта. В 6 часов откроется фуд-корт с едой и напитками. Здесь будут «Одно вино», «Нут тут», Skuratov Coffee и другие, а на летнике бара «Свое место» пройдет лекторий Public Speech. Хедлайнеры вечера – Pompeya. После всего танцы останутся в переулке, диджей начнет играть сразу после концерта Pompeya, до 6 утра. За обновлениями следите у нас на сайте или за постами «Своего места».
Место: Камергерский переулок (ул. Бударина, 3).

 

 

18:00 Интерактивная молодежная музыкальная программа «С любовью в будущее!». Иртышская набережная (напротив магазина «Океан»).
Выступают лучшие музыкальные группы и творческие коллективы Омска.

18:00 Праздничная программа «Ты стал моей судьбой, Советский округ мой!», посвященная Дню Советского округа. Советский парк (Ул. Андрианова, 3).

18:00 Комическая опера «Укрощение строптивой». Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2).

19:00 Интерактивная молодежная музыкальная программа «С любовью в будущее!». Омская крепость (у Тобольских ворот).
С участием продюсерского дома «Гализдра» и музыкальной группы из Польши Breslauer Cocktail.

21:00 Концерт Дениса Майданова. Площадь Победы.
Подарок городу ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

 

 

21:15 Выступление Мити Фомина, бывшего солиста группы Hi-Fi.

 

 

22:00 Праздничный фейерверк. Иртышская набережная у гостиницы «Омск», Омская крепость, Советский парк.

 

 

7 АВГУСТА:

 

8:45 XXVII Сибирский международный марафон. Соборная площадь.

 

 

11:00 Городской детский праздник «Детство – это я и ты!». Сквер имени Дзержинского.
 
12:00 Большой фестиваль футбола с участием футбольной команды «Зенит». Стадион «Динамо».

12:00-17:00 III Фестиваль книги и чтения «Уникальный Омск». Театральный сквер (у Концертного зала).

с 13:00 до 17:00 пройдет цикл встреч «Люди большого города», где горожане смогут задать вопросы и пообщаться с яркими личностями Омска – краеведами, художниками, актёрами, спортсменами, общественными деятелями, бизнесменами.

 

 


14:00 Праздничная программа «Родному городу – с любовью!». Советский парк.

15:00 Международные соревнования в гонках на лыжероллерах. Площадь Победы.
Среди участников – сильнейшие спортсмены России и Казахстана, победители и призеры первенств мира, этапов Кубка мира, всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

16:00 Ежегодный турнир «Самый сильный человек Омска». Площадь Победы.
В этом году на турнир приглашены спортсмены России, ближнего и дальнего зарубежья. Они продемонстрируют возможности человеческого тела в силовом многоборье с использованием штанг, бревен, металлических блоков, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов.

18:00 Премьера балета «Бухгольц». Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2).

 

 

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru