Московский школьник решил приобрести книгу, потому что она была в списке рекомендованной к чтению летом литературы. Однако на кассе магазина «Библио-Глобус» его попросили предъявить документы и в итоге отказались продать роман. Об этой истории рассказала в «Фейсбуке» мать мальчика, журналистка Анна Наринская.

 

«Прям не знаю, куда бечь, кого благодарить, что ребенка уберегли от этого разврата и жестокости», – иронично написала мать десятиклассника. (Орфография автора сохранена)

 

Как пояснили сотрудники магазина, кассир обязан спросить документы у покупателя, если на книге стоит ограничение по возрасту. Как сообщают Вести.ру со ссылкой на пресс-службу «Библио-Глобуса», проблема с невозможностью ребенку купить рекомендованную в школе книгу возникла по причине несогласованности действий двух министерств – образования и здравоохранения.

 

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят в 2010 году. Он ввел для информационной продукции категории «6+», «12+» и «16+».