Стоящим подарком на 300-летие города станет Х фестиваль «Киносозвездие России», который будет проходить с 30 июля по 5 августа.  На «Киносозвездие» приедут актёры, чьи судьбы связаны с нашим городом. Участниками фестиваля, который проводится в Омске с 2006 года, в разные годы были Борис Хмельницкий, Светлана Светличная, Лариса Голубкина, Гоша Куценко, Наталья Бондарчук, Аристарх Ливанов, Елена Яковлева, Сергей Соловьёв, Александр Прошкин, Алла Сурикова, Александр Михайлов, Наталья Варлей и другие звёзды кино. В этом году омичей навестят народные артисты РФ Николай Чиндяйкин и Юрий Ицков, заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили, актриса театра и кино Дарья Мельникова.

 

Этим летом гости фестиваля смогут посмотреть лучшие российские фильмы под открытым небом в Парке им. 30-летия ВЛКСМ. Ожидаются и премьеры, в том числе на «Киносозвездии» покажут фильм об Омске Владимира Головнёва. Кроме того, творческие встречи с известными актёрами пройдут в Доме актёра и киноцентрах города.

 

Как рассказал директор Центра искусств, фестивалей и праздников Сергей Фамильцев: «Фестиваль вызывает большой интерес у горожан во многом потому, что не ограничивается демонстрацией премьерных и ретроспективных фильмов. В рамках «Киносозвездия России» в наш город приезжают известные мастера, делятся своим опытом, а вход на их мастер-классы свободный, то есть открытый для всех».