Дадут ли главрежу «Пятого театра» зарплату в 300 тысяч «деревянных»?

В областном Минкульте нашему ресурсу сообщили, что «закроют» одну из вакансий в скоропостижно оставшемся без директора «Пятом театре».

 

Как выяснилось, в «Пятом театре», оставшемся не только без директора из-за скоропостижной кончины Александры Юрковой, но и без главного режиссера - у известного Никиты Гриншпуна годичный контракт закончился в июле, и он собирался остаться просто в роли «очередного» - все же одна вакансия закроется. Как сообщил нашему изданию министр культуры Омской области Виктор Лапухин, Никита Юльевич согласился вернуться в Омск «главным».

 

В региональном Минкульте заинтересованы в возвращении на пост «главного» в «Пятом» Никиты Гриншпуна. Министр Виктор Лапухин говорит об этом воодушевленно 

 

«Естественно, это произойдет при выполнении определенных обязательств с нашей стороны. Режиссер он интересный и известный. Судить о его творчестве только на основании «Тестостерона», показанного в прошлом сезоне, не стоит», - пояснил МС2 г-н Лапухин. По его словам, Гриншпуна в труппе «Пятого театра» ждут.

 

Никита Гриншпун на премьере своего спектакля «Тестостерон» в омском «Пятом театре»

 

«Никита Юльевич мне позвонил. И мы готовы встретиться. Я дал поручение «Пятому театру» купить ему билет, и во вторник мы увидимся. Обратного билета ему не приобретается. Квартира, в которой он жил в Омске, ждет его», - заявил МС2 министр культуры Омской области.

 

Заметим, что источники нашего ресурса говорят о том, что основным условием возвращения на пост главного режиссера «Пятого театра» Гриншпун выдвигает зарплату в 300 тысяч рублей. Вариант вполне реальный для учреждений Мельпомены, расположенных в более центральных областях, может стать препятствием для возвращения в Омск Гриншпуна.

 

Напомним, что в рейтинге режиссеров и их премьер прошлого сезона, который появился в сентябре в специальном выпуске «Бизнес-курса» «БК-рейтинг 2015. Лица», Никита Гриншпун занял 5 место, а его спектакль «Тестостерон» по польской комедии стал 6-м.

 

«Для меня это приятное будет - подписание договора в качестве главного режиссера (с Никитой Гриншпуном - прим. авт.). А вместе уже с главным режиссером подберем и директора», - рассказал Виктор Лапухин.

 

В Минкульте уверены, что, решив вопрос с главрежем, они подберут под него и директора «Пятого театра». Сейчас там в качестве исполняющего обязанности трудится заместитель Александры Юрковой.

 

Любопытно, что предшественника Гриншпуна Олега Матвеева как главного режиссера «Пятого» хватило лишь на два месяца. Гриншпун был сезон.

 

Виталий Маевский

фото ИД «ТРИЭС»

0
Омич14.09.2015 13:42:20
у ведущих артистов театра зарплата 15 тысяч. не стыдно 300 000 просить?
0
Владимир14.09.2015 14:57:46
из бюджета на зарплату 300 тыщ!
Это сколько он должен собрать денег (прибыли) что бы столько получать в месяц?
Щас время не то, денег в бюджете нет! как и "нету время".
предлагаю рассмотреть кандидатур из сельских клубов, из действующих акторов!
что это такое, что за беспредел?
0
о-114.09.2015 16:32:37
Не надо платить таких денег никому.Обойдемся.Пусть в столице просит и получает такие деньги.Совсем сдурели - 300 тр. !
0
33314.09.2015 21:15:22
А других руководителей театров какие зарплаты? Сколько платят Цхвираве и Золотарю? Сколько получают Ротберг, Бывалин и Дубков?
0
Воадимир14.09.2015 21:34:03
Всем главным платят примерно столько же. Разве что Золотарь получает чуть больше
0
Маруся14.09.2015 22:31:09
Рейтинг режиссеров омских театров? Круто! Подскажите источник, интересно посмотреть. Ну, пожалуйста, кто знает.
0
Макс15.09.2015 10:51:19
сколько получают директора театров , знают только они сами, главбухи и те, кто начисляет. и обэп.
0
Максу15.09.2015 17:48:44
То есть руководители государственных театров сами себе назначают зарплату, какую хотят? Так что ли?
0
вертушка16.09.2015 02:42:53
а кто первое занял? драма поди с "врагами" или "лесом")))))))))))))))
0
Марусе16.09.2015 11:01:45
почти так. есть официальные цифры: оклад плюс надбавки за звания, стаж, премии. есть и неофициальные источники. можно сдавать в аренду театру собственные квартиры, проводить свадьбы, банкеты, пускать заезжих звезд. очень теплое местечко. поэтому на нем и сидят годами.
0
Михаил16.09.2015 16:58:11
художественный руководитель ТЮЗа получает ровно в 4 раза меньше, Бывалин - примерно столько,сколько просит Гриншпун, Дубков тоже не многим меньшим... "просящего", не обольщайтесь, граждане, и не порите чушь,когда вы даже 100ой доли правды не знаете, смешно...)))
0
Михаил16.09.2015 16:59:20
вертушка, драма с чемоданами,она же с "ромой"..)))
0
Матроскин16.09.2015 22:23:59
Михаил, однако для вас великое событие - узнать Василия на фото. уровень икю давно проверяли?
0
Владимир17.09.2015 08:28:46
Главный ТЮЗа получает около 3 Лимонов в ГОД . И не надо больше слов
0
Михаил17.09.2015 10:15:43
Владимир, Владимир Васильевич, Вы?)))) отлучение от арендной кормушки,которую Вы в ТЮЗе организовали не дает покоя?))))
0
Владимир17.09.2015 13:53:26
Аренда? О чем вы Миша! Я не работал и не хочу работать в этом заведении. Хочется просто правды . При этом Вове чуть чуть занизил.
0
Антон17.09.2015 14:50:41
По информации с сайта омского минкульта задекларированный доход главного режиссёра ТЮЗа за 2014 год - 1 938 254 руб.
0
Михаил18.09.2015 19:40:04
Антон, вычитаем страховые, подоходный налог и съемную квартиру, подоходный налог за которую необходимо вернуть государству))))а где написанные 3 миллиона в год?)))и как-то "много" Золотаря в последнее время на БК, может сам проплачивать комментарии про себя?))или пишет?)))
0
Михаил18.09.2015 19:41:39
Владимир, так зачем занижаете, если правды хотите и, тем более, если знать не знаете, что происходит в ТЮЗе, о какой правде речь?))))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич