Спектаклем -игрой открылись в Омске гастроли ТЮЗа из Калуги

В первый же день калужане отыграли две аншлаговые "Сказки о царе Салтане". 544- местный зал Омского ТЮЗа был забит до отказа школьниками.
фото с сайта Калужского ТЮЗа
фото с сайта Калужского ТЮЗа
Фрагмент спектакля "Сказка о царе Салтане"

 

Юные театралы на вид идентифицировались как ученики третьих- четвертых классов. Гвалт в зале стоял такой, что директора местных тюзовцев Михаила Мальцева можно было не услышать, если бы не микрофон. Представитель хозяев дал старт выступлениям гостей.

 

 

И они начали. Даже несмотря на то, что первые 15 минут спектакля абсолютная тишина никак не устанавливалась. Впрочем, надо отдать должное публике: появившегося на сцене Александра Сергеевича Пушкина маленькие театралы сразу узнали.

 

 

Да и подсказывать поэту, якобы сочинявшему в их присутствии "Сказку о царе Салтане", канонический текст сразу начали. Режиссер Цесарук сделал акцент в своем спектакле на легкую ироничную манеру подачи материала и, судя по реакции омичей, угадал с посылом.

 

"Сегодня первый день -"Сказка о царе Салтане". Это премьера 2024 года. Потом будет "Барышня -крестьянка" -это тоже режиссер Андрей Цесарук. Кто придет и на "Сказку...", и на "Барышню..." увидят стиль. Увидят руку авторскую. Очень красивая музыка. Андрей Сергеевич сотрудничает с одним и тем же композитором. Он к каждому его спектаклю пишет свою авторскую музыку.

 

Он своеобразный спектакль. В том смысле, что это не просто привычная сказка. Там много таких решений, от которых дети и родители в восторге", - представила журналистам постановку исполнительница роли Поварихи Диана Горталова.

 

И действительно: герои появлялись и исчезали из шкафа, который ездил по сцене; синее море изображалось с помощью большого полотнища - артисты растянули его между зрителями; а купцы, свободно фланировавшие между князем Гвидоном и царем Салтаном, делали это на корабле прямо по залу. В общем было чему запомниться.

 

 

 

Калужане признались, что несмотря на всего лишь 300-тысячное население города спектакли они играют ежедневно, кроме понедельника. Тем более, что недавно они отпраздновали, как и их коллеги из Омска, новоселье. В новом здании большой зал на 350 мест и малый на 80.

 

К тому же не сидят калужане на месте. Часто ездят на гастроли. В том числе в соседние с ними города.

 

В Омск, кроме "Сказки о царе Салтане", которую гости покажут еще раз, Калужский ТЮЗ привез "Маленького принца", "Волшебную лампу Алладина", пушкинскую "Барышню -крестьянку" и "Бешенные деньги" по Островскому. Как раз последнее название, по словам гастролеров, пользуется большим успехом у москвичей, которым до Калуги ехать всего 160 км и они часто выбираются туда на выходные.

 

Нетленку Островского поставил главный режиссер театра Дмитрий Турков. Он прибудет в Омск 23 октября накануне показа своего спектакля.

 

Директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев признался, что спектакли калужан не прошли без внимания омичей- все билеты распроданы. Такая же ситуация сейчас и в Калуге, где в эти же дни выступает Омский ТЮЗ.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
199
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru