"Автопортрет" Г.П. Кичигин
Он мог быть и критическим, и даже ироничным. Искусствоведы даже ввели термин «омскость» в творчестве Кичигина. Еще больше мы укрепились в своей идее о музее после самой масштабной юбилейной выставки к 70-летию художника в нашем музее, которая называлась «Парк памяти» (2021) и заняла выставочное пространство двух этажей. Выставка не только очередной раз продемонстрировала масштаб и профессионализм художника, но и показала зрительский интерес омичей к художнику, который родился и вырос в городе, и пишет беспристрастно всю свою творческую жизнь.

"Предки" Г.П. Кичигин. Картина хранится в запасниках городского музея "Искусство Омска".
А стремительный и неожиданный уход Георгия Петровича только укрепил нас в этом решении. В Омске должен быть художественный музей об истории города нескольких десятилетий, написанной самым омским художником.
- Особняк, выделенный Омской мэрией, это памятник архитектуры. Поделитесь его историей?
-Сразу хочу оговориться, нам досталась только часть здания. Это здание- Доходный дом, построенный омскими купцами Н.А. Гутермахером и Ф.Я. Лерманом известен по зарубежной хронике начала XX века, когда в нем находились штаб чехословацких войск, а также французской военной миссии и проживал какое-то время главнокомандующий войск Антанты в России генерал Жанен.
В постсоветское время с памятником обходились достаточно безжалостно, часть зданий продана в частные руки, пережили пожар, и сегодня, чтобы сделать из нашей части здания выставочные залы музея, придется приложить много усилий, в том числе и финансовых. Получая памятник, мы готовы к сложностям, но наша цель этого стоит и памятник архитектуры со столетней историей тоже заслуживает бережного отношения.
Для нас географическое расположение будущего музея кажется убедительным еще и потому, что Георгий Петрович какое-то время жил в этом районе и написал о нем много работ с узнаваемыми городскими пространствами.

"Непредсказуемое прошлое" Г.П. Кичигин. Картина хранится в запасниках городского музея "Искусство Омска".
- Считаете ли вы, что то, что Омск в этом году носит статус "Культурной столицы России" сыграло свою положительную роль в принятии решения об открытии музея Кичигина?
-Возможно, и сыграло. Хотя это решение принимал мэр города Шелест Сергей Николаевич по обращению семьи художника, но думаю, что если бы это обращение было в другое время, ответ был бы положительным независимо от статуса культурной столицы, слишком значительный вклад художника в историю омского искусства и создание образа города.

"Еще один день" Г.П. Кичигин. Картина хранится в запасниках городского музея "Искусство Омска".
- Будучи руководителем городского музея "Искусство Омска" вам уже не раз приходилось, что называется, начинать с нуля- я имею в виду ремонт и, так сказать, обживание помещений. В данном случае предстоит, на сколько я понимаю, реставрация нового филиала. Или необходим просто ремонт?
-Когда речь идет о создании музея в здании, которое является памятником регионального значения, у организаторов всегда двойная нагрузка-выполнение охранных обязательств по отношению к зданию и выполнение требований организации музейного пространства. Поэтому говорить о ремонте никогда нельзя.
Нам нужно будет пройти весь путь от проекта, адаптации здания к музейным требованиям, реставрации, разработки концепции экспозиции, приобретения экспозиционного и фондового оборудования. К сожалению, у нас есть негативный опыт в этом направлении.
И не всегда от нас зависит решение многих вопросов. Начиная новое дело, хочется надеяться на успешную реализацию проекта.
- Георгий Петрович был весьма плодовитым автором. Какие его произведения на данный момент составят контент хранения?
-Семья художника приняла решение передать значительную часть художественного наследия в фонд будущего музея. В настоящее время произведения хранятся в мастерской художника.

"Карнавал" Г.П. Кичигин. Картина хранится в запасниках городского музея "Искусство Омска".
- Была идея создать мемориальную мастерскую художника Кичигина. Он работал в центре города и, несомненно, место пользовалось бы популярностью у любителей живописи. В чем слабость на ваш взгляд этой идеи? Почему все-таки пришли к тому, что нужно полноценное музейное учреждение?
-Я не была в составе авторов идеи мастерской и не знаю многих нюансов. И мемориальная мастерская, и монографический музей имеют право на реализацию, если есть не только желание, но и возможность такой работы.
В мастерскую хорошо приглашать, когда автор рассказывает о своих методах работы и творческих замыслах. Но это не самая главная проблема, трудно планировать любую работу в помещении, которое тебе не принадлежит.
Как показывает опыт, не всегда можно сделать задуманное, даже если здание в оперативном управлении, музей- очень затратное и дорогое удовольствие для учредителей. Но если нет даже помещения, задача становится еще более трудновыполнимой.
Музей для меня более фундаментальное учреждение, которое находится под защитой государства, если произведения размещены в госкаталоге, их сохранность и наличие в коллекции музея будут контролировать государственные структуры.
- Кичигин -автор, который работал в реалистичной манере. Реализм после долгих лет, мягко говоря, забвения ныне вновь в фаворе. Будет ли в задачах у нового музея продвижение этого стиля, его поддержка?
-Мы знаем художника Кичигина, как автора, работающего с использованием принципов разных стилевых направлений, творческий человек должен меняться и экспериментировать. На нашей юбилейной выставке были и гиперреалистичные работы раннего периода, и даже абстрактные работы. Наша задача этого периода создать возможность работы с художественным наследием автора.
- К сожалению, несмотря на звание профессора, мы знаем, что Георгий Петрович преподавал долгое время, второго Кичигина ему воспитать не удалось. Есть ли надежда, что с открытием его музея можно ожидать появления нового Кичигина на земле омской?
-На мой взгляд задача учителя не клонировать себе подобных художников, а научить их мастерству, привить потребность к творческому процессу. Но молодой художник должен пойти своим путем, совершать свои ошибки, найти свой художественный язык.
Работы студентов часто похожи на произведения преподавателей. Молодые авторы станут художниками тогда, когда в их работах не будут видеть руку их учителя.
Художник Г.П. Кичигин уникален, мы не ждем нового Кичигина, мы ждем другого талантливого художника, который относился бы к нашему городу с таким же вниманием и любовью.
- На открытии выставки Врубеля в омском музее имени этого художника директор Третьяковки Ольга Галактионова заявила, что Омск должен больше работать на бренд Врубеля. Я с ней согласен- мы должны активнее популяризировать наших земляков. Вот ушел из жизни художник Шакенов и появился в городе памятник ему. Нужен ли Омску памятник Георгию Петровичу Кичигину?
-Не могу ответить о необходимости памятника, но необходимость памяти должна быть, для меня это, прежде всего, музей Георгия Кичигина.
- Музей "Искусство Омска" на сегодня это весьма крупное художественное учреждение. Востребованное, вокруг которого бурлит творческая жизнь. Поделитесь секретом, что нужно делать, чтобы музей был центром притяжения? Важна ли в данном случае поддержка власти?
-Когда я только пришла работать в музей «Искусство Омска» и стеснялась его, поскольку, находясь в аварийном здании, мы не могли полноценно работать, я рассказывала об омских художниках моим коллегам, мне отвечали – ты говоришь о них с любовью. С современными художниками работать очень трудно, у каждого свой характер, разные человеческие качества, творческие принципы, иногда провокативные или спорные.
Преимущество нашей музейной команды в том, что мы относимся к авторам не только с уважением, терпением, но и с любовью. Всегда. Даже если они этого не замечают. Поддержка власти очень важна. Сейчас доверие и поддержку власти мы ощущаем сильнее, чем обычно.
- Последний вопрос: есть здание, есть картины, каковы сейчас ваши действия как руководителя, чтобы музей Кичигина полноценно заработал? Список дел на ближайшее время. Когда люди смогут войти в музей Кичигина и насладиться его творчеством?
-Сначала вернуть жизнеспособность нашей части здания - работа с ресурсоснабжающими организациями, определение границ ответственности и много других административных задач. Все остальное позднее, музей – дело основательное, не терпит суеты.
Фото предоставлено музеем «Искусство Омска»