Кроме того возглавляемая ею организация производит, по его мнению, некачественную продукцию. Как пример он привел действительно визуально очень страшный и недостойный знаменитого "Союзмультфильма" сериал "Простоквашино".
Напомнил Норштейн и суть его претензий к студии и Центробанку. В 2024 году свет увидели памятные монеты с изображением главного героя мультфильма "Ежик в тумане". По Норштейну суть проблемы в том, что без разрешения художников Норштейна и Ярбусовой (супруги Юрия Борисовича) были использованы их рисунки к книге по произведению писателя Козлова "Ежик в тумане".
Это книжная иллюстративная графика, намекают авторы, а отнюдь не мультипликационное производство- на что пытается давить "Союзмультфильм". Норштейн, как он сам уверяет, неоднократно давал такие объяснения в суде, но правды пока не добился. Хотя отступать не планирует.
Хочет биться до последнего. Заметим, что Юрий Норштейн до сих пор работает. Вот уже 22 года он стремится завершить свой последний проект -мультфильм "Шинель". По признанию автора столь долгий срок производства объясняется перфекционизмом: он слишком требователен к себе.
Фото из открытых интернет-источников