В сентябре в Омск приедут культовые «Покровские ворота» (16+)

Спектакль Красноярского театра драмы по пьесе Леонида Зорина, легшей в основу знаменитого одноименного телефильма, прибудет к нам в рамках «Больших гастролей».
фото с сайта Красноярского театра драмы
фото с сайта Красноярского театра драмы
Сцена из спектакля "Покровские ворота"

 

Эта программа поддержки обменных поездок творческих коллективов очень полюбилась россиянам. Красноярским «Покровским воротам» в постановке их главного режиссера Олега Рыбкина уже 9 лет. В 2018-м спектакль назвали «Лучшей комедией Сибири» на фестивале «Зрительский успех», который прошел в Красноярске.

 

К слову там же отметили и омский театр «Галерка» за спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Свои «Покровские ворота» красноярцы будут играть на сцене Омской Драмы.

 

Напомним, пьеса драматурга Леонида Зорина о Москве и москвичах 1950-х годов была создана в 1974 году. Тогда же актер и режиссер Михаил Козаков поставил ее в театре на Малой Бронной. Несмотря на то, что постановка пользовалась успехом у публики, саму пьесу очень критиковали.

 

Зорин признавался, что в ней ничего выдуманного. Она автобиографична, а главного героя аспиранта Костика драматург списал с себя. Более того все прототипы героев произведения, которых он вывел в пьесе, к моменту публикации и постановки были еще живы.

 

Через несколько лет спектакль «Покровские ворота» сняли с репертуара театра, и Козаков задумал снять по пьесе фильм. Но на картину для большого экрана материал якобы не потянул, и режиссер решился создать телефильм.

 

В 1983 году он вышел на экраны после проволочек, связанных с отъездом в США одной из главных героинь- актрисы Елены Кореневой. С тех пор картина любима зрителями, а пьесы Зорина разобрали на цитаты.

 

Красноярский театр привозит в Омск очень сильный состав с обилием народных и заслуженных артистов.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
37
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru