Омский врач-нарколог: «Энергетики заставляют организм расходовать собственные ресурсы в ускоренном темпе»

Началась экзаменационная страда. А это значит, что некоторым всегда не хватает «совсем немного» времени на подготовку.
фото vk Омского Минздрава
фото vk Омского Минздрава
Алена Антонова, врач-нарколог

 

Для этого задействуется ночь перед экзаменационным испытанием. А на утро некоторые ребята пьют энергетики, чтобы взбодриться.

 

На официальной странице vk Омского Минздрава эскулапы подняли тему зависимости от бодрящих напитков. Прокомментировать ее попросили заместителя главврача по организационно-методической работе областного наркологического диспансера Алену Антонову.

 

Она начала, что называется, с козырей.

 

«Энергетики не добавляют энергию извне. Они заставляют организм расходовать собственные ресурсы в ускоренном темпе», - поясняет доктор Антонова.

 

А после кратковременного эффекта бодрости зачастую приходит еще большая усталость, апатия и физическое истощение. Врач считает, что бодрящий эффект наступает не от количества кофеина в напитке, а от сочетания ингредиентов и регулярности употребления.

 

Все это вместе взятое негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему молодых людей. Неверным Алена Антонова считает и бытующий миф о том, что энергетики не вызывают привыкания.

 

При частом употреблении может появляться потребность в большем количестве напитка. Прежний объем уже не вызывает бодрости.

 

«Формируется психологическая и физическая зависимость. При отказе возможны усталость, раздражительность и головная боль», -предупреждает врач-нарколог.

 

Многие ошибаются, считая, что вредны энергетики исключительно содержащимся там в большом объеме сахаром. Да, конечно, он там есть и способствует скачкам глюкозы и набору веса.

 

Но дело не только и не столько в нем.

 

«Кофеин стимулирует нервную систему, может вызывать перевозбуждение, учащённое сердцебиение, бессонницу, тревожность и истощение», -убеждена Алена Антонова.

 

К тому, как считают врачи, прилив бодрости вызывает лишь одна банка. Но чуть большее количество, скорее, вызовет обратный эффект – резкий упадок сил на фоне перевозбуждения и раздражительности.

 

Тревожность; нарушение сна и бессонница; учащенное сердцебиение, повышенное давление, аритмия. А еще головные боли, тремор и даже судороги- все это симптомы, которые наблюдаются у молодых людей, увлекающихся энергетиками.

 

Если вовремя не отказаться от их потребления проблемы могут быть и посерьезнее. Алена Антонова напоминает, что с 1 марта 2025 года в России действует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.

 

В случае, если молодой человек все-таки переусердствовал с энергетиками и негативные симптомы не пропадают, она советует обратиться к врачам.

 

Фото vk Омский Минздрав

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru