А после кратковременного эффекта бодрости зачастую приходит еще большая усталость, апатия и физическое истощение. Врач считает, что бодрящий эффект наступает не от количества кофеина в напитке, а от сочетания ингредиентов и регулярности употребления.
Все это вместе взятое негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему молодых людей. Неверным Алена Антонова считает и бытующий миф о том, что энергетики не вызывают привыкания.
При частом употреблении может появляться потребность в большем количестве напитка. Прежний объем уже не вызывает бодрости.
«Формируется психологическая и физическая зависимость. При отказе возможны усталость, раздражительность и головная боль», -предупреждает врач-нарколог.
Многие ошибаются, считая, что вредны энергетики исключительно содержащимся там в большом объеме сахаром. Да, конечно, он там есть и способствует скачкам глюкозы и набору веса.
Но дело не только и не столько в нем.
«Кофеин стимулирует нервную систему, может вызывать перевозбуждение, учащённое сердцебиение, бессонницу, тревожность и истощение», -убеждена Алена Антонова.
К тому, как считают врачи, прилив бодрости вызывает лишь одна банка. Но чуть большее количество, скорее, вызовет обратный эффект – резкий упадок сил на фоне перевозбуждения и раздражительности.
Тревожность; нарушение сна и бессонница; учащенное сердцебиение, повышенное давление, аритмия. А еще головные боли, тремор и даже судороги- все это симптомы, которые наблюдаются у молодых людей, увлекающихся энергетиками.
Если вовремя не отказаться от их потребления проблемы могут быть и посерьезнее. Алена Антонова напоминает, что с 1 марта 2025 года в России действует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.
В случае, если молодой человек все-таки переусердствовал с энергетиками и негативные симптомы не пропадают, она советует обратиться к врачам.
Фото vk Омский Минздрав