Та картина, как свидетельствуют осведомленные люди, принесла звезде изобразительного искусства 120 тысяч евро. Видимо, площадь холста была значительно больше стандартной для Сафронова, и лошадь вошла полностью.
«Должен ли художник быть голодным?
Я считаю, что это один из самых вредных мифов. Потому что за ним скрывается очень простая вещь — нежелание ценить труд художника», - восклицает автор поста.
Он убежден: укоренившееся мнение, что «настоящее искусство рождается в бедности», действительности не соответствует.
«Если бы великие мастера прошлого были голодными, мы бы просто никогда о них не узнали.
Например, Микеланджело получил около 3 000 дукатов за роспись потолка Сикстинской капеллы. А Леонардо да Винчи работал при дворах герцогов и королей, получая жалование как придворный художник и инженер», - приводит историческое обоснование дороговизны своих портретов мэтр.
Именно оплаченные заказы позволяли знаменитым художникам оставить свой след в искусстве.
«Я бы хотел зарабатывать еще больше денег, но не ради роскоши. А для того, чтобы иметь возможность еще больше помогать», - резюмировал звезда, видимо намекая на свои благотворительные проекты.
Фото из открытых интернет-источников