- Надежда Станиславовна, слухами земля полнится, у вас в последнее время настоящая «Кармениана». Сразу несколько спектаклей подряд.
- Это точно.
- Связано ли это с какими-то личными чувствами, которые вы переживаете?
- Надежда Станиславовна, слухами земля полнится, у вас в последнее время настоящая «Кармениана». Сразу несколько спектаклей подряд.
- Это точно.
- Связано ли это с какими-то личными чувствами, которые вы переживаете?
- Просто стечение обстоятельств. Я человек, конечно, имеющий опыт жизненный. Прошла все эти чувственные испытания своей жизни. Мне есть что сказать, однозначно, на эту тему.
Музыка Бизе за эти три проекта за год она мне надоела. Думаю: «Боже мой, как я буду эту музыку воспринимать, когда она уже во всем моем теле». Но нет. Я радуюсь каждому звуку Бизе, чисто исполненному.
Обожаю музыку и рада сотрудничеству с оркестровщиками разными, которые прикасаются к этому произведению. Это не ново в мировом балете, что делаются полноценные двухактные, я знаю даже трехактные балеты «Кармен». Интерпретаций очень много.
«Кармен-сюите» Бизе-Щедрина понятно отдали дань уже. На много больше постановок, чем двух- , трехактных балетов по оперному Бизе. Но и это тоже не ново. Мне просто очень хотелось выдать яркий кассовый зрелищный продукт в театре, на котором будут и артисты балета расти как актеры.
Видите какие актерские партии? Есть над чем работать и на чем расти профессионально. Для меня это важно, так как это классика. «Лебединое», «Щелкунчик», «Корсар», надеюсь, будет. За счет чего растут артисты. Для меня это очень важно. И зрителя тоже воспитывать на хорошей музыке, на прекрасной музыке.
- О личном. Вы намекнули, что страсти у вас уже в прошлом. То есть, вы замужем?
- Причем тут страсти и замужество.
- Одно с другим никак не сочетается?
- Иногда сочетается. Богатый опыт за спиной имеется. К сожалению, мне уже 43. Так что.
- Выглядите отлично. Надо еще одну «Кармен» поставить, чтобы стать еще моложе.
- Спасибо. Мы стараемся изо всех сил. При постановке балета было много травм. Сложный балет. Я рада, что ребята выросли технически. Я рада, что Иван Оскорбин (звезда Михайловского театра из Санкт-Петербурга - примечание МС2) согласился исполнить партию Хозе. Это большая честь для меня. И это праздник для города Омска.
- Что вы больше вкладывали в свой новый спектакль — глубокий смысл или эмоции?
- И эмоции, и смысл. Такая яркая красочная страстная история. Страсть выдается за любовь. Эта токсичность отношений ни к чему хорошему не приводит. Мы много о чем смогли поразмышлять.
Из такой новеллочки Мериме получился такой музыкальный шедевр Бизе. Тема - она будоражит сердца, фантазии. И всегда хочется по новой быть чем-то недовольной. И все хочется сказать, что-то поменять.
Но главное - это гениальная музыка Бизе, которая не оставляет в покое.
- Надежда Станиславовна, а почему выбрана оперная версия, а не балет «Кармен-сюита»?
- Это образный символичный балет. Мне не уложиться в маленькую «Кармен-сюиту». Я хочу полноценный сюжетный спектакль, на которых я собственно специализируюсь. Двухактные, трехактные балеты, сюжетные.
Мы думали о сюите, но я не смогла вложить все свои фантазии, идеи, мысли на этот счет в музыку Бизе-Щедрина. Предыдущая моя версия вообще была с оперными певцами. Первоначально для «Франс-концерт». Она отличалась даже музыкальной редакцией.
Три «Кармен» у меня подряд. Еще одна опера в Казани с итальянскими режиссерами, ассистентами знаменитого Дзеффирелли. Это было начало сезона этого в Казани, на Шаляпинском фестивале. Так что с этой музыкой я живу уже год.
- Чем омская «Кармен» отличается?
- У меня две ярких Кармен - Рыжкова и Жигалова. Они очень разные по характеру. Я стараюсь всегда индивидуально относиться к артистам. Вытаскивать все то, что есть в психофизике артиста.
Ничего такого сверхъестественного прямо для Омска нет. Есть артистка - я из нее делаю Кармен.
- Приглашенные солисты будут все время исполнять свои партии или будут вводиться омские артисты?
- На сегодня у нас Хозе только приглашенный. У нас есть еще Иван Сидельников (звезда Нижегородского балета - примечание МС2), который подготовил, выучил эту партию. Но у него травма случилась в Нижнем Новгороде. Надеюсь, и его увидим в следующем году.
Где-то через полгода он восстановится - травма очень серьезная, что свойственно артистам балета. Пока что приглашенные.
- Екатерина Жигалова исключительно подходит для этой роли. То есть ставилось специально под нее?
- В большей степени уделялось внимание ей, как уже опытной артистке. Наталья Рыжкова - она очень интересна в этой партии. Индивидуальная и очень яркая. Просто стечение обстоятельств, так уж случилось судьбой, к сожалению, она не выйдет с премьерным показом.
Но мы обязательно Рыжкову увидим в последующих спектаклях.
Фото Омского музтеатра
НовостиWhatsApp* в России окончательно заблокируют в 2026 году
Новости соцсетейКлуб НХЛ вывел из обращения номер, под которым играл российский хоккеист
Внешний видЗагородный look за 44 тыс. руб. предлагает омский дизайнер
Светские хроникиВести «Ледниковый период» снова будет Алина Загитова
ЗвездыСолист группы Rammstein предпочитает российское пиво