На пресс-конференции, проведенной INTERFAX.RU, ее озвучил вице-президент (АТОР) Сергей Ромашкин. История, в принципе, типичная для некоторых наших соотечественников в более ранний доковидный период, когда люди брали в банке кредит на оплату отпуска в жаркой стране, а потом в течение года его выплачивали, сегодня можно встретить крайне редко.
"Очень небольшой процент таких путешественников, десятые доли процента. Причина в том, что ставки по таким кредитам выше, чем по потребительским или по кредитным картам. Туристу проще оплатить тур кредиткой в беспроцентный период, а потом вернуть", - уверяет Сергей Ромашкин.
По его словам, сегодня все туроператоры предлагают клиентам отдых в рассрочку. На таких условиях россияне оплачивают при бронировании до трети стоимости тура, вся остальная сумма вносится в срок от 14 до трех суток до даты "Х".
Отказ от банковских услуг в сфере туризма отметил и президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Эксперт особо выделил подобную тенденцию при оплате отдыха внутрироссийского.






