Новый омский театр завершает сезон комедией

Обновившее в этом году название с Лицейского на Малый камерный самое миниатюрное учреждение Мельпомены города под занавес решило обрадовать своих фанатов комедией
фото Анна Шестакова
фото Анна Шестакова
Фрагмент спектакля "Чужой ребенок" Омского Камерного Малого театра

 

Самой известной в творческом наследии советского драматурга Василия Шкваркина. «Чужого ребенка» (12+), как только он увидел свет, в театрах страны Советов поставили несколько сот раз.

 

Хотя на дворе были 30-е годы прошлого века, более подразумевавшие нечто героическое нежели почти буржуазная легкая комедия положений. По фабуле молодая актриса, жаждущая получить роль, так страстно учит свой текст, что подруга поверила в ее беременность.

 

 

Хотя в положении была героиня, которую девушка мечтала воплотить на сцене. Весть из уст подружки-сплетницы тут же разнеслась по округе. В результате выяснилось, что три поклонника девушки не готовы принять ее с ребенком чужого изготовления.

 

 

Да и для родителей молодой актрисы Мани ее новое «положение» явилось большой неожиданностью. Такова фабула пьесы Шкваркина.

 

Кстати, почти забытого автора недавно стали вновь ставить, в том числе весьма известные в стране коллективы.Так в марте постановка по произведению этого драматурга появилась в репертуаре Свердловской драмы. В их спектакле тоже в центре повествования актеры.

 

Тянуло как-то Шкваркина к артистической среде. Хотя начинал он с исторических пьес. Любопытно, что в его активе есть даже орден «Знак почета», которым Василия Васильевича удостоили в 1939 году. Причем уже тогда автора сильно критиковали за отсутствие в пьесах идей, нужных новому времени.

 

Талантливый Шкваркин на волне недоброжелательности ушел в написание либретто для музыкальных спектаклей. Умер драматург, как пишут во всемирной паутине, в полном забвении в 1967 году. Хотя его «Чужой ребенок» и в 60-е годы прошлого века ставился театрами весьма и весьма активно.

 

 

Художественный руководитель Омского камерного малого (лицейского) театра Сергей Тимофеев решил вернуть Шкваркина омичам. «Чужой ребенок» 16 июля на стационаре театра и 22-го в Омской крепости завершит 31-й сезон бывших «лицеистов».

 

«Остается еще День города», - на поздравление МС2 с финалом ответил Сергей Тимофеев.

 

Журналистов пригласили на пресс-показ омского «Чужого ребенка». При ближайшем рассмотрении сложилось впечатление, что премьера, мягко говоря, сыровата.

 

 

Возможно близкой театру публике, умеющей прощать любимым актером многое, так не покажется.

 

 

Но свежий взгляд говорит о том, что «...ребенка» еще надо репетировать и репетировать. Слабенькое еще чадо родилось. Будем ждать пока окрепнет.

 

Фото Анны Шестаковой

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru