Зато присутствовала многоопытная москвичка Ольга Сенаторова, которая следит внимательно за подобными омскому театральными форумами в регионах. По ее подсчетам где-то 40-45 областей страны подводят подобным образом итоги театрального года. То есть, где-то примерно половина.

Ольга Сенаторова, председатель жюри областной "Лучшей театральной работы года"
«Критерии оценки работ обозначены в положении о фестивале. Там написано: «Открытое голосование». Будет серьезный разговор по каждой номинации», - заявила председатель жюри Ольга Сенаторова.
Заметим, что в этом году номинаций стало заметно больше. Кроме спектаклей, режиссеров и актеров, отметят еще художников-создателей декораций, художников по костюмам, спецов по музыкальному оформлению. Это будет впервые.
Причем в каждой из категорий будут объявлены еще и соискатели этих наград — номинанты. Последние удостоятся дипломов, а победитель номинации получит денежный приз. Причем те, кто претендуют в той или категории на победу, могут и не представлять Омск.
Все это сделано с одной лишь целью. Ее раскрыл председатель Омского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Витько.
«Мы собрались на совете директоров омских театров, и руководители высказались, что хотелось бы большей торжественности, праздничности при вручении этих наград», - заявил он на встрече с прессой, которая прошла сразу после старта фестиваля.
Сказано - сделано. В этом году церемония награждения пройдет в зале Омского музыкального театра. Организаторы обещают даже красную дорожку. Правда, в нашем случае она будет синей - это официальный цвет фестиваля.
Жюри на этот раз весьма представительное, кроме москвичей, там засветились посланцы Санкт-Петербурга, Новосибирска и Омска. Единственный минус судейской бригады - она исключительно дамская. Все-таки гендерный признак надо было соблюсти, хоть в какой-то степени.
Отметим, что главное нововведение XXXI областной «Золотой маски» - это то, что теперь спектакли всех театров участвуют в общем конкурсе. Ранее, напомним, вручались отдельные награды в сфере кукольного театра и музыкального. Теперь все в одной очереди.
Эксперимент? Да. Но интрига в данном случае велика и это привлекает внимание к уже давно теряющему свой статус форуму. Вручение главных театральных наград региона пройдет 20 мая.
Фото Анна Шестакова