В Омске завершается II «Кубок Юрия Вострелова» для исполнителей на народных инструментах

15 мая состоятся утренние прослушивания, а вечером того же дня в Детской школе искусств №4 пройдут гала–концерт и награждение победителей.
фото Ангелины Бровко
фото Ангелины Бровко

 

ДШИ-4 Омска и стала инициатором проведения Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах. В последнее время интерес к подобному музицированию вновь возрождается.

 

Идею учреждения дополнительного образования, расположенного в Ленинском округе прямо возле железнодорожного вокзала в здании 1894 года постройки, поддержал департамент культуры города.

 

На открытии фестиваля-конкурса вице-мэр Омска Инна Елецкая готова была по-матерински обнять всех участников

 

И вот в 2023-м состоялся первый подобный форум. Победу на нем одержал студент областного колледжа культуры и искусства Семен Молочков.

 

Порукой ценности этой виктории выступило профессиональное жюри, возглавлял которое бывший омич, домрист-звезда Александр Цыганков. 76-летний народный артист России сегодня профессор известной далеко за пределами столицы нашей Родины Российской Академии музыки имени Гнесиных.

 

Домрист-звезда Александр Цыганков

 

Цыганков приехал и на этот раз. Кроме него в жюри вошли также представители Красноярска, Омска, Новосибирска и Москвы. Напомним, творческое состязание получило имя известного баяниста, выпускника Омской ДШИ №4, заслуженного артиста России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Юрия Вострелова.

 

Наш земляк, который является первым советским обладателем Кубка мира среди баянистов и аккордеонистов, скончался в 2015 году в возрасте 67 лет. Фестиваль–конкурс его имени дает дорогу в жизнь многим молодым исполнителям на народных инструментах.

 

Для участия в «Кубке Вострелова-2025» было подано 69 заявок от музыкантов из Новосибирска, Красноярска, Красноярского края, Иркутской области, Подмосковья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кемерово, Горно-Алтайска, Омска и Омской области, а также китайского города Сямэнь. Сообщается, что некоторые прослушивания состоялись в онлайн-формате.

 

Конкурсную программу составили четыре номинации: «Аккордеон», «Баян», «Ансамбли» (с участием баяна или аккордеона) и «Оркестры».

 

 

В качестве гостя на открытии форума в Органном зале с большим успехом выступил победитель Международного конкурса исполнителей на баяне и аккордеоне в США «Трофей Мира» Иосиф Пуриц.

 

Иосиф Пуриц

 

 

Часть программы, исполняемой в Омске, Иосиф Пуриц посвятил своим педагогам

 

Напомним, итоги II «Кубка Юрия Вострелова» будут подведены 15 мая.

 

Фото Ангелины Бровко

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru