Пушкинской карте не стыдно: в омском театре Ермолаевой поставили классика

Там покусились на знаменитые повести Белкина. Жаль, правда, что спектакль промаркирован для публики 16+.
фото Владимир Казионов
фото Владимир Казионов
Сцена из спектакля "ИП Белкин: рассказы, повести, анекдоты"

 

Впрочем, старшеклассники все-таки попадают на «ИП Белкин: рассказы, повести, анекдоты» (16+). Задумка поставить известное произведение Александра Сергеевича принадлежит режиссеру и актеру «ермолаевцев» Виталию Романову.

 

Виталий Романов. Фото Анны Шестаковой.

 

«Я предложил. Мне и сказали: «Ставь!», - признался на встрече с прессой постановщик.

 

Работа над спектаклем продолжалась около года. Правда, на сцену режиссер и актеры вышли примерно за месяц до премьеры, а она назначена на 11 апреля.

 

Впрочем, их деятельность была столь плодотворной, что к генеральному прогону, накануне первого платного показа на зрителя, было все готово. Подобное бывает в театральной среде крайне редко и свидетельствует о том, что Виталию Романову удалось зажечь артистов материалом.

 

 

 

Жанр постановки сам Романов определил как «мировоззренческая пародия». Впрочем, это, скорее, расследование определенных событий и цепочки фактов, которые привели к ним и описаны автором.

 

 

 

 

Сценическое повествование идет от имени издателя, роль которого исполнил сам режиссер.

 

 

«Мы на сцене немножко хулиганим, но отношение к Пушкину серьезное. Потому что сама атмосфера повестей - она хулиганистая, на самом деле. Уважение к автору - оно присутствует», - поделился Виталий Романов.

 

И действительно, серьезные моменты жизни и смерти в премьере «Городского театра им. Ермолаевой» - так теперь называется этот омский коллектив, чередуются с ироничными и даже комедийными. При этом сценическое повествование легкое и динамичное.

 

 

 

 

Режиссер решил не менять последовательности и пушкинские повести идут так, как их представляет классик: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка». Романов, по его словам, сделал ставку на молодежный состав труппы и, надо сказать, не прогадал. Пушкинский текст в устах «ермолаевцев» не звучит анахронизмом, а значит, артисты смогли найти ему современное звучание.

 

 

 

 

Актуальности премьере добавляет и оригинальная музыка Дмитрия Бедунова, которая временами отсылает зрителя даже к фильмам Гайдая. Иногда создается впечатление, что на сцене инсценировка Зощенко.

 

 

Что касается сценической версии прозы Пушкина, то ее написал сам режиссер. Романов признался, что сложно было что-то выбрасывать, но бремя подмостков не терпит лишнего.

 

«По поводу авторского текста - он замечательный, но если оставить его весь, то это будет не драматический спектакль», - сетует постановщик.

 

Фактически в театре им. Ермолаевой поставили телевизионное ток-шоу с ведущим - им является сам Виталий Романов, и героями программы, которые рассказывают свои истории публике. Временами они даже обращаются к зрителю. Думается, что если спектакль, как говорится, наиграют, интерактива прибавится.

 

В репертуаре театра им. Ермолаевой, пусть и не к самому юбилею Пушкина, но появился стильный, современный, выдержанный в минималистичной манере - только актеры и зрители, чтобы ничего не отвлекало от действия и текста, классический спектакль. Пожалуй, за последнее время, кроме оригинальной инсценировки «Онегина» в Омском ТЮЗе, это самое интересное обращение к сочинениям Александра Сергеевича в драматических театрах города.

 

Фото Владимир Казионов, Анна Шестакова

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru