Shaman об истории с брендом «Я русский»: его попросили, но он объяснил

Накануне российские СМИ поторопились сообщить, что 33-летнему исполнителю Ярославу Дронову, больше известному как Shaman, отказали в регистрации товарного знака.
5-tv.ru
5-tv.ru
Ярослав Дронов (Shaman)

 

Его самый известный на данный момент сингл «Я русский» впервые прозвучал 22 июля 2022 года. Раскрутке композиции весьма способствовал эфир в  новостийной программе одного из главных федеральных каналов страны.

 

Песня едва не стала символом патриотизма для все страны. Впрочем, сам Дронов суть композиции трактовал несколько по-другому, без пафоса.

 

«Для меня это не патриотическая песня, а в первую очередь просто песня, которая отражает естественное состояние моей души с самого рождения», - убежден артист.

 

Впрочем, бренд «Я русский» быстро стал вирусным. Не мудрено, что звезда решил зарегистрировать его в Роспатенте. Для чего в прошлом году подал два соответствующих заявления.

 

Многих возмутило, что артист якобы планировал под этим брендом выпускать алкогольные напитки. В прессе был по этому поводу скандал.

 

Хотя, если бы и не Shaman, то кто-то другой непременно зарегистрировал бы эту строчку, дабы использовать в коммерческих целях. Тем более, что сам Роспатент уверяет: попытка уже была.

 

Сам артист считает, что просто хотел защитить свое произведение.

 

«Я изначально понимал, что регистрация бренда „Я РУССКИЙ“ невозможна! Но я сознательно пошел на риски и принял на себя весь огонь общественного мнения. Я был вынужден подать документы в Роспатент и тем самым привлечь внимание», - сказано в распространенном заявлении звезды.

 

Он имел в виду, что бренд уже используют, в том числе и не только для алкогольной продукции, но даже для товаров интимного толка. Поданные 15 октября прошлого года две заявки в Роспатенте на днях рассмотрели.

 

Большинство СМИ сообщили, что они отклонены. Однако издание fontanka.ru уточняет, что не все так безнадежно. Звезду лишь попросили обосновать доводы. На это ему дается полгода.

 

Артист, как сообщает ресурс, получил уведомление, в котором говорится, что регистрация вероятна, но лишь для части предлагаемых Дроновым товаров. В письме Роспатента дословно может быть сказано, что «по результатам проверки установлено, что государственная регистрация товарного знака не может быть осуществлена полностью или государственная регистрация товарного знака может быть осуществлена в отношении только части товаров, содержащихся в перечне товаров, представленном заявителем».

 

Как уточняют журналисты, это и означает, что в просьбе звезде не отказано. Его уведомляют о том, что большой список товаров, на котором он намерен был по задумке использовать зарегистрированный бренд, несколько сужается.

 

По мнению СМИ, это связано с протестами общественников, которые выступили против использования бренда на «алкашке».

 

Фото из открытых интернет-источников

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru