Тезку героя культовой книги "Как закалялась сталь" утвердили главой одного из ведущих вузов Омска

Почти сразу после оглашения весьма мягкого приговора за мошенничество, экс-руководителю ОмГТУ Дмитрию Маевскому стало известно о назначении нового босса в ОмГТУ.
фото сайт ОмГТУ
фото сайт ОмГТУ
Фото: Александр Панин

 

Дело в том, что давно перешедший полувековой рубеж жизни Павел Корчагин (более точной даты рождения нового ректора ОмГТУ в интернете обнаружить не удалось) уже исполняет эти обязанности с марта прошлого года. Видимо, у него получается это весьма успешно, коль министр науки и высшего образования России Валерий Фальков утвердил его на пять лет.

 

Заметим, что в отличие от классического университета имени Достоевского, где федеральные власти не решились на назначение омича, в случае с «технарями» даже скандал с Маевским не сказался на реноме нашего города. Тем более, что для многих явление ныне осужденного экс-ректора в качестве руководителя большого технического вуза было неожиданностью.

 

Напомним, Маевский до того, как возглавить весь ОмГТУ, руководил институтом дизайна (бывший ОГИС), который был включен в состав техуниверситета. Согласитесь, где сервис, а где серьезные технические разработки.

 

У Корчагина в этом смысле все ОК. И даже, по неподтвержденной официально информации, имеется в активе супруга, в прошлом экс-заместитель Омского Минобра.

 

Впрочем, образовательное ведомство региона ни коим боком не относится к высшим учебным заведениям. Что же касается тезки героя из знаменитой советской книги «Как закалялась сталь», то Павел Корчагин в далеком 1994-м получил диплом ОмГТУ (тогда просто политехнического института). На должность ректора приглашен с проректорской в СибАДИ. По данным на 2025 год в вузе сейчас обучается 15 тысяч студентов.

 

Относительно предшественника Корчагина Маевского, то прокуроры не согласились со столь мягким приговором и, как сообщается, должны подать апелляцию.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru