Несмотря на усилия областного минкульта турпоток в Омск уступает соседям

Даже в уступающей Омску по численности населения 900-тысячной Тюмени туристов за 6 месяцев этого года побывало больше.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников

 

Как сообщает «Новый Омск» со ссылкой на Росстат, с январе по июнь путешествующие совершили в наш город 593 тысячи визитов. Тогда как в Тюмени за этот же срок их насчитали 640 тысяч.

 

Новосибирск с наличием международного аэропорта туристы буквально атаковали, слегка не дотянув до миллиона- туда совершили 988 тысяч визитов. Значительно меньший, чем Омск Кемерово из-за наличия Шерегеша путешествующих принял 857 тысяч раз.

 

Не хотят туристы у нас и на долго оставаться. Местным отельерам за первые три месяца 2024-го не удалось на них особенно «навариться», так как в среднем одна поездка к нам длилась два с половиной дня.

 

Всего же по данным статистиков туристы провели в нашем городе за период с января по март 470 тысяч ночей. Тогда как новосибирский гостиничный бизнес процветал. Приехавшие в столицу Сибири провели там за три месяца свыше 1,1 миллиона ночей. В два раза дольше жили туристы и в Тюмени.

 

Заметим, что за весь прошлый год Омск посетили 930 тысяч раз.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
оммч16.08.2024 16:56:43
В Новосибирске стали строить красивые дома...у нас строят старое и некрасивое .Набережная у нас разрущена..город в подстриженном бурьяне и это газоном зовется..Улица Рождественского -самая первая рядом с ж.д. вся в грязи и мусоре.Асфальт может там мыть с средством...все таки ворота города...стыдно про грязь
14
3 единицы16.08.2024 17:57:41
Кроме ленина и жи-драйв арены и смотреть то не на что. Да и это на любителя. Кругом раздолбанные дороги и тротуары.
11
11316.08.2024 19:39:55
Ну скажите честно,что в Омске смотреть среднестатистическому туристу? Ну а любопытному двух дней достаточно.
3
Павел16.08.2024 22:20:00
Омску - 300+ лет, смотреть не пересмотреть! Что в Новосибе смотреть, или в столице деревень?
7
Ольга17.08.2024 06:31:06
Павел, видимо, в Тюмени Вы давно не были...а в Новосибирске, может, не так прекрасна архитектура, как инфраструктура. Этой зимой мы тоже побывали: прекрасно украшенная набережная и зимние развлечения на ней,отличный аквапарк и термы, театр Оперы и балета с великолепными постановками...и мы прекрасно ездили на теплом и часто курсирующем транспорте изо всех точек своего пребывания. И да, цены на продукты даже в сетевых часто ниже, чем в Омске
3
Ольга17.08.2024 06:34:55
3 единицы, на выставке ВДНХ пустили пыль в глаза, кто-то соблазнился. В итоге мем: ожидание-реальность
6
Антон17.08.2024 07:04:16
Это были совсем не туристы. Ну почти не туристы, только один из них г-н Х-о. А так вся областная и городская администрация с женами и любовницами, секретарями и челядью стодько налетала по всяким форумам и выставкам.
10
омский житель17.08.2024 09:18:31
Тюмень красивый обихоженный город европейского уровня , Новосибирск красивый комфортный город , а Омск к сожалению грязноват , не комфортен , с убогой архитектурой . Поэтому и не едут к нам .
6
jo17.08.2024 11:12:02
Смотреть нечего
1
Жихарка17.08.2024 12:21:22
Новосибирск неприятно поразил своей неухоженностью. Какой-то грязный, обшарпанный город, много ям, дома современные, но красивыми не назову. Вот в Екатеринбурге реально красивая архитектура новых жилых домов, разная и интересная
7
Васильич18.08.2024 17:20:02
При подъезде к вокзалу Новосибирска /Екатеринбурга/ Тюмени видно стройки и развитие инфраструктуры, у нас же что со стороны Новосибирска, что со стороны Екатеринбурга проезжающего встречает частный сектор и неубранные мусорные площадки... Вот всё отношение к туристам, Минкульт проедьте на поезде до кормиловки или Любино и посмотрите в окно... Начинать надо с мелочей
8
Вопрос19.08.2024 11:36:12
Какой туризм в Омске? Приведите его в порядок хотя бы для жителей города!
В районе ж/д вокзала убирают только придомовые территории, а между ними - запустение и грязь. Преславутую улицу Рождественского сбрызгивают и разгребают пыль и мусор по обочинам, никогда их не убирая. Между домами не газоны, а заросшие мусорные площадки, вот и лицо города :(
5
12у 1ы19.08.2024 14:52:21
Так в Омске делать нечего.
Красивых природных ландшафтов прям рядом нет, уникальных тем более. Заводы экскурсии не водят, городской среды, что б похвастаться в помине нет
2
увы!19.08.2024 16:30:56
управлять туризмом должен не минкульт (музеи. тетры. экскурсии), а - минэкономразвитие. туризм - это . прежде всего, экономика/инфраструктура (встречают по одежке, только потом по уму/культуре)....
1
)))19.08.2024 17:32:31
увы!, а вы считаете что от замены ведомства сумма будет более впечатляющей?))))) Сомневаюсь.кадры у нас такие какие есть , а кроме финансов нужны еще креативные мысли. У кого то они иам появятся?) Сомневаюсь.их не для мыслей брали. А минкульт даже чужие идеи переложить на Омск не может(((
0
Гость19.08.2024 19:56:00
У нас же рынок работает у Музтеатра при входе в главный подземный переход Маркса -Лермонтова.Там и грибы и икра и масла любые..Ягоды и всякое разное хорошее.Это что не достопримечательность?.Такого колхоза давно нет ни у кого в округе.Экскурсии туда водить нужно вот и туристы прибавятся.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич