Звезда Омского Лицейского театра бьет тревогу: учреждение на грани развала

28 июня завершится конкурс, объявленный департаментом культуры Омска на замещение пока еще невакантной должности худрука самого миниатюрного храма Мельпомены города. Уже известно: Сергей Тимофеев уходит.
фото со страницы вк Натальи Мельниковой
фото со страницы вк Натальи Мельниковой
Наталья Мельникова

 

Он возглавлял коллектив с 2007 года, когда не стало основателя Лицейского Вадима Решетникова. 44-летняя звезда «лицеистов» Наталья Мельникова служит этому театру, по ее словам, уже три десятка лет. Как она вспоминает, Тимофееву, пусть и непостороннему человеку Лицейского, не сразу удалось найти общий язык со всеми.

 

Сергей Тимофеев

«Тимофеев Сергей Родионович, он тоже был режиссером Лицейского, шел с Решетниковым от создания театра. Тогда мы все объединились и попросили департамент назначить его художественным руководителем, кем он и был для нас все это время. Не скажу, что было все легко и просто, Театр в чем-то конечно стал меняться», - пишет на своей странице вконтакте г-жа Мельникова.

 

Однако сегодня без Тимофеева она не представляет, как будет существовать Лицейский театр.

 

«Это будет уже не Лицейский Театр, его суть будет утрачена, команда развалится и появится что-то другое», - с болью сообщает актриса своим подписчикам.

 

Заметим, что самый миниатюрный омский храм Мельпомены ныне на пике интереса местных театралов. Внимание приковано к скандальной ситуации в учреждении: на директора Ольгу Симонову была написана анонимка.

 

Ольга Симонова

 

Учредителем в лице департамента культуры мэрии Омска была проведена проверка по ней, которая, судя по всему, нарушений не обнаружила. Хотя сама г-жа Симонова в комментарии нашему ресурсу туманно намекала на некие финансовые трудности, постигшие учреждение.

 

Их, как она уверяет, удалось уладить с помощью учредителя. В Лицейском полностью сменилась бухгалтерия. Тоже, видимо, не случайно.

 

Сергей Тимофеев, у которого завершилось действие контракта, комментировать слухи о конфликте в театре не стал. Лишь подтвердил, что уходит.

 

«Мой уход из театра - это естественная часть жизни. Я был на посту худрука больше 15 лет - это серьёзный срок», - ответил МС2 ранее Сергей Родионович Тимофеев.

 

Видимо, уйдет из театра и Наталья Мельникова. Во всяком случае, пост, который она написала в соцсетях, в ответ на многочисленные обращения поклонников коллектива о судьбе лицеистов, отчасти это подтверждает.

 

«На сегодняшний момент мне это (атмосфера в театре - примечание МС2) ощущается, как среда уже непригодная к моему дальнейшему творчеству. Да, я могу ошибаться, но так ощущаю ситуацию сейчас», - резюмирует свое мнение г-жа Мельникова.

 

Напомним, после ухода Натальи Корляковой в городской «Студии» Л. Ермолаевой», также как и Лицейский подведомственной департаменту культуры мэрии Омска, продолжается чехарда худруков. В январе там появился третий за последнее время, не считая исполнявшего некоторое время его обязанности актера и режиссера театра Малахова.

 

Ситуация у «студийцев» сложная: посещаемость театра, мягко выражаясь, не самая высокая. Есть вероятность, что с уходом явного лидера Тимофеева тоже самое повторится и в Лицейском.

 

Фото со страницы вк Натальи Мельниковой

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
какая дичь13.06.2024 14:08:24
...за что она её (тревогу) бьёт?)
14
Иван13.06.2024 14:30:43
Симонову надо убирать в первую очередь и её покровители зря так за неё бьются. Тётка никакая. Развела в театре коррупцию.
12
Артист13.06.2024 14:41:09
симонову все в театре не уважают и она конкретно подставила Сергея Родионовича
13
Юлия13.06.2024 14:54:49
Ольга Симонова очень плохой хозяйственник и это всё её вина и она не понимает как руководить. А муж её Владимир Симонов просто деньги получает и тоже ничего не знает чтобы ей подсказать. Такая вот семейка. Сами-ноль, а виноват стрелочник.зато бабки гребут лопатой.
20
Павел13.06.2024 15:10:19
Наталье Мельниковой огромное уважение за то что не боится говорить правду!!!
14
Ирина13.06.2024 15:43:32
Умница и красотка Наташенька всё назвала своими именами.
А то все боятся сказать вслух:
"Симонова уходи и администраторшу Светку Калачеву старую грымзу и сплетницу с собой забери". Молодец Наташенька и карьера у тебя ещё больше будет.
8
11113.06.2024 15:52:14
с каких пор самодеятельная группа странных лиц, использующая странное нежилое помещение в центре двора жилых домов, называется театром?
12
Алла13.06.2024 16:46:27
Прекрасная Наталья! Мы вас очень любим и Вы просто невероятный и честный человек!!! Надеюсь, что эту Симонову проверят и всё встанет на свои места.
18
Витек13.06.2024 18:20:14
В ТЮЗе актеры уходят молча. Боятся. Такие смелые люди, как Наталья, в актерской среде редкость.
12
Роман13.06.2024 21:44:31
Наталья,Вы такая красавица и очень талантливая актриса. А ещё очень хороший человек и это вдвойне приятно.
6
Артист14.06.2024 00:01:42
Светлана Михайловна Калачева уже уйдите из театра так как мы вас не уважаем от слова совсем
10
Александр14.06.2024 00:17:22
Не пойму зачем Симонову крышуют, так как она баба без м-гов вообще и развалила театр . Наташеньке респект.
8
Вера14.06.2024 07:53:22
Красива и внешне и душой. Спасибо!
15
Оксана14.06.2024 09:01:03
Долой Симонову и всю её шайку. Воруют как дышат и ещё Сергея Родионовича Тимофеева решили крайним сделать. Где Минкульт и почему нет реакции чиновников не понимаю. Что эта Симонова чья-то протеже?
11
Алексей14.06.2024 12:04:56
Долой не только Ольгу Симонову, а ещё и её не сильно способного мужа Владимира Симонова, который ведёт себя в театре, как хозяин. Симоновы запомните навсегда. Лицейский не ваш карманный театр и это бюджет государства нашего и вам тут не кормушка
13
Омич14.06.2024 12:10:48
Алексей, так в городе полно "карманных" театров: драма, музыкальный, ТЮЗ. Трофимов все видит и все знает, только делать ничего не хочет! Вот бы добрался до него Хоценко!
9
Анна Ивановна14.06.2024 12:25:34
Наташенька, Вы такая Умничка и дай Вам Бог всего всего самого хорошего за Вашу смелость и честность. Вы прекрасная актриса и ЧЕЛОВЕК.
10
Гриша14.06.2024 13:26:45
Судя по всему Симонова может стать Гриншпуном. Серьёзно, а где ОБЭП? Это их тема.Меня ещё в прошлых статьях на БК заинтересовал факт увольнения бухгалтера. Думаю, там есть где покапаться.
12
Сергей14.06.2024 17:56:18
Все эти директора театров почему-то думают только о своём личном обогащении. Где их всех находят? Это что отрицательная селекция?
3
Муся15.06.2024 00:53:24
Омич, а причем здесь Трофимов? Этот театр подчиняется департаменту культуры
8
Вита15.06.2024 05:52:04
Вот это я понимаю выступила так выступила и от своего имени. Высокий класс! А остальные как я понимаю молчат. Если бы все говорили правду и не боялись такого бы бардака не было. Крутая актриса.
9
Олег15.06.2024 06:33:54
Муж не может работать в прямом подчинении у жены в бюджетной сфере.

Объективность принятия решений со стороны руководителя (в данном случае директора этого театра)
будет нарушена.

Например, это может касаться вопросов выплаты зарплаты, отпусков, премий и т.д.

Поэтому, честно говоря, не удивлён, что на Ольгу Симонову написали анонимку.

Уверен, что в Лицейском театре есть очень много нарушений.

А актриса Наталья Мельникова молодец. Не каждый сможет озвучить свою позицию честно и открыто.
8
Сергей Фролов15.06.2024 07:11:22
"Хотя сама г-жа Симонова в комментарии нашему ресурсу туманно намекала на некие финансовые трудности, постигшие учреждение."

Только Симонова забыла сказать о том, что в финансовую яму лично она театр бросила из-за своих неправильных решений и в театральном мире и во власти все про это знают. Лицемерка. Надо коллективу театра к Хоценко обращаться срочно. И предыдущего их директора сняли не просто так. Легенда про то, что она сама ушла как всегда была только для общественности. В Департаменте Культуры должны принять меры. Федоренко должен взять вопрос под личный контроль.
6
Наталья15.06.2024 15:11:20
Добрый День. Меня зовут Наталья. Я увидела статью про этот театр и решила написать не по теме статьи конечно, но по теме этого театра. Я хочу обратиться к журналистам БК55. Пожалуйста, поднимите вот какую тему. Мы с ребёнком были в этом театре на премьере недавно. Сразу хочу сказать, что спектакль нам понравился. Но обслуживание не понравилось, точнее уровень безопасности. На входе проверяла билеты пожилая женщина. В кассе тоже была пожилая женщина. И охранница тоже была пожилая женщина. Когда я задала вопрос про безопасность мне ответили, что кому вы типа нужны и нечего вас охранять. Когда я сказала, что во всех театрах есть на входе металлоискатель, то меня просто оскорбили. Я хотела написать жалобу, но мне сказали, что можно жаловаться только директору театра, а директора сегодня нет и его заместителя тоже нет и вообще у меня ничем не обоснованный страх. Я, как мама не понимаю такого отношения. Может там очень маленькие зарплаты и поэтому работают только старушки-пенсионеры, но мы же платим деньги в том числе и за безопасность. Пожалуйста осветите эту тему. Спасибо.
4
Иванка ( настояшшая)15.06.2024 20:08:26
Сергей, только театров?!
5
Лариса16.06.2024 07:32:49
Порядочный человек в наше время большая редкость. Спасибо Наталья за роли и поёте великолепно. Я внимательно чатаю все статьи и комментарии и мне кажется надо просто директора поменять было.
5
Лариса16.06.2024 07:40:05
Гриша, ясно директору помогают избежать ответственности. иначе бы давно ОБЭП пришёл
4
Пётр16.06.2024 09:16:29
Эта театральная мафия уже всех в городе достала знаю от своих друзей из Галёрки . Вся надежда на Губера. Актриса такая молодец. Наталья Мельникова я не знаком и не видел на сцене. В Лицейском был очень давно и не знаю артистов . Надеюсь, что один в поле всё-таки воин. Надо заканчивать этот балаган. А журналистам надо делать официальные запросы во все департаменты. А то всё какие-то намёки. Что это за учредитель что ей помог и типа проверил и где результаты проверки. Это всё бюджетная сфера и всё должно быть прозрачно. Гриншпун воровал много лет и пока не дали команду "фас" всё было ок. Эту тему надо расследовать и вычислять кто команду "фас" даёт. Директрису Симонову ещё не сливают так как нет команды но она явно накосячила конкретно.
3
Виктория16.06.2024 10:31:56
фото Натальи Мельниковой и фото Ольги Симоновой. лучезарная и лицемерная. всё всегда написано на лице...
10
Кекс16.06.2024 12:46:29
Наталья, а вы полагаете, что если на входе будет стоять огромный брутальный охранник в черном костюме с металлоискателем и будет заглядывать в сумочки, этот цирк безопасности будет более эффективен? Любое столпотворение на входе более опасно , чем быстро прошедшие и рассредоточившиеся в здании люди.
3
Наталья16.06.2024 14:41:42
Кекс, сразу видно, что вы не посещаете театры. Мы с доченькой ходим в зал для самых маленьких в Арлекин. И там на входе в театр и металлоискатель имеется и 2 охранника. А зал такой же маленький на 50 детишек. И во всех других театрах и в филармонии есть служба безопасности. Я просто хотела затронуть вопрос безопасности и попросила журналистов эту тему развить. Дети наши нам дороже всего в жизни.
3
Ольга16.06.2024 16:13:17
Кекс, вы на облаке сидите? У нас сейчас не та ситуация в стране. У меня вопрос к органам власти. Почему в этом театре нет службы безопасности и как это вообще возможно в наше неспокойное время. У меня трое малышей и я поддерживаю комментарий про безопасность.
3
Инна16.06.2024 18:55:25
Кекс, вы вообще понимаете, что пишете??? У вас дети есть?
4
Виталий16.06.2024 19:07:58
очень красивая актриса
5
Анна Ивановна16.06.2024 20:40:12
Отсутствие охраны не единственная проблема этого театра. Никто не говорит об инвалидах для которых вообще нет никаких условий и всем плевать на эту проблему. Наталью Мельникову всегда любила как актрису и теперь зауважала как человека. Молодец девочка!
5
ФИЛ16.06.2024 21:02:08
Пётр, вы полагаете что деятельность журналиста подразумевает написание обращений в разные инстанции?юридически органы власти имеют право ответить вам в течение 30 дней. Они вам месяц и будут отписку сочинять отписку( по сути скажут простое мяу). И вообще обращения в инстанции должен подписывать руководитель редакции а вы попробуйте его убедить, что Лицейский это животрепещущая тема. Для них по сути это мелкий самодеятельный коллектив на узкую категорию потребления. Что собственно и есть на самом деле. Главное в этом учреждении, что есть детско-юношеские группы. Значит по сути это не театр в том формате, который подразумевается как храм Мельпомены государственный- это скорее образовательное учреждение. Вот и все.
4
Вера17.06.2024 08:07:22
Сергей Тимофеев классный режиссёр и его просто крайним сделали ведь бухгалтерию не просто так сменили. Как всегда у нас все врут и всё скрывают.
2
Пётр17.06.2024 10:14:17
ФИЛ, тогда просто обратитесь за комментарием к Федоренко и если он откажет ( а он не имеет право отказать прессе ) тоже опубликуйте. Вы делаете хорошее дело и для такого прекрасного издания просто попросить комментарий ничего не стоит.
4
Илья17.06.2024 13:14:53
ФИЛ, в точку! Месяц будут отписку сочинять и в результате будет пук в космос.
3
Ольга17.06.2024 13:36:38
Наталья абсолютно верно сказала:

«Это будет уже не Лицейский Театр, его суть будет утрачена, команда развалится и появится что-то другое»
3
Роман17.06.2024 14:41:05
смелая женщина и очень красивая
3
Евгений17.06.2024 16:01:30
Я не эйджист, но в администрации нашего театра работают одни старушки и я не понимаю почему им дома на пенсии не сидится и зачем их вообще держат. Натусик чмоки.
3
Олег18.06.2024 08:03:38
ФИЛ, точно сказано. Месяц отписку сочинять будут и пинать и пока сочинять будут тема уйдет из эфира.
5
Актер21.06.2024 14:37:49
Задуманный когда то как театр, в котором артистами будут не профессиональные актеры, а дети, Лицейский уже давно не тот. Сама идея, воплощённая в жизнь Решетниковым, была закопана вместе со всем тем чего он не терпел. А не терпел он тех, кто зарывался в склоки так, что даже корону, которая выросла у некоторых, не видно
5
Актер21.06.2024 14:55:52
Задуманный когда то как театр, в котором артистами будут не профессиональные актеры, а дети, Лицейский уже давно не тот. Сама идея, воплощённая в жизнь Решетниковым, была закопана вместе со всем тем чего он не терпел. А не терпел он тех, кто зарывался в склоки так, что даже корону, которая выросла у некоторых, не видно
2
Сергей21.06.2024 18:21:56
Актер, классный коммент . Давно хотел написать комментарий, но вы это за меня сделали и выразили то, что я чувствую .
6
знаток дела25.06.2024 12:10:15
теневая фигура во всей этой кутерьме Вишнякова. Кашу заварил Осипов, давно себя Станиславским мнит. В ситуацию уже влезли Гончарук и Краскова. Лакомый кусок этот Лицейский театр. Развязка скоро. Тимофеев до 1 июля. а с виду все приличные люди)))))
4
Евгений26.06.2024 07:33:40
Актёришка Алексей Осипов возомнил себя крутым. Лёх, а корона не жмёт?
5
Ольга26.06.2024 11:35:16
Кашу заварил Алексей Осипов и мне за него очень стыдно
1
Актер26.06.2024 15:49:44
Нет никакой разницы кто будет "варить" и "доваривать" кашу. Видно, что сейчас нет той твердой руки, которая навела бы порядок. Если бы был безусловный лидер в данном коллективе, то подобного не бы не случилось. А сейчас каждый тянет одеяло на себя. А то, что необходимость в лидере назрела давно это факт. Возможно Алексей и есть тот человек, способный навести порядок. А тот, кто не способен выйти из зоны комфорта, тот и не дает кашу доварить
7
Фома неверующий26.06.2024 18:34:19
Актер, пообщавшись с Алексеем можно понять что чел он амбициозный, но привыкший брать все нахрапом. У нас уже есть такая в одном детском театре. Привыкшая запихать в один спектакль все что знает о Мельпомене или где-то подсмотрела. Леша еще слишком юн для руководителя. Но похоже именно такой "телок" и нужен департаменту культуры- учредителю лицеистов. У его директора Ф-ко крышу сносит от "амбициозных" планов которые никогда не исполнятся. Поскольку он окружает себя не теми людьми. Не способными что- либо делать. Было понятно сразу : Лешенька милый мальчик мутит воду и конкурс на замещение должности Тимофеева был придуман под него. Только Лешеньке лицейский нужен как плацдарм- созидать он не умеет и быстро свалит в Москву. А Ф-ко опять останется с дыркой от бублика как у ермолаевцев))))
5
Антон26.06.2024 22:25:37
Этому театру нужен хороший директор. Мужик нужен.
4
зритель27.06.2024 13:48:21
Где их взять, хороших директоров? во всех театрах - бывшие директора дк и сельских клубов. гендерный принцип тоже роли не играет. в Пятом была Юркова. В тюзе Соколова. Киргинцеву и Мальцеву до них, как до луны . Зачем мутить воду в Лицейском? в Театре есть Тимофеев. Театр работает стабильно, задачи выполняет.
0
Актер27.06.2024 18:37:42
Самое главное это
Художественный руководитель
- руководит и определяет работу творческой деятельности и репертуарной политики учреждения
- ...
- создает условия для творческого роста ХУДОЖЕСТВЕННОГО и АРТИСТИЧЕСКОГО персонала
Директор
- представляет интересы Учреждения в отношениях с государственными органами и т.п.
- ...
- отопление, энергоснабжение, канализация и т.д.
Т.е. "чай отдельно. Мухи отдельно"
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич