Омское кино от «двенашки»: замах на рубль — удар на копейку

Главный губернаторский телерупор - «12 канал» решился реализовать идею съемки фильма о русском поэте, драматурге и переводчике, критике Иннокентии Анненском. В 1855 году он родился в Омске.
фото БК55
фото БК55

 

Считается, что наш земляк оказал большое влияние на определенные литературные течения, возникшие в начале 20 века. Черты творчества Анненского обнаруживают в произведениях Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Георгия Иванова.

 

Его стихотворение «Среди миров» стало основой для одного из романсов прославленного шансонье Александра Вертинского. Впрочем, все это есть в статьях об Анненском.

 

Фильм «12 канала», по большому счету, не об этом. И даже не об Омске и его славном талантливом сыне, родившемся у нас.

 

Иннокентий Анненский. фото 1900-е годы. Анненский прожил всего 54 года.

 

Он о восприятии имени Анненского автором задумки, сценария и режиссера картины Светланы Веретенниковой. «Поэт Никто» назвала она свою ленту. Никто - один из множества литературных псевдонимов Иннокентия Анненского.

 

По большому счету первые 40 минут ленты посвящены тому, как обидчив и раним был Иннокентий Федорович. Он больно переживал, что коллеги по литературному журналу, в работе которого он принимал участие, откладывают в долгий ящик публикацию его виршей.

 

Над ним посмеиваются его соратники по литфронту, его ученицы по Царскосельской гимназии. Все это пытается показать в своей ленте корреспондент «12 канала» Светлана Веретенникова.

 

Связи с Омском не прослеживается. Кроме скупых упоминаний о том, что Анненский появился на свет в Омске, когда там отбывал каторгу Федор Михайлович Достоевский.

 

Как итог не очень понятно, а зачем, собственно, омский «12 канал» взялся рассказать о человеке, известном как переводчик 17 трагедий Еврипида, работ Горация, Гете, Бодлера, Верлена, Рембо. Крупного литературоведческого произведения не получилось. Зрители, ничего не ведающие о нашем земляке, получат после просмотра лишь отрывочные знания.

 

Не вышло и художественного произведения. Хотя в «Поэте Никто» задействованы актеры омских театров. Видимо, поэтому презентация ленты прошла в зале Омской Драмы, костяк исполнителей составили именно артисты-академики.

 

Почему не вышло? Возможно, не хватило творческого посыла от режиссера (в качестве него, напомним, обозначена Светлана Веретенникова). Есть вероятность, что сказалась и некоторая неопытность постановщицы в актерских сценах.

 

И это не вина артистов. Все-таки посыл и задание они получают от режиссера, а тут твердой руки не ощущалось.

 

Периодически складывалось впечатление, что все отдано на откуп самим актерам. Дескать, поимпровизируйте на заданную тему. Но ведь и хороший импровиз надо готовить совместно с режиссером в рамках идеи. Последняя, видимо, была несколько ходульна.

 

Задумка, которая проходит красной линией через весь фильм, о готовящемся спектакле по биографии и творчеству Иннокентия Анненского, не выглядела жизнеспособной. Кинематографически видеоряд ленты состоит из большого количества крупных планов, чаще неудачных.

 

Вышли промашки и с кастингом актеров. Если Виталий Семенов в роли Анненского-взрослого - это явная удача, то выбор артиста на роль режиссера, ключевую в данном случае, это провал. Харизмы у выбранного не хватило.

 

Неудачно было и дробление ленты на сны. Оно уводит от основной темы и не добавляет ничего к портрету личности, которая в центре повествования. Тяжелый неспешный монтаж делает картину затянутой и несколько тягомотной.

 

Заметим, что «Поэт Никто» снимался целый год на средства фонда культурных инициатив. Работа большая и ее итог - это, скорее, промежуточный вариант. Есть ли вероятность, что «12-шка» доведет ленту до ума, чтобы она стала ближе омичам или хотя бы более понятной публике не от литературоведения? 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
А23.05.2023 13:32:49
вывод - деньги выброшены зря?
14
)))23.05.2023 14:28:11
А, если задействованы деньги государственные, как в данном случае, то да, на ветер. Картину надо дорабатывать. Сократить однозначно. В данном виде -это неудобоваримый продукт. ТВ, работающее на деньги из бюджета, как "12-шка" , не имеет права снимать подобным образом. Хочется эстетского -снимайте за деньги спонсоров если они дадут. А тут не в эфире "дырку" забить- люди переключат эту тягомотину, ни спонсорам -это продать, кто ж купит, ни детям на уроках литературы показывать, они заснут и ничего не возьмут из действа.
10
super24.05.2023 08:19:35
Однажды в Москве в ЦДХ познакомились с художниками, авторами "Ночного дозора", "Дневного дозора" "Есенина" и других кассовых и значимых достижений Российского кинематографа. Кино это ТЕХНОЛОГИЯ и она не для дилетантов. Всё начинается с раскадровки - это книга, в которой ключевые кадры РИСУЮТ художники по сценарию (который создали сценаристы). Если технологии нет - "КИНА НЕ БУДЕТ", будет ДИЛЕТАНТИЗМ, помноженный на ПРОВИНЦИАЛИЗМ и НЕОБРАЗОВАННОСТЬ.
5
поклонник24.05.2023 10:12:20
замечательный фильм! Браво Света
4
Мария24.05.2023 12:02:49
Не профессионально, не качественно, не структурировано. Выглядит как некачественное сочинение: еще об этом расскажу, еще об этом, и вот там в письме была интересная фраза, поэтому вставлю все 3 листа письма. Не вижу применения данному "шедевру". Ценители это смотреть не будут, молодое поколение заплутает в метаниях автора. 2 часа 13 минут для документально-игрового фильма.... Мы хотим отбить желание такие фильмы смотреть??? Интересно.... бюджетные деньги....Одно хочется сказать: игра артистов прекрасна, операторская работа радует своим не провинциальным качеством. Но... не сюжета ни сценария.
6
Мария24.05.2023 12:05:29
поклонник,
вот и на премьере все наблюдали похвалы автору, потому что заведомо пришли похвалить, а не потому что понравилось. Букеты же уже купили, подумаешь провал....
За что же не боясь греха, кукушка хвалит петуха....
0
имя24.05.2023 23:48:41
поклонник, поклонник, Вот что значит режиссер! Актеры все замечательные, но все тянут одеяло на себя) И только режиссер может это регулировать - иначе весь фильм рассыпается на отдельные замечательные мизансцены, нить теряется - о чем фильм?

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/27313/
4
super25.05.2023 08:50:32
Книги "раскадровок" - вот что выставляют на конкурс создатели фильмов. То есть даже не сам фильм. Такие книги интересны сами по себе, поскольку по ним и можно вычислить Профессионалов. По фильму СРАЗУ можно увидеть, что РАСКАДРОВКИ не было. Поэтому это не фильм - это "ШНЯГА" от 12 канала, которыми он в последнее время заполняет свой эфир. У директора 12-ки нет профильного образования и он пытается ПИАРОМ заменить ОБРАЗОВАНИЕ - а это не прокатывает...
2
Ольга30.05.2023 13:18:24
Фильм посмотрела в эфире 12-шки. К сожалению, это неудача Светланы Веретенниковой. Это провал. Который, увы, нужно признать. Несвязанные эпизоды, которые даже эпизодами назвать нельзя, создают сумбур в повествовании. А была ли основная нить, сюжетный ход? Тоже вопрос: либо был, но потерян, либо не было вообще. Что удачно завуалировано опять же заимствованным ходом из спектакля "Бег" (где было 8 снов) в такие же "сны". Прерывистость сонного сознания - характерная черта всех программ Веретенниковой "Плэй" - некая медитативная компиляция. И этот же ход, который ни разу не спас Веретенникову, а только топил ее в болоте иллюзорных видений, взят в фильме. Заранее предвещая провал. Вот он и случился.
4
Евгений01.06.2023 18:36:27
К сожалению, я давно уже не видел подобных фильмов снятых в современности. Очень глубокий, интеллектуальный, стильный, эстетский и, да, не относящийся к категории массового кино. Советую к просмотру однозначно!
1
Ольга02.06.2023 13:32:54
Евгений, если вы не видели ХОРОШИХ фильмов современности, не относящихся к массовому кино, это не значит, что их нет. Это значит лишь то, что вы не смотрите современное кино. Очень много фильмов, как вы говорите, интеллектуальных, стильных и глубоких, но при этом - профессиональных. Фильм Веретенниковой - пример современного дилетантизма. Только и всего. Вздыхать по поводу "Поэта Никто" нет смысла. Можно, конечно, неуспех затмить пиаром, основанным на расхожем постулате: вы этого не понимаете, вам не дано.Глупо, смешно. Признайте свой провал и работайте дальше.
1
Евгений03.06.2023 23:15:32
Ольга, что за агрессия? Я не написал, что их (фильмов) нет, мне это не известно. Остаюсь при своем мнении.
2
Ольга15.06.2023 13:12:49
А я остаюсь при своем мнении: фильм Светланы Веретенниковой"Поэт Никто" - это провал.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru