Омские врачи напоминают: солнечное затмение может быть опасно

25 октября в 13:38 по московскому времени произойдет астрономическое явление, при котором Луна закроет собой на некоторое время часть Солнца.
фото со страницы вконтакте минздрава Омской области
фото со страницы вконтакте минздрава Омской области
Константин Щукин, врач-офтальмолог

 

Лунная тень пройдет мимо Земли — выше северного полюса, но лунная полутень накроет собой значительную часть Евразии и даже зацепит северо-восток Африканского континента.  Максимальная фаза затмения в Москве — 71%.

 

Наибольшая фаза — 86% — произойдет в момент захода Солнца, и ближайшие российские города к данной точке «X» окажутся Нижневартовск и Сургут. Наблюдать это явление нужно с особой осторожностью. БК55 ранее писал как это можно сделать.

 

Но Областной минздрав решил не лишним будет на своей странице в соцсетях еще раз напомнить о том, чего нельзя делать ни в коем случае, наблюдая затмение. Особые правила привел врач-офтальмолог клинической офтальмологической больницы им .В.П.Выходцева Константин Щукин.

 

По его словам, НЕЛЬЗЯ смотреть на затмение - в окно, через солнцезащитные очки, через рентгеновские снимки, различные тонированные и затемнённые поверхности, бинокль, телескоп без специальных фильтров. МОЖНО через специальные очки. Подойдёт и маска для сварки, спецфильтр, который можно установить на телескоп или бинокль.

 

«Если посмотреть на солнце незащищённым глазом, это практически гарантировано приведет к ожогу сетчатки глаза в самом чувствительном месте сетчатки — макуле», - уверяет г-н Щукин.

 

Обязательно обращение к офтальмологу в том случае, когда возникает чувство дискомфорта в глазах; временный "засвет" – ощущение, будто по глазам ударила фотовспышка, которая не проходит в течение 4-5 минут; при нарушении цветового восприятия; основанием для обращения, конечно, является боль в глазу и размытая картинка.

 

«Помните, что повреждение центральной зоны сетчатки крайне тяжело поддаётся лечению и почти всегда приводит к стойкому снижению остроты зрения», - предупреждает офтальмолог Щукин.

 

Фото со страницы вконтакте Минздрава Омской области

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
вера25.10.2022 14:09:44
ни какого затмения нету , солнце светит ярко время 15.00
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru