Известная телеведущая Фекла Толстая расскажет об Омском музее Врубеля

Главное областное хранилище искусств стало одним из героев документального цикла «Музеи без границ», премьера которого состоится на телеканале «Россия - Культура». Его автором и ведущей стала Фекла Толстая.
Фото: rgdb.ru.
Фото: rgdb.ru.
Фекла Толстая

 

Напомним, Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля – это классическая картинная галерея с достойной коллекцией русской живописи XIX-XX веков. «Мы выстраиваем разные формы диалога с произведениями, с нашей коллекцией. У нас есть замечательные дискуссионные площадки: мы привлекаем и устраиваем дискуссионные «баттлы» на основе спорных проектов. Работаем с волонтерами, которые помогают нам понять, что требуется современному зрителю. Волонтеры даже научили нас перформативным практикам», - уверяет столичных журналистов директор "врубелевцев" Фарида Буреева.

 

Врубелевский корпус музея имени Врубеля. Фото из открытых-интернет источников.

 

Документальный цикл «Музеи без границ» состоит из восьми короткометражных фильмов, снятых в разных регионах России – в Поволжье и за Уралом, в крупных городах и небольших селах. Каждый фильм – рассказ о деятельности музеев нового типа, которые не только сохраняют историческое наследие, но и выходят за рамки привычной музейной деятельности, используя современные форматы взаимодействия с аудиторией.

 

Музеи, принявшие участие в проекте, являются победителями грантовых конкурсов Фонда Потанина в рамках благотворительных программ «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музей без границ», «Эффективная филантропия». Благотворительная организация проплатила и создание этого телевизионного цикла программ.

 

«На наших глазах музеи меняются. Из чопорных хранилищ старых предметов они превращаются в живые пространства, где с посетителем говорят на понятном ему языке, ведут с ним диалог, обращаются к его чувствам. Я хочу показать лучшие примеры музеев нового типа. И сама разобраться, для чего же в наше время нужны музеи. Для проекта мы искали людей неравнодушных. Если человек яркий, увлеченный, то все вокруг наполняется жизнью», -убеждена автор и ведущая проекта Фекла Толстая.

 

Помимо омичей, героями документального цикла стали также Пермский музей современного искусства PERMM, Музей пастилы в Коломне, Тотемское музейное объединение, Ивановский музей промышленности и искусства, музей деревни Учма Ярославской области, музей истории Екатеринбурга и музеи «Альтес Хаус» и «Дом китобоя» в Калининграде.

 

Фильмы будут выходить в эфире телеканала с 30 апреля по 9 мая. Показ картины об Омском музее изобразительных искусств запланирован на 3 мая, 12:20.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
никас03.05.2022 20:54:22
Она Штоли не поехамши с чубайсом ?
0
алексей омский04.05.2022 11:49:56
Показалось...Глянул на фото - Рыжий из "Иванушек"...А это наоборот, фёкла толстая.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru