Министр омской культуры - уволенному артисту: " Выйдите на улицу - посмотрите по сторонам, у нас работы много"

Набирает обороты скандал с восстановленным по суду некогда балетным премьером Омского музтеатра Сергеем Флягиным. Взгляд работодателя МС2 уже дал.
vomske.ru
vomske.ru
Сергей Флягин

 

 

Теперь другую сторону медали нам представила супруга г-на Флягина Елена. Она подтвердила слова директор Омского музтеатра Нэлли Бут о том, что решения суда на руках у них нет и что там написано, неизвестно.

 

 

"Мы знаем, что он восстановлен. Ему компенсированы деньги за неотработанное время и моральный ущерб. Сейчас он по 7 часов в день репетирует и администрация театра в лице Бут и всех остальных очень внимательно за этим следит. Все остальные когда хотят приходят, когда хотят уходят- могут вечером не явиться, но Сергей четко выполняет. За этим следят", - рассказала МС2 г-жа Флягина.

 

 

История, по ее словам, началась сразу после пандемии, точнее после выхода из самоизоляции. Заслуженный артист, 28 лет прослуживший в театре, получил зарплату в 2 раза меньше обычной. И это при том, что до пандемии главный хореограф театра Надежда Калинина заявляла, по словам супруги звезды, что Флягин входит в лучший состав театра.

 

 

"Никакого личного разговора хореографа и мастера о снижении физической формы не было. Не говорила с ним и Бут. На роли принцев Флягин не претендует", - заявила супруга, намекая на то, что для исполнения ролей комического плана, как в "Золушке" у Флягина достаточно кондиций.

 

 

Получивший в разгар пандемии столь маленькую зарплату артист еще и подхватил коронавирус.

 

 

"Бут тогда говорила, что он сам себе устраивает больничные. Пришлось предъявлять ей снимки МСКТ с 30% поражением легких. В театре тогда болело сто человек. Вплоть до самых громких имен", - признается Елена Флягина.

 

 

Одолевший коронавирус заслуженный артист пошел по инстанциям, выискивая во властных коридорах правду, вице-губернатор Дернова, курирующая культуру в регионе, не поддержала просителя, видимо не являлась его фанаткой. А министр культуры региона Юрий Трофимов был вообще категоричен.

 

 

"Выйдите на улицу- посмотрите по сторонам, у нас работы много", -оптимистично заявил чиновник, не объясняя какую работу имеет в виду. (цитата со слов Елены Флягиной и потому ручаться за точность ее приведения и правдивость МС2 не может- примечание МС2).

 

 

В данный момент артист, его самозанятая супруга и ребенок, находящийся на домашнем обучении, ждут окончательного решения суда. Возможно, будет еще один иск. Так что конца у этой истории пока не предвидится.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
Омич05.10.2021 14:47:33
Так это и есть задача культчиновников - предложить Флягину варианты трудовой занятости на следующий период жизни, сказав ему "спасибо" за вклад в искусство региона.
7
балетоман05.10.2021 15:01:07
Если бы на первом организовали шоу "Балет 45+", похоже, что первые места заняли балетные нашего музтеатра. По возрасту.
12
Не верю!05.10.2021 15:06:20
Кто зафиксировал фразу министра о поиске работы артисту "Глядя по сторонам на улице"?
Такое вряд могло быть, Ю.В., хоть и импульсивен, но не хам!
24
омичка05.10.2021 15:55:17
было бы хорошо. если бы министр вместо циничной болтовни озадачился трудоустройством артистов балета после окончания их карьеры. Все подходящие вакансии в министерстве культуры числятся. Артисты люди непрактичные, да и статус артиста не позволит ходить по отделам кадров.
6
служащий05.10.2021 16:05:11
Очень грустно, что министр культуры совсем ничего не понимает в театрах. А собрать команду или найти профессионального и честного консультанта по этому вопросу он не смог или не хочет. Мол и так сойдет! А в театрах печаль! Директора, кроме сытой и богатой драмы, творят что-то странное Пытаются сразу и за творчество отвечать и получается плохо . И никому эта .... культура театра не нужна! Наверное жалеют, что театры позакрывать трудно. А так оставили бы театр кукол и драму и хватит! Позор такому министру.
13
8805.10.2021 19:51:27
Молодцы,что стали биться за себя! Респект! Когда говорите с чиновниками,пишите на диктофон. На всякий случай
8
Танцор диско05.10.2021 19:56:44
Работу можно и у нас в театре предложить. Одни ренсв вокруг сидят. Завтруппой,директор балета,да хоть главным по охране,он часто в запои уходит. Пенсионеры за десятку к пенсии лижут директора,а она это из держит.
6
Омичке05.10.2021 20:01:48
Что значит статус артиста не позволит ходить )) кушать захочет - побежит! А чем ещё озадачиться, может министру ещё за него резюме разослать ? Читаешь такую чушь и поражаешься . Люди крутятся , сами ищут работу и никто за них не озадачивается .
10
Танцор диско05.10.2021 20:02:08
Пусть он лучше Бут к себе заберёт. Хоть продохнем.
5
Любовь05.10.2021 20:31:04
Когда-то была в Магаданской театре, слушала "Сильву". Пел очень пожилой актёр, у него стоял фужер с вином. И никто его не гнал из театра. А в Одесском оперном всех актёров устраивают на работу в театре или в театральных кругах. Хочется, чтобы в Омских театрах, кстати, о них знают даже в Одессе. Уважали труд актёров и не оставляли их на улице после завершения карьеры. Тем более наш театр-это не чистый балет.
12
Починяю примуса05.10.2021 21:40:09
К сожалению это тот случай, когда танцевать можно, смотреть нельзя. И сам "мастер" должен это понять и принять.
5
Артисты других театров06.10.2021 09:02:26
омичка, странно вы пишите! Как будто только артисты балета не трудоустроены после окончания карьеры! В Омске все работники театров не трудоустроены. И пенсии мизерные. Проблема состоит в том, что артисты уходят по выслуге. И это до основной пенсии лет за 15-20.Замкнутый круг- с одной стороны нужно искать работу до 60-65 лет, а где не известно. Преподавание в Омске буквально копеечное, и артист на пенсии обречен на полунищенское существование.
16
Омич коренной06.10.2021 20:35:59
Тут пишут,что чиновники не хамят. Не смешите. Это они в собранном состоянии душки,а когда чуть расслабляться,так свое истинное нутро показывают. Большая зп, надбавки,льготы-все это тупит восприятие жизни. Они думают,что вметак живут,как они . Директора театров- то же самое. Бут за два года работы в театре загородный дом построила! Лапухин получает министерскую пенсию , огромную ЗП. А про неучтенку надо у следственного комитетаи ФСБ спросить.
8
Примусу, который протекает06.10.2021 23:04:40
А на кого в омском музыкальном из балетных мужчин-мастеров еще можно смотреть??посоветуйте!
12
ОМИЧКА06.10.2021 23:18:51
Починяю примуса, вы вроде в теме) Почему тогда в нашем музыкальном, в новом "Лебедином озере" 44-х летний актер Зигфрида танцует? По слухам, в театре два новых молодых солиста)))
2
Полина07.10.2021 09:49:58
ОМИЧКА, в лебедином озере есть ещё сольные партии, которые эти солисты и танцуют, меняясь. Вопрос странный, если видели этот спектакль.
4
Служака07.10.2021 11:10:11
Танцор диско, а вы в суде это сможете повторить? Про запои, про зам.по охране??
8
ОМИЧКА07.10.2021 14:00:20
Полина,я лично не смотрела. Слышала отзывы. Тогда почему принца не исполняют молодые артиста, а артист преклонного балетного возраста?тем более роль Принца. Не понимаю логики.Я помню еще Олега Карповича, Сережу Флягина! Это настоящие Звезды, Профи!По моему и тот, и другой принца в 44 года уже не работали. Они переходили на роли другого плана, но не менее Звездные! И почему за зрителя решают чиновники. Ведь артисты, актеры работают для нас-Зрителей.
2
Ольга07.10.2021 18:53:05
ОМИЧКА, про второго Вы лукавите. На другие личности не надо переходить.:)
9
ОМИЧКА08.10.2021 13:30:05
Ольга, а мне так не кажется. Всему свое время.:)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич