«Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость» назовет лауреатов

В городском музее «Искусство Омска» завершает свою работу V выставка-конкурс омских художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов. Ежегодный проект проходит уже в 16-й раз. Ранее он назывался «Мой город».
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

 

Вечером 27 августа в выставочном зале «Искусства Омска» пройдет объявление результатов выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость» и торжественное награждение победителей. Напомним, что проект этот традиционно приурочен к празднованию Дня города Омска. Для публики он стартовал на этот раз 2 августа. В конкурсе приняли участие члены творческих союзов города, а также профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к организациям творцов.

 

В этом году конкурсанты работали над темой «Омская крепость». Омская крепость – не только топоним и исторически значимое место на карте города, но и важный концепт в мировоззрении омича.

 

 

Исторически этот концепт – градообразующий, он во многом определил судьбу и специфику города на ближайшие столетия. Омск долго пребывал в статусе военного города, что проявлялось не только в сословном делении населения, но и в статусе закрытого города, сохранявшегося вплоть до конца 1980-х годов.

 

 

Этот аспект напрямую влиял и на основной вектор развития местной промышленности – другой важной составляющей внутреннего самосознания города и его внешнего позиционирования. В отличие от первой, вторая Омская крепость – место появления самых ранних каменных построек в городе.

 

 

Благодаря этому уже в наше время появилась возможность реконструкции территории, часть которой долго была закрытой от горожан, восстановления ее исторического облика, и создания культурного контекста вокруг обновленной территории.

 

 

Сегодня Омская крепость осваивается как место притяжения, предназначенное для отдыха и досуга горожан и туристов. Отчасти эту миссию выполняет и музей «Искусство Омска», с 2018 года расположенный в здании солдатской казармы 1823 года, входящем в историко-культурный комплекс крепости.

 

 

Новое местоположение открыло для музея новые перспективы, новое здание стало первым в истории городского музея полностью доступным для посетителей. К конкурсному отбору допущено 52 произведения, среди которых жюри выбрало обладателя Главного приза Администрации города Омска за лучшее произведение выставки-конкурса, а также победителей в номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Актуальное искусство», «Художественная фотография» и «Архитектура».

 

 

Также на церемонии награждения станет известно имя обладателя Приза зрительских симпатий, за которого голосовали посетители выставки. Выставка продолжит свою работу до 29 августа включительно.

 

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru