30-летие омской "Галерки": как это было

Накануне труппа его создателя Владимира Витько аншлагом отметила тридцатилетний юбилей. Из них дюжину, с 2006-го по 2018-й, «Галерка» скиталась в ожидании нового здания, которое, в конце-концов, и появилось на базе бывшего ДК «Юность».
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Когда промышленные предприятия стали отказывать от так называемого соцкультбыта оформилось решение передать этот дом культуры коллективу Владимира Витько. Труппа сначала работала в другом ДК. Там родился и первый спектакль труппы «Мисюська».

 

«Лето, солнце, счастье- вот так я и вспоминаю работу в «Галерке». Я хотел сказать, что я вот сегодня зашел в театр меня провели по всем уголкам. И я хочу поздравить театр, труппу и город Омск. Это очень сильное событие на мой взгляд. Потому что построить театр в городе такого уровня- это очень впечатляющее событие городской истории», - высказался на юбилее петербургский режиссер Сергей Ражук, поставивший в «Галерке» два спектакля по Алексею Толстому и подаривший омичам колокольчик.

 

Сергей Ражук, режиссер и актер, столичный гость юбилея

 

Когда перестройка «Юности» несколько затянулась и, видимо, не было уверенности, что она завершится, возникала даже идея, обсуждавшаяся театральной общественностью на полном серьезе в кулуарах, объединить Омский ТЮЗ с «Галеркой». Дескать, два театра вполне могли бы работать вместе.

 

Но креатив не был озвучен властями, так и оставшись на уровне некой мысли. Теперь же «тюзовцам» предстоит та же эпопея с переездом в другое здание ради реконструкции родной сцены.

 

Им, как и «Галерке», озвучивают некие не слишком отдаленные сроки завершения реконструкционных работ, но в душе, вероятнее всего, сотрудники и актеры театра юного зрителя понимают: в жизни все очень быстро меняется и ТЮЗу, вероятнее всего, стоит настраиваться на долгие лета скитаний, как когда-то «Галерке». А поддерживать их должна волшебная мантра от Владимира Витько: «Все будет хорошо!».

 

Евгению Рогулькину, главреж Омского ТЮЗа (на фото с тортом) в пору брать мастер-классы у Владимира Витько, как выживать в период реконструкции

 

«111 постановок, больше 8 тысяч спектаклей за это время. 12 лет, особых 12 лет время реконструкции, конечно, показали, что у вас неимоверная тяга к жизни и творчеству. Я вспоминаю ваше кочевье, Дом актера, когда мы встречались, и жажда новой сцены, нового здания выражалась во фразе, что все будет хорошо», -рассказал об оптимизме создателя «Галерки» Владимира Витько глава регионального минкульта Юрий Трофимов.

 

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области. Созданная в 1991 году как городской театр "Галерка" в 2005-м перешла под крыло области. Вероятнее всего под маркой реконструкции. Ход себя оправдал.

 

Заметим, что труппа-юбиляр показала местным учреждениям Мельпомены, как следует отмечать круглые даты. Витько сделал практически канонический праздник с видеокадрами истории, плясками, песнями, воспоминаниями и столичными гостями.

 

Плюсом коллектива является то, что там сумели собрать видеоархив своего репертуара, кадры поездок, мнений об их творчестве известных россиян и не только, кстати, россиян. То, что некоторым казалось самолюбованием создателя труппы на деле оказалось просто тактичным сохранением истории для молодых.

 

Фото Александра Катаева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
Вова16.02.2021 17:28:50
Театр примитивных комедий.
1
Chrun16.02.2021 20:27:41
Честно говоря, театр серенький. Не вызывает никаких эмоций.
1
Марина16.02.2021 20:57:35
С праздником! Творческих свершений, удачи, Галерка.
1
Хаф17.02.2021 09:11:57
Я раньше ходил в Галерку ради нескольких актеров и актрис. Особенно нравились Старосельцева и Крюкова, Карпов и Шоколов. В новой Галерке их нет. Не сработались с Витько.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru