Экс-худрук Омского «Пятого театра» Гриншпун изменит свои жилищные условия

45-летний Никита Гриншпун в данный момент находится, если судить по сообщениям СМИ, с которыми он общался, под подпиской о невыезде.
фото БК55
фото БК55
Никита Гриншпун

 

«Не выезжать» он обязан был до сегодняшнего дня из квартиры, которую снимало ему учреждение Мельпомены, где он был художественным руководителем. Для справки: с 1 июня 2020 года против худрука «Пятого театра» было возбуждено уголовное дело, согласно материалам которого (опять по сообщениям прессы) ему вменяется хищение 1,3 миллиона рублей.

 

Однако, как выяснилось втихую (никаких известий об этом в официальной прессе не было), с 26 июня Никита Юльевич более не художественный руководитель — контракт с ним министерством культуры Омской области расторгнут. А квартиру, откуда он обязан по требованию суда не выезжать, ему снимал «Пятый театр».

 

Это именно та самая обитель, которая появилась в оперативных съемках об обыске силовиков у Никиты Гриншпуна. Расположена она в «тихом» центре Омска и ее площадь около ста метров.

 

Поскольку находящийся под следствием Гриншун более, как выяснилось, не сотрудник «Пятого театра», ему пришлось с разрешения следственных органов подобрать себе другую квартиру. Что он и сделал. Сегодня, как свидетельствуют источники нашего ресурса, должно состояться официальное выселение Никиты Гриншпуна из жилища, снимаемого ему за казенный счет.

 

Таким образом экс-худрук «Пятого театра» более не имеет с этим культучреждением никаких юридических взаимоотношений. Напомним, 4 августа директором осиротевшего храма искусства назначен Илья Киргинцев. Также минкульт региона решил разделить обязанности директора и творческого лидера, которые совмещал Никита Гриншпун.

 

О том, кто станет главным режиссером «Пятого театра», пока неизвестно.

 

Виктория Горчица
фото БК55

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
Татьяна10.08.2020 17:16:35
Зачем одинокому мужчине квартира 100 кв.м.?!!! "Тихий центр" - самое элитарное жилье в Омске. Думаю, что минкульт не менее 50 000 платил. И где справедливость? Мажор из Москвы в элитных хоромах "жировал", а наши талантливые артисты, которые годами "поднимали" своим мастерством театры, довольствуются скромным неотремонтированным служебным жилищем. Браво! Занавес!
7
)))10.08.2020 20:37:50
Татьяна, что значит "одинокий мужчина"? А Дениска Шибаев, с которым Никита Юльевич ходил парой без повода и с оным?))))Дениска паренек не мелкий вот для этого и нужны 100 квадратов))))
11
Рома11.08.2020 11:13:47
Минкульт наш - отдельная тема. Они только себе, директорам и замам театров окладики понаделали. На артистов и обслуживающий персонал им плевать. Там копейки платят. Гроши реальные. А Гришпуна, надеюсь посадят. Золотаря "отмазали", благодаря Лапухину. Кстати, это Лапухин привёл их обоих. Хочется верить, что этот отвечать будет. Серебренникова тоже вытащили. На глазах у всей страны. Минкульт надо "чистить".
16
Фома11.08.2020 13:06:09
Рома, зачем "чистить" минкульт? наш региональный надо разгонять...Слабый министр и такие же слабые специалисты...Прикрывается министр тем, что ставить некого на руководящие должности поэтому там непонятно кто руководит. Кстати об этом же вещал и Лапухин до Трофимова. Дескать совсем кадров не осталось((( А что вы сделали, чтобы они были?! Совсем слабое образование на факультете культуры и искусств ОмГУ да и то сворачивают под руководством очень бездарной деканши((((
8
Рома11.08.2020 15:27:56
Фома, согласен!
14
Ольга11.08.2020 19:31:52
Руководителей театров готовят в Москве, Питере и т.д. Дают очень приличное образование. Кадры собирать надо. Разговаривать, переманивать. А эти * могут только подбирать себе подобных.
13
Татьяна11.08.2020 21:09:57
Ольга, кадров и у нас хватает. Но им же нужны "свои", которые будут молчать, смотреть "в рот" и помогать делить бюджетное бабло!!
14
Музыкант12.08.2020 11:29:28
Отрицательная селекция - то, что наблюдаем практически во всех сферах. "Успешные управленцы", которые в 20 с копейками лет вдруг становятся руководителями и замами, как пример, выпускница сомнительного факультета ОмГУ, Кельчеватова, назначена в Омской Филармонии ответственной за творческое планирование. Дальше карьера стремительно взлетает, за чем наблюдаем теперь издалека. Напланировала на попутном ветре только зп себе и запись в трудовой, дальше "успеха" не хватило. Бедный МинКульт не знал, куда ее еще пристроить, надеюсь, к нам в Филармонию она больше не вернется. Коллеги музыканты возмущены поведением директора Муз Театра Бут, даже хотели написать петицию Президенту, чтобы ее дурное руководство больше не влияло на дальнейшее развитие театра. ТЮЗ, Галерка, Пятый, все погрязли в этих игрищах, пора уже вводить выборы в дирекцию учреждений культуры.
10
Сергей12.08.2020 14:25:08
Отовсюду выгоняемая Татьяна Валерьевна Кельчеватова прописалась в Музтеатре? Не знал. Стремительная карьерка. По теме статьи. Гриншпун. Надеюсь, ответит по закону.
8
Марина12.08.2020 18:23:03
Что там Бут. У нас в театре есть персонажи и посмешнее. Заведующая труппой Кашапова. 70 лет. Занимается сплетнями. Сидит с Бут по 2 часа в кабинете. Пьют они чай и кроют артистов. Потом выходит зав. труппой к этим же артистам и в глаза улыбается. Ей все-равно кто директор. Она при любом режиме будет выслуживаться. Своего не потеряет. Бут нашла в Кашаповой идеального сотрудника.Нужна крепкая рука. А у нас, либо старухи-пенсионерки, либо - "успешные папины дочки".
7
ЛяМажор13.08.2020 14:28:06
Марина, Вы не одиноки, у нас в ТЮЗе такая же Бруцкая, и нашим и вашим - всем спляшем. Что Золотарь, что Мальцев, выживет при любом режиме.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич