Игорь Косицин и Татьяна Чертова: «Мыслей возвеличивать или принижать президента у нас не было. Просто решили показать, что он не «деревянный»

ТОП-театр готовится@nbsp; поставить пьесу@nbsp; омских драматургов.@nbsp; Прежде со всеми, кто им отказывал в этом, «что-то случалось»...

 

Поэты Игорь Косицын и Татьяна Чертова написали пьесу в стихах «Каникулы президента» еще в 2006 году. Действие ее происходит на сибирской  заимке, где терпит аварию вертолет Президента. Вместе со своим спутником, журналистом Андреем Ивановичем, он набредает на таежную избушку, где живут юбиляр Полисадов, его сын Федор, невестка Надежда и странница Зина.

 

 

Главу государства усаживают за стол, ведут в баню, наливают самогона… Разговоры с народом выходят «непротокольные». Полисадов – человек активный, фронтовик, ничего не боится, к тому же пишет стихи: «Ты воюй, ты надсаживай жилы, только жрать никогда не проси – нам внушают на Родине милой, на прекрасной и доброй Руси!..»
Все, что произносит Президент, уже было в прессе – пьеса создана  по мотивам репортажей Андрея Колесникова, спецкора издательского дома «КоммерсантЪ», автора книг «Я Путина видел...», «Меня Путин видел» и «Увидеть Путина и умереть»,  журналиста из пула Владимира Путина.

 

Игорь Косицин

 

«Мы читали их и  хохотали, – вспоминают  Игорь и Татьяна, перебивая друг друга. –  Очень смешно, когда все эти губернаторы и мэры не могут ответить главе государства, просто повторяя за ним последние фразы. Люди просят у президента того, чего не могут получить от своих руководителей. И он тут же решает вопросы. Про плохие дороги, например, как в Омске… Они устали от этого, это грустно, но не плакать же!  Он очеловечил президента. В драматургии интересен ведь именно человек, а не функция. И мы позвонили Колесникову, спросили разрешения, изучили тысячи его материалов за 7 лет. Мыслей возвеличивать или принижать президента у нас не было. Просто решили показать другим, что он не «деревянный».
Собственно, по фамилии Президент не называется, но угадать его несложно. Странница Баба Зина вспоминает уже в самом начале: «А я ведь знала сызмала его. Был худенький такой, светлоголовый… Застенчивый малец… Девчонка отобрать могла конфетку… Ну а потом, когда уже подрос, собралися они, четыре друга, – Расею захотелось им спасти!»

 

Татьяна Чертова

 

Но характер в пьесе – не только у президента. Да и речи «народа» вполне типичные, тоже взяты из прессы. «Была уверена, что вы мужик хороший, но чтобы вот до степени такой!» – восхищается Надежда, когда президент открывает шампанское. Примерно теми же словами Алиса Фрейндлих приветствовала  Путина,  приехавшего поздравить ее с юбилеем: «Я знаю, что Вы хороший мужик, но что до такой степени!...»

Надежда – невестка Палисадова, которую он корит за то, что не родила внучка, – рассказывает Татьяна Чертова. – Молодая женщина живет в тайге, мужа видит редко – он строит электростанцию. Страдает, ставит всегда лишние тарелки на стол, в надежде, что появятся гости… Представляете, десять лет подряд! Мы «списали» ее с нашей хорошей знакомой.  У Палисадова тоже есть прототип, омский поэт и охотник, любитель приглашать к себе друзей и читать им свои стихи. Он  обычно записывал  их на магнитофон  заранее, сам во время «слушаний» вставал к стене, на которой висело его ружье, поглаживал ложе, продувал дуло… Баба Зина – это в чем-то моя духовная мать, игуменья Варвара Свято-Серафимовского женского монастыря из Марьяновского района. Работала  экономистом, но тридцать лет назад, когда ей было немногим за 40, ушла в леса. Жила в землянке 13 лет. Своими руками срубила часовню в честь святой великомученицы Варвары.  

 

Написав пьесу в 2006-м году, Косицын позвонил  директору Омской драмы, ныне министру культуры Виктору Лапухину, сообщив, что они с Чертовой написали. Комедию про президента.

 

Виктор Прокопьевич спросил: «Про какого президента?» Чтоб не ходить вокруг да около, ответил: «Про нашего. Он сразу – хрясь и трубку бросил», – смеется Игорь Косицын.

 

Авторы даже не сразу поняли, почему такая странная реакция на безобидную, в общем-то, пьесу. Функционер в омском отделении «Единой России» объяснил: слова «комедия» и «президент» не совместимы! Правда, через неделю ему на голову свалился козырек подъезда. Отделался легким испугом. Игорь шутит, что со всеми, кто им отказывал, «что-то случалось». Через пару недель после того, как пьесу вернул режиссер Сергей  Арцибашев, у него в Театре на Покровке произошло небольшое возгорание. Особой связи между отказами и нелепыми несчастными случаями Косицын с Чертовой  не видят, но это хоть как-то веселило. Раздражало, что с них требовали справку из администрации президента: «позволено».

В конце концов в 2008 году взялся поставить «Каникулы» только Приморский  краевой театр молодежи. И тут она внезапно стала популярна, еще не появившись на цене: в прессе появилась информация о репетициях, немедленно прилетели журналисты из Москвы и из-за границы. Право на премьеру выкупил Московский Театр Сатиры. Главную роль в ней исполнял знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

 

 

 

 

Впрочем, после двух показов спектакль российского режиссера, номинанта «Золотой маски» Ирины Лычагиной был снят с репертуара. Камнем преткновения в споре между драматургами и режиссером стал образ бабы Зины, который на сцене Театра Сатиры  воплотила певица и актриса МХТ имени Чехова Елена Казаринова. Баба Зина в конце спектакля срывала с себя монашеские одеяния, превращаясь в рыжую «гэбэшницу». На премьеру, где была администрация президента, Игоря Косицына и Татьяну Чернову не пригласили именно из-за этого, как они считают.

 

«Это какое-то издевательство над верой, – вздыхает Татьяна. – Актеры пытались играть просто комедию положений, а режиссер, как мы поняли, искала политический подтекст… А мы этого не хотели».

 

Сразу после премьеры Косицына и Чертову осадили журналисты – звонили, писали, по их души в Омск приезжали даже из Daily Telegraph. Они давали интервью, знакомили с прототипами, возили в монастырь. В рецензиях их называли «семьей вурдалаков». Когда драматурги увидели видеозапись того, что вышло из их пьесы, начали немедленно звонить инвесторам из общероссийской организации предпринимателей «Опора России» с требованием снять спектакль с показа.

 

«На самом деле нечем нам было пугать, – смеется Игорь Косицын, – Андрею Колесникову пьеса понравилась, но в соавторы не пошел, инвесторов искали сами. Забавно, что инвесторы, в конце концов, видимо, решили, что мы пожаловались куда надо,  стали предлагать все изменить, Федора «отправить»  в разведшколу, а не на стройку. То есть со страху решили абсолютно прогнуться».

 

Игорь Косицын и Татьяна Чертова политикой не увлекаются. Татьяна – вдова Олега Чертова, заместителя гендиректора ПО «Омскшина», одного из ведущих предприятий города,  депутата Заксобрания области. В 1996 году принципиальный Чертов был избран председателем комиссии  по проверке законности приобретения акций Омского нефтеперерабатывающего завода, а на следующий день застрелен  в  подъезде  собственного дома. После этого комиссия свернула работу, губернатор вошел в совет директоров АО «Сибнефть». Заказчики убийства  до сих пор не найдены.

Татьяна тридцать лет отработала медицинским психологом в областной психиатрической больнице, Игорь, ставший первым издателем стихов Олега Чертова, пишет сценарии праздников… Они соавторы четырех пьес, сейчас издают поэтический журнал «Нобелевский тупик», названный так в честь одной из улиц Омска.

 

«На самом деле для нас тут нет вопроса: нравится или не нравится президент, – говорят они. – У нас слишком большая страна… Еще при царе было, что толстомордые губернаторы-воеводы чувствовали себя по-хозяйски в своих владения. Только православие может нам помочь. Если президент прислушивается к народу, к старцам, есть надежда. К Президенту мы относимся так же, как к другим персонажам – авторы  обязаны любить всех. Самое обидное в спектакле –  сибиряков показали идиотами. Мы-то хотели наоборот – привлечь внимание к нашим проблемам, которые столица не замечает. Надеялись показать, какая Сибирь умная, самодостаточная, непричесанная. Приехал президент – слава богу, порадуемся, поговорим, накормим. И до свидания, мы сами все можем. Что-то такое происходит, что герои «Каникул президента» начинают жить по сюжету пьесы. В 2014-м Владимир Путин действительно внезапно уехал на охотничью заимку, отмечать свой день рождения. В этом году – снова на заимке, и снова в Сибири. Может, не случайно он уже который год отдыхает в тайге, неподалеку от Омской области?

 

Новый режиссер ТОП-театра Галина Пьянова – выпускница СПбГУ, актриса, основатель, худрук и арт-директор самого экстравагантного, по признанию критиков, театра Казахстана «АRТиШОК», пока ведет отбор актеров на роли. Главное, конечно, правильно подобрать Президента. Он ведь должен быть и сам значим, и с этой точки зрения, конечно, Президента должен играть ведущий артист ТОПа Иван Курамов. Но он – под два метра ростом… Возможно, главная роль в «Каникулах» достанется  Ефиму Деменьшину, 22-летнему выпускнику Екатеринбургского театрального института. Он интересен,  обаятелен, обладает сногсшибательной фигурой, и после сложнейшей премьеры Пьяновой  в ТОП-театре «Госпиталь» вправе претендовать на главную роль. Правда, в «Госпитале» он играет главного злодея…

Наталья Яковлева
Фото Ангелины Яковлевой и из архива героев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Гость10.03.2017 16:05:11
Был такой фильм "Поцелуй не для прессы",где преза играл Панин,ныне покойник!Фильм получился до тошноты скучным и неприятным!Вот когда его показывали в "Куклах",это был-шедевр!
0
Татьяна Фёдорова10.03.2017 23:18:02
Алиса Фрейндлих приветствовала Путина, приехавшего поздравить ее с юбилеем: «Я знаю, что Вы хороший мужик, но что до такой степени!...»

Источник: http://mc.bk55.ru/news/article/12993/
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru