Галина Грабовец: «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» - это не верно. Он лежит через язык!»

Известный вегетарианский диетолог Галина Грабовец отказалась от мяса более двадцати лет назад. Сегодня ее имя знакомо большинству россиян, вставших на тот же путь, а в ближайшее время она может стать диетологом вегетарианского направления на зимней Олимпиаде в Сочи. Специально для читателей «МС2» она дала несколько советов по питанию.

- Галина Борисовна, как вы стали диетологом и почему перестали есть мясо?
- Когда мне исполнилось 23 года, я первый раз вышла из тела, пережила клиническую смерть и потом искала, что со мной было, почему я видела себя со стороны. Вскоре я осознала, что я не это тело, а духовная частица, которая внутри. Тогда я руководствовалась только собственной логикой, потому что каких-то специальных журналов и познаний в вегетарианстве в то время не было. И вот я поняла, что в теле животного такая же душа, как и у меня, просто это другая оболочка, мы сидим с ними в разных «машинах». С тех пор я не ем тех, кто от меня убегает, улетает, уползает, у кого есть мама. Сейчас я ем все, кроме лука, чеснока, рыбы, мяса и яиц. Мне этот переход дался легко, а есть те, кто хочет перейти на такой образ жизни, но им это сделать сложней. Для того чтобы помочь другим, я специально закончила питерскую школу диетологов. Позже поехала в Индию, где училась у мастеров, которые хорошо владеют искусством использования пряностей и специй. Потом мой друг Геннадий Петрович Малахов позвал меня на программу «Малахов+», в которой я давала консультации все время, пока она существовала. Он знал о моих способностях, мы даже в первый раз с ним вместе ездили в Индию, и подтолкнул меня к тому, чтобы получить еще одно образование. Благодаря ему я закончила такие же курсы в Москве, а через какое-то время стала представителем по Южному региону академии народной медицины, специалистом по естественному оздоровлению.

- Ваш метод разработки системы питания чем-то отличается от того, что предлагают остальные Российские диетологи?
- Обычно диетологи высчитывают белки, жиры, калории, углеводы, я же сразу смотрю на конституцию тела. Диетология – это, скорее, не наука, а искусство чувствовать другого человека. Вот вы, к примеру, можете достаточно много кушать и не поправляться, я же могу поправиться от стакана воды и воздуха. Я больше воздух, а вы – огонь и земля. Вам можно съесть в день три банана, а я съем половинку после четырех вечера, и она ляжет мертвым грузом.

Согласно конституции я подбираю для человека пряности и специи, а также обязательно учитываю, что в еде должны присутствовать все шесть вкусов: кислый, сладкий, горький, острый, соленый и вяжущий. У нас говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, это не верно. Он лежит через язык! Причем обязательно нужно использовать при приготовлении пищи специи, без них добиться сразу шести вкусов невозможно.

- В начале разговора вы сказали про первую клиническую смерть…
- Да, у меня онкология, я пережила две операции и две клинических смерти. В это время я была на руках у Бога и видела со стороны свое тело. У меня нет уже нескольких частей тела. После облучения я весила 142 килограмма, а сейчас – 93. Каково? И это за три с половиной года! Мне 51-ый год, у меня нет ни дома, ни детей, есть только муж, которого редко вижу. Но я счастлива! Я себя отдаю людям, и мне это возвращается.

- Можете поделиться парой советов по правильному питанию?

- Очень важно, чтобы мы принимали еду из рук доброжелателей. Там, где есть враги, никогда не принимайте пищу. Основной прием пищи должен приходиться на то время, когда солнце в зените (где-то с 13.00 до 15.00), при этом обязательно должно быть спокойное состояние ума. Если вы раздражены и едите, то еда будет плохо перевариваться: огонь в теле придется не на пищу, а на гнев. Если человек желает похудеть, то он пьет перед едой, а не во время. После приема пищи лучше подождать часа два. Чтобы держаться в одном весе, нужно немного пить во время трапезы, а чтобы потолстеть – пить сразу после. Именно поэтому Россия страдает сейчас таким ожирением!

- А лук и чеснок почему не едите?

- Они даны нам для лекарственных целей, но мы взяли за привычку есть этот продукт каждый день. Лук, особенно в сыром виде, разъедает стенки желудка, тяжело переваривается. Возникает риск гастрита и язвенной болезни. А чеснок, если он уже был термически обработан и подогревается второй раз, начинает выделять сильное ядовитое вещество, которое закрывает клетки от воды. Заграницей это хорошо известно, там такие продукты никогда второй раз не разогревают.

К сожалению, люди вообще устроены так, что первую половину жизни разрушают свое тело, а потом приходят к тому, чтобы заботиться о нем и правильно питаться. Представьте, вы выиграли в лотерею машину, скажем «Марседес» или БМВ, и начали заправлять ее некачественным бензином. С телом так же. Вокруг нас везде живые существа: деревья, трава, цветы, насекомые. Человеческое тело – это просто более редкая форма, «самая хорошая машина». И вот ты дождался этого тела и начал его сознательно разрушать, зачем?

- Как вы стали кандидатом в диетологи на Олимпиаде в Сочи?

- Три года назад мне случайно пришла в голову идея посмотреть, сколько спортсменов мирового уровня являются вегетарианцами. Выяснилось, что в мире их 28 процентов, а в России 32. И вот я подумала, у меня ведь есть куча регалий (кстати, имеется еще благодарственная грамота от Медведева, который был тогда президентом, за участие в «Малахов+»), и прямо по пунктам разработала свою программу. В итоге прошла кастинг и в 19-ти лучших ресторанах Адлера и Сочи создала эксклюзивные вегетарианские листы. Непосредственно в Олимпийской деревне будут рестораны быстрого питания, в которых все должно быть лаконично и вкусно и по мировым стандартам. Вегетарианская ниша пока свободна. Скоро будет известно, утвердят ли мое меню.

Олеся Мельник

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Солнечный13.06.2013 11:37:44
Какая приятная женщина. Неужели так хорошо выглядит, потому что вегетарианка?
0
Люся13.06.2013 19:00:02
Да с чего вдруг раньше-то вегетарианцев не было??? (((
0
петрушка17.06.2013 14:01:47
а как она в тело красивое вернулась?
0
Брр17.06.2013 14:27:02
Выглядит лет на 60, животный белок все же нужен, а то обвиснет все.
0
Вегетта17.06.2013 16:20:07
Брр, оставьте свои инсинуации для собственного отражения в зеркале. Пардон конечно, но по ходу у вас и с животным белком давно всё обвисло. Иначе ваша мысль не была бы такой рыхлой,без напряжения и сочности. Болтающейся одним словом. Хе-хе-хе!
0
БлАндинкО17.06.2013 21:48:53
Интересное интервью. Непонятно тока где журналист эту блондинку выцепил. В Сочах, на программе у Малахова? В Калачинске?
0
Раиса17.06.2013 22:21:26
БлАндинкО17.06.2013 21:48:53
Галина Борисовна приезжала на несколько дней в гости в Омск, в наше вегетарианское кафе Govinda, где давала мастер-классы по приготовлению вег. блюд)Там и общалась с журналистами.
0
БлАндинкО17.06.2013 22:41:20
Понятно, Раиса, в тексте об это ни слова, Галина Борисовна еще в Омске? Что в вашем кафе нового после мастер классов?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru