Скандал в театре: «Золотую маску» ждут изменения

Но, естественно, есть противники. Они уже опубликовали письмо в «Петербургском театральном журнале».
uralcult.ru
uralcult.ru

 

О переменах высказался многолетний председатель союза театральных деятелей Александр Калягин. Судя по всему и в этой многочисленной общественной организации идет острая борьба за власть. Есть те, кому очень не нравится политика, проводимая Калягиным.

 

И, пока деятельность знаменитого актера их не касалась, люди молчали. Суть перемен в положении об известной театральной награде, учрежденной еще в 1994 году — сокращение количества номинаций.

 

Пост о несогласии с этим появился на официальной странице «Золотой маски» в соцсетях. Ранее председатель СТД Александр Калягин заявил о секвестировании некоторых номинаций. Их список и без того раздут.

 

К тем, которые не попали в новую редакцию Положения о фестивале «Золотой маски», отнесли популярную награду за «Лучший спектакль малой формы», которая учреждена в 2001 году. Обычно на нее много соискателей. Еще бы: спектакль может ставиться на 10 человек зрителей- просто больше то пространство, в котором действо играется оно не примет. Да и будет ли их больше еще вопрос.

 

Кроме того в декорациях и костюмах там зачастую нет необходимости. Еще Калягин предлагает отказаться от номинаций- «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа композитора в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника по свету». Есть и иные «пострадавшие».

 

Противники решения Калягина обратились в секретариат СТД, дабы предотвратить «механическое сокращение номинаций». Их письмо опубликовано в «Петербургском театральном журнале», возглавляет который Марина Дмитревская. Она одна из подписавших.

 

Заметим, что г-жа Дмитревская воспитала не одно поколение театроведов и театральных критиков, которые, что называется, в рот смотрят своему мастеру. Поэтому не случайно среди подписавших много тех, кто относиться к "клану Марины Дмитревской".

 

Нельзя не обратить внимание, что «Золотая маска» давно превратилась в большой бизнес. Театроведы и театральные критики, а также другие деятели театра летают в командировки, чтобы отсмотреть те или иные спектакли. Они же задают тренды, которым пытаются соответствовать молодые и среднего возраста режиссеры.

 

Издания типа «Петербургского театрального журнала» осуществляют СМИ-поддержку этим трендам и раскрутку "удобных" режиссеров. Кроме того существует и такой фестиваль в фестивале - "Золотая маска" в провинции", приносящий, вероятно, немало доходов своим создателям.

 

Справедливости ради скажем, что с помощью него омичи могут увидеть лучшие, по мнению специалистов "Золотой маски",  спектакли страны. В любом случае СТД и Калягину нельзя идти на попятную. Это будет означать их поражение.

 

И отставку Калягина. Кстати, у омского театра драмы есть несколько «Золотых масок». По поводу первой из полученных им подобных наград в кулуарах ходит то ли анекдот, то ли быль.

 

Известные театры «передрались» за «Золотые маски» и в результате основные премии жюри, чтобы никого не обидеть из них, отдало омичам. Так это или нет- сейчас уже никто не признается. Но история очень показательная, согласитесь.

 

Заметим, правда, что творческой стороны омского спектакля образца конца 1990-х годов эта история никак не умаляет. Может и правда он был лучшим в честной борьбе. 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
ДЖОКЕР29.08.2023 17:38:20
Пауки в банке, гадюшник. Кому как нравится!
1
Лихачев29.08.2023 23:38:52
Пусть специалисты разбираются - это нормально, когда разные мнения. Откуда мы знаем - надо этого самого инженера по свету награждать или лучше сантехника, чтобы в театре вода была и тепло, например.
8
зритель30.08.2023 10:10:48
Речь идет о спектакле Омской драмы Женщина в песках, в постановке Владимира Петрова. В 1997 году эта постановка получила 4 Маски, в том числе За лучший спектакль , две за лучшие мужскую и женскую роли, и Е. Псарева - за честь и достоинство. Тогда многие решили, что директор театра Б.Мездрич подарил членам жюри по иномарке. А газеты написали, что лучшая российская актриса не умеет говорить по-русски, ведь она японка).
Номинаций, действительно, много и убрать лишние только на пользу. Дмитревской верить нельзя. Через чур протежирует своему сыну-режиссеру.
6
Фома30.08.2023 10:46:28
зритель, +100 относительно Дмитревской. Уж так она пихает сынулю. Материнская любовь конечно это великолепно, но творения отрока мягко выражаясь не всегда супер. А мамочка и те, кто ловит каждое ее слово, готовы курить фимиам им по любому поводу.(((
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru