День рождения празднует директор Омской филармонии

Ирина Лапшина- первая женщина-руководитель главной концертной организации региона. В кресле директора Омской филармонии она оказалась осенью 2016-го.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Ирина Лапшина

 

Тогда директорский кабинет покинул варяг из Тюмени Андрей Чувашов. Музыкант по образованию руководил Омской филармонией недолго, вернувшись в родной город, как только там освободилось достойное его место.

 

Лапшина стала директором филармонистов внезапно для всех, но, как видно, не для нее. Первым ее местом работы как раз и была наша филармония, где она трудилась лектором-музыковедом.

 

Студентка училища имени Шебалина рассказывала о музыке везде, куда ее звали. Даже в колонии. А потом была Новосибирская консерватория и длинный путь до директорского кресла в Омской филармонии, которой в этом году 83 года со дня основания.

 

Туда она пришла с поста руководителя ДК имени Красной гвардии- одного из крупнейших в столице региона. Там она пережила пожар и восстановление учреждения.

 

Но в Омской филармонии в отличие от Дворца культуры, где сотрудников в подчинении у Ирины Лапшиной было 52, коллектив был в разы крупнее. Только Омский симфонический оркестр и наш знаменитый хор были на много крупнее труппы ДК.

 

При этом люди в коллективах подобрались исключительно творческие, со своим характером и к каждому нужен был подход. Лапшина нашла его. Сегодня кажется, что и с Омским симфоническим, и с Омским хором она живет душа в душу.

 

К сожалению, сорвался из-за пандемии масштабный проект- гастроли нашего филармонического коллектива по Великобритании. У омичей было 9 проданных концертов в стране Туманного Альбиона.

 

Тем не менее удалось провести замену старых музыкальных инструментов. В собственном коллективе воспитать второго дирижера- Григория Вевера и значительно обновить состав камерного оркестра.

 

А Омский хор ежегодно радует омичей яркими шоу. В том числе столь значительным на исторической основе - "Ермак. Легенда Сибири". Хористы регулярно участвуют в федеральных телепрограммах, давая понять, что Омск это далеко не провинция. А культура есть и за пределами Садового кольца.

 

МС2 поздравляет Ирину Борисовну Лапшину с днем рождения. Желает ей творческих успехов и здоровья.

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru