Бывший президент США стал лауреатом престижной премии «Эмми» (телевизионный аналог «Оскара»). Жюри отметило его выдающиеся ораторские способности в документальном сериале Our Great National Parks ("Наши великие национальные парки") от Netflix.

 

Сериал рассказывает о дикой природе национальных парков США, Индонезии, Кении, Чили и других стран. Его спродюсировала компания Higher Ground Productions, основанная самим Бараком Обамой и его супругой Мишелью.

 

На титул «выдающегося рассказчика» также претендовали: бывший американский баскетболист, а ныне актер, продюсер и сценарист Карим Абдул-Джаббар ("Черные патриоты истории: герои гражданской войны"), британский телеведущий Дэвид Аттенборо ("Брачная игра"), комик и телеведущий Уолтер Камау Белл ("Нам нужно поговорить о Косби") и кенийско-мексиканская актриса Лупита Нионго ("Серенгети II").

 

Однако Обама - не единственный президент США, получивший «Эмми». В 1956 году премии удостоился Дуайт Эйзенхауэр за то, что первым из президентов провел телевизионную пресс-конференцию.

 

Напомним, 74-я церемония вручения премии «Эмми» состоится 12 сентября в Лос-Анджелесе. На ней отметят лучший комедийный, драматический и мини-сериал, лучших актеров и актрис, а также лучшую режиссуру и сценарий.
Лидером по числу номинаций оказался проект "Наследники", а популярная «Игра в кальмара» стала первым неанглоязычным сериалом, номинированным на «Эмми».