«Театр живописи» не закроют благодаря СМИ

Глава регионального культведомства Виктор Лапухин накануне озвучил информацию о том, что «Театр живописи», вот уже 16 лет работающий на общественных началах в Омском музее Врубеля, не перестанет функционировать.
фото ИД


Напомним, о том, что коллектив «замораживает» свою деятельность, МС2 сообщил 20 февраля. Тогда материал вызвал широкий общественный резонанс. Но три недели назад пришла противоположная информация. Дескать, в проблеме пребывания «Театра живописи» в главном омском хранилище искусств будут разбираться, и речи о закрытии пока не идет.


«Театр живописи» - это сегодня бренд уже не только музея Врубеля, но и Омской области. И надо быть, извините, идиотом, чтобы взять министру культуры и закрыть его. Это может только человек совсем некомпетентный. Взять одним махом и закрыть то, что востребовано посетителями», - эмоционально прокомментировал ситуацию главный омский культчиновник Виктор Лапухин.


По словам источников, правовой статус театрального коллектива сейчас решается. Напомним, ноу-хау омичей под руководством актера нашей Драмы Николая Михалевского состояло в том, что артисты соединили живопись, хранящуюся у «врубелевцев» и театральное действо. Таким образом, поход в музей содержал не только визуальную и информационную составляющие, но и яркое эмоциональное начало.

 

Руководитель и создатель «Театра живописи» Николай Михалевский, получающий награду за один из спектаклей созданного им коллектива

 

Василий Романов  

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
ART-MEDI22.03.2015 23:06:56
Художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров официально пригласил режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина поставить в «Ленкоме» любой драматический спектакль. Об этом господин Захаров сообщил 22 марта в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает ТАСС. «Я не хочу вступать в дальнейшую полемику относительно новосибирского «Тангейзера». Меня когда-то пригласил Валентин Плучик из студенческого театра МГУ, он не видел моих работ, а я видел «Три сестры» Кулябина, и я решил, что теперь моя очередь. Я официально пригласил его поставить любой драматический спектакль на сцене «Ленкома», — сказал господин Захаров.
0
Лихачев23.03.2015 02:17:34
Да, можте первую публикацию поставить себе в зачет. Кратко могу сказать - она попала в дайджест на стол Губернатора и были приняты соответствующие меры.
0
Просто23.03.2015 08:57:25
С приходом этого Губернатора уже были уничтожены значимые и известные далеко за пределами Омска художественные проекты. Были даны соответствующие команды об их уничтожении. Была ведь попытка уничтожить и этот проект - НО что-то помешало. Обломался, "сокращальщик".
0
Ева23.03.2015 15:46:07
Уважаемые журналисты! Вы определитесь, на каких началах существует «Театр живописи»: то пишется «на общественных», то «сократили ставки». Из всего прочитанного по этой теме ситуация видится следующая: организаторы «Театра живописи», бывшие в штате Врубеля, попали под общее 10-процентное сокращение в отрасли, но они же не оказались на улице, как оказались бы сокращаемые другие сотрудники музея. Ведь основное место работы Михалевских - Омский академический театр драмы. Никто целенаправленно уничтожением именно «Театра живописи» не занимался, это же очевидно. Это следствие общих процессов, происходящих в области.
0
basil23.03.2015 16:10:27
Ева, а где в материалах МС2 говорится о ставках "Театра живописи", которые сократили?)))) Никто не отнимает у вас знания театрального менеджмента, но почему вы при этом другим в этом отказываете?!)))))))
0
Надежда23.03.2015 21:12:28
Мудро и профессионально поступили руководители омской культуры, если решили сохранить музейный театр живописи – уникальный культурно-образовательный проект, аналогов которому нет в нашей стране. Как известно, и в других музеях можно встретить различные театральные постановки, но всё это – обычная театральная деятельность, когда зрителю предлагают спектакли классиков и современников, ориентированные на запросы искушенной публики. И это замечательно! Чем больше людей приобщается к искусству, тем богаче наша культурная среда. Радикальное отличие деятельности Театра живописи Музея им. М. А. Врубеля состоит в том, что в основе всех музейно-театральных проектов лежит богатейшая коллекция омского художественного музея и пропаганда мирового художественного наследия. Сценарий каждого спектакля, как и многих других проектов, которыми коллектив театра уже много лет радует омского зрителя, создается самим творческим коллективом театра, а воплощение многочисленных идей находится в руках талантливых и увлеченных профессионалов.
И ещё хочется посоветовать всем тем, кто озабочен ставками,зарплатами, местом работы творческого коллектива театра:\"Да вы за это не думайте (как говорил один из обожаемых персонажей известного телесериала)\"! Захотят наши уважаемые руководители найти выход – найдут!
0
Лихачев24.03.2015 01:33:45
Человеку с именем Просто. Так и Ваша доля вины есть, если что-то закрыли. Неужели Вы думаете, что ВИНу есть время разбираться с каждым кружком? Если есть тема - обоснуйте - мы разберемчся, чего мы тут закрыли. Я хоть от культуры далек - но если есть реальная тема - доложим по команде кому надо.
0
Юрий24.03.2015 22:37:53
Наконец-то разобрались! Молодцы! Браво СМИ!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич