Алена Коннова: «Лён меня победил»

Москвичка Алена Коннова - дизайнер, победительница «Формулы моды» и студентка ОГИС - рассказала «МС2» о том, какую роль в ее жизни сыграли лен и город Омск.

Своя философия
Впорхнувшую в нашу фотостудию героиню легко принять за первокурсницу: яркое зеленое пальто, огромные ­блестящие глаза и задорно ­взлохмаченные, как у подростка, ­волосы. Но первое впечатление обманчиво – за плечами у молодой девушки уже почти три высших образования, ­неоднократные победы в различных национальных конкурсах дизайна одежды и работа в известнейших домах моды России.
Еще пару лет назад Алена и не слышала о нашем городе, а теперь заканчивает магистратуру ОГИСа. С преподавателем Омского института сервиса москвичку свела ирония судьбы.

– По первому образованию я конструктор швейных изделий, по второму – специалист в сфере стратегического менеджмента. О том, чтобы стать дизайнером, я никогда не ­думала, ­искренне полагая, что во мне ­недостаточно таланта для такой творческой работы. Три года назад, работая у Виктории Андрияновой, я по долгу службы оказалась на показе известного российского дома моды Nina Donis, где мои коллеги – выпускники ­ОГИСа – познакомили меня с руководителем – Мариной Рафаиловной Тимофеевой, которая рассказала мне об Омске и небольшом курсе для конструкторов, который, как ей показалось, мне бы подошел.

Прошло полгода, пока Алена поняла, что готова к переезду: такого образования, как в Омске, в Москве она получить не могла. Большинство знакомых Алены к ее инициативе переезда «на другой край географии» отнеслось скептически: часть смеялась, часть удивлялась, кто-то вовсе крутил пальцем у виска. Зато родители девушки ни на минуту не подвергли сомнению решение своей дочери и поддержали ее.
– Моя мама сама в 27 лет сменила профессию: со студенческой скамьи она работала инженером-гидромелиоратором, а потом круто повернула свою жизнь, уйдя в портные к Вячеславу Зайцеву. Когда мне было лет шесть, по субботам, когда не было начальства, она брала меня с собой на работу, я бегала по всем цехам, мне все было ужасно интересно. Моя младшая сетра – художник, так что, наверное, у нас это наследственное.


АХМАДУЛИНА БЕРЕТ В СВОЮ ДИЗАЙН-СТУДИЮ ТОЛЬКО УЧЕНИКОВ ОМСКОЙ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА, ТАК ЧТО МНЕ, МОСКВИЧКЕ, УДАЛОСЬ К НЕЙ ПОПАСТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДАЛЕКИЙ ОМСК.

«Ты что, сумасшедшая?»
Когда я переехала, оказалось, что в ОГИСе я первая студентка, прибывшая сюда из столицы, обычно все случается строго наоборот. Многие говорили мне: «Ты что, сумасшедшая? Что ты здесь забыла?» Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что те, кто здесь учится на дизайне, просто не понимают, как им повезло с образованием, им не с чем сравнить. А я им очень завидую, узнай я об ОГИСе раньше, приехала бы учиться сюда на все пять лет.
Но провести два года в Сибири, учась в магистратуре, у нашей героини снова не получилось: один из преподавателей в институте предложила Алене работу у ее тезки – Алены Ахмадулиной, и она снова улетела в столицу.
– Хорошо, что к тому времени у нас закончились очные занятия, так что я смогла безболезненно для учебы досрочно сдать все экзамены и улететь в Москву. С трапа самолета я сразу ­побежала на собеседование. Не секрет, что Ахмадулина берет в свою дизайн-студию только учеников ­омской школы дизайна, так что мне, москвичке, удалось к ней попасть только через далекий Омск.

Когда я приехала сюда, моя жизнь стала более интересной и динамичной. За этот недолгий срок я полюбила город – в Омске очень солнечно, для меня это довольно непривычно. К тому же здесь на тебя ничто не давит, и мне нравится большое пространство, благодаря которому всегда видишь небо. Конечно, я вижу недочеты города, но это проблема влас­ти, а не людей, которые здесь живут и работают. Меня часто спрашивают, чем ­отличаются москвичи от омичей, но я не вижу разницы: везде есть хорошие и плохие ­люди, а по-другому я их не делю.


В новой коллекции я еще больше погрузилась в мужской костюм, но от основополагающей идеи андрогинности как тренда не отказалась.


МОЯ МАМА В 27 ЛЕТ СМЕНИЛА ПРОФЕССИЮ: ОНА РАБОТАЛА ИНЖЕНЕРОМ ГИДРОМЕЛИОРАТОРОМ, А ПОТОМ КРУТО ПОВЕРНУЛА СВОЮ ЖИЗНЬ, УЙДЯ В ПОРТНЫЕ К ВЯЧЕСЛАВУ ЗАЙЦЕВУ.

Победителей не судят
Победа в международном конкурсе молодых дизайнеров «Формула моды: Восток – Запад» была для девушки долгожданной: в прошлом году с коллекцией «Орландо» она заняла второе место в номинации Pret-a-porte De Luxe, а затем с ней же выиграла конкурс KAMWA moda в Перми. Именно там компания «Линум» вручила девушке подарок – помимо сертификата на посещение производства в Вологде молодой дизайнер получила 20 метров ткани, из которой и выполнена ее нынешняя коллекция «Пантограф».

– В моих планах было вновь заявиться на конкурс в номинации De Luxe, но лен меня победил, и я сделала эту коллекцию, чтобы показать его будущее, сломать стереотипы о том, что лен – это традиционные скатерти и постельное белье. К тому же мне очень хотелось поддержать отечественного производителя, который так много изменил в моей судьбе. По сравнению с «Орландо», где я сделала акцент на андрогинности, которая ­нивелирует ­различия в мужском и женском костюме, в новой коллекции я еще больше погрузилась в мужской костюм, но от основополагающей идеи андрогинности как тренда не отказалась.

Председатель жюри Александр ­Хилькевич сказал, что русские дизайнеры обладают сейчас большим ­потенциалом, чем европейские, но в Европу никогда не попадут, так как их просто туда не пустят. Но, я думаю, мы можем поднять русскую моду своими силами: чтобы вывести ее на соответствующий уровень, не обязательно надевать на себя павловопосадские платки и обувать своих моделей в лапти, достаточно, чтобы идеи молодых дизайнеров активно поддерживались ресурсами российских производителей.
Уезжать за границу талантливая Алена не собирается, но в ее ближайших планах – выучить английский. Главным призом «Формулы моды», который получила девушка за победу в конкурсе, стала стажировка в London College of Fashion (Великобритания).


Победа в международном конкурсе молодых дизайнеров «Формула моды: Восток – Запад» была для девушки долгожданной: в прошлом году с коллекцией «Орландо» она заняла второе место в номинации Pret-a-porte De Luxe.

Текст: Ирина Ильиченко
Фото: фотостудия PANAMA

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Володька22.04.2015 17:58:24
c фиолетовой волосней крендель ржачный )))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru