Радость сменилась унынием: новый бассейн не по карману омичам

На днях в микрорайоне Московка-2 появилось новое спортивное сооружение. Его лично открывал глава региона.
omskgazzeta.ru
omskgazzeta.ru

 

Строительство объекта велось на паях: четверть миллиарда дал федеральный бюджет, столько же поступило из областной казны и 200 млн рублей внес концессионер. Он же, как было заявлено, намерен нести и бремя содержания объекта.

 

Получилось спортивно-досуговое учреждение с бизнес-оттенком. Совершенно очевидно, что фирме-концессионеру нужно будет отбить средства, вложенные в возведение объекта. Понятно, что это будет за счет посетителей.

 

А они несколько в шоке от ценовой планки владельцев. «Новый Омск» обнародовал прейскурант заведения:

 

«Для детей 5-13 лет 8 занятий в месяц обойдутся в 4 тыс. руб, 12 занятий — в 4,8 тыс. руб. Для детей 14-17 лет это же количество занятий обойдется в 4,4 и 5,6 тыс. рублей соответственно. Взрослым придется отдать 5,6 и 8,4 тыс. руб», - пишет издание.

 

Индивидуальный подход в обучении обойдется для несовершеннолетних в 4700 руб за 4 занятия. За 8 посещений ребенка взрослые выложат почти десятку. А дюжина занятий с тренером будет стоит 14 тысяч.

 

У взрослых ценник повыше. Примерно сопоставим со стоимостью курсов по обучению вождения автомобиля. Посетительница аккаунта главы областного минспорта Ивана Колесника вспомнила, что бассейн планировался еще при Полежаеве.

 

«Почему цена такая заоблачная? И как маленькие спортсмены будут добираться до бассейна, пробка на Южном с утра огромная», - возмущается омичка.

 

«Новый Омск» приводит ответ регионального ведомства, в котором людям предлагается оставлять авто неподалеку и идти пешком до спортсооружения. Видимо и в мороз тоже.

 

Ранее глава региона Виталий Хоценко заявил, что четыре дорожки будут отданы бесплатно для тех, кто занимается плаванием в рамках спортшкол.

 

«Самое главное, мы будем здесь оздоравливать наших детей, которые будут расти здоровыми», - заявил тогда губернатор.

 

Фото из открытых интернет-источников.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
Вера01.03.2024 13:50:59
Раньше бесплатно были бассейны , проще выкопать котлован и там купаться.
36
Гость01.03.2024 14:02:47
Нормальная цена, в Омске же теперь средняя зарплата 75тыщ, можем ни в чём себе не отказывать!
26
Мимо проходил01.03.2024 14:09:59
И это отбивают всего лишь 200 млн концессионера. Страшно представить, как будут отбивать десятки миллиардов со строительства аэропорта-кому он нужен вообще
6
Болела01.03.2024 14:21:18
Тогда пускай купаются на Иртыше.
36
пан спортсмен01.03.2024 14:28:21
Вот и оздоровились. По таким ценам разве что какое-нибудь предприятие выкупит для своих сотрудников, но сомнительно. А вот состоятельные мужчины в сопровождении девушек для оздоровления на раз. Спасибо омским бизнесу и правительству. Отличный прейскурант перед выборами.
7
Игорь01.03.2024 14:59:01
конечно бассейн сложное инженерное сооружение и его нужно содержать. и не надо венить в этом собственника. вопрос к министерству образования области, почему мы Омская область НЕ участвует в федерального проекта "Успех каждого ребенка". Где гоударство несет затраты. я понимаю, что бы войти в эту программу чиновникам нужно заявится, заполнить кучу документов и сопровождать ее, со строгой отчетностью. А зачем им этот головняк. Пусть родители платят. а они руководят
5
101.03.2024 15:19:08
Помню времена (в 90-е), как в городском Дворце творчества, что на Красном пути элита по ночам оздоравливалась - там в бассейне у пиоНеров окурки в бассейне плавали и презервативы...
2
Олегон01.03.2024 17:20:29
Где оставлять авто неподалёку? Во дворах?
8
Распил?01.03.2024 17:25:34
Здание 5000м2 с отделкой можно построить за пол цены от 700 млн инвестиций. Так что, думаю, цель была одна: распил. Но и этого им мало, цены задрали вверх. Харя не треснет?
10
Архи стратиг сыктывкарский01.03.2024 19:34:20
Вот такая он хоценка! А вы что от него ждали???
4
Омичка01.03.2024 22:18:33
Надо прескурант отправить Путину в год семьи,дети должны ходить в бассейн бесплатно.А что считает наш новый губернатор???
3
Лингвист Александр02.03.2024 06:28:33
Что-то про "пробки" уж больно надуманно. Утром основная пробка В город, а не В сторону Московки. И это только в определённые часы, и только со стороны Кирова. Да утром пробки везде, и не только на Московке. Что-же касается цены... Действительно, высокая. Но, если цена будет высока, то и посетителей количество уменьшится. Хотя, городские власти ОБЯЗАНЫ снизить бремя для льготных категорий: детей, многодетных семей, инвалидов, пенсионеров и т.д. Рублём, конечно.
1
Омич02.03.2024 07:45:54
Ну,у нас же все для детей делается. Детей чиновников,которые мало получают.
3
Гость02.03.2024 08:11:43
Всегда удивляют прожекты в Омске... Кому строили , для чего... Порадовать непомерными ценами , жителей.. Только в Омске такие аппетиты и чем дальше тем больше... Что стоят одни выброшенные на помойку яйца... Людям не продали дешевле. лучше сгноим .... Такой у нас бизнес. . Разумных пределах нет. .. Вообще... Во всем...Все себе... Самые дорогие продукты, условия жизни и т.д.
2
Гость02.03.2024 08:17:10
Только в Омске такие аппетиты. Самые дорогие цены на продукты , квартиры , уровень жизни... Для кого строили и для чего... Бассейн должен быть на балансе администрации и дети должны заниматься там бесплатно...
2
Гость02.03.2024 08:17:54
Только в Омске такие аппетиты. Самые дорогие цены на продукты , квартиры , уровень жизни... Для кого строили и для чего... Бассейн должен быть на балансе администрации и дети должны заниматься там бесплатно...
1
Гость02.03.2024 08:45:55
Будем продолжать ходить в бассейн при Доме Дружбы.Ребёнку там нравится, а меня цена вполне устраивает.
1
Гость02.03.2024 08:47:18
Будем продолжать ходить в бассейн при Доме Дружбы.Ребёнку там нравится, а меня цена вполне устраивает.
2
Татьяна02.03.2024 09:09:33
Так сделайте цены ниже,доступнее и народ будет с удовольствием ходить и быстрее отобьются затраты. Сделали бассейн для богачей,а простые люди не могут себе позволить ходить туда.....
1
Татьяна02.03.2024 09:12:06
Олегон, во дворах не вариант,там всё забито. Один выход - общественный транспорт.... Не продуманно
5
Да ладно вам02.03.2024 09:18:07
Одно занятие получается чуть дороже чашки капучино в модной кофейне, вполне нормальная цена за высокое качество!
1
Трудяжка02.03.2024 09:21:20
Коварные американцы,грабят россиян!
1
Елена02.03.2024 10:35:58
Ходили в прошлом году в бассейн Юность на групповые занятия с ребёнком 6 лет. Цена 5000руб за 8 занятий, так что 4000 это нормальная цена.
4
Яяя02.03.2024 10:41:38
Гость, честно, даже имея такую зп, и живя на московке, я туда ходить не буду, в юности в два раза дешевле, да там всё уставшее, но в самом бассейне там комфортнее, он глубже и дорожки шире
4
Татьяна02.03.2024 11:11:38
Для особых детей цены вообще космические ,12 занятий совместно с мамой 26 тыс руб ....Вопрос почему ? Частник отбивает свои деньги за счёт народа?И этот бассейн относится к нац проекту Демография ?
2
Татьяна02.03.2024 11:16:14
Игорь, государство внесло итак 70 процентов ,а это 500 млн рублей ,и что ? Предложил министр спорта в спорт школы отдавать ...,в 6 и Сибирский нефтяник .Находятся они далеко ,и сомневаюсь ,что они будут проводить тренировки в этом бассейне ! Почему было не создать бюджетные секции плавания для детей ?
0
тоже омич02.03.2024 18:43:51
Яяя, с омском прям беда какая-то, всё новое если строят, то самое убогое по самому низкому разряду
даже последний проект фёдоровки едва лучше "омск-центрального", какой-то аэропорт мвл
3
Alex03.03.2024 20:57:55
всё правильно, пусть цены на бассейн будут такими, какие есть, меньше грязи будет в воде. А вопли я же матерей нужно адресовать к я же отцам.
0
омичка05.03.2024 10:24:41
Для меня цена очень небольшая, но в такую даль я не хочу ребенка возить
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич