Какая она - гардеробная Деда мороза: омский "Арлекин" приоткрыл тайну

Оказалось, это всего лишь огромный шкаф, где от праздника до праздника хранится облачение основного новогоднего персонажа.
фото со страницы вк
фото со страницы вк
Один из "свежих" костюмов Деда Мороза из гардеробной омского "Арлекина". Обратите внимание, спецодежда основного новогоднего персонажа сшита подобно боярской шубе.

 

В нем более трех десятков шуб. Там есть и "свежее" облачение Дедушки Мороза, отшитое специально под новых исполнителей этой нелегкой сказочной роли. И те шубы, которые уже являются историей - в них когда-то выходили на утренники к детям актеры, которые в силу разных причин уже не играют эту роль.

 

Один из Дедов Морозов прошлых лет. В "Арлекине" традиционно используют красно-белый вариант шубы для него. Хотя другие иногда предпочитают для разнообразия и синий.

 

Например, Станислав Маркович Дубков, бывший директор театра куклы, актера и маски "Арлекин". Костюм для него сшили из натуральной овчины, и он самый тяжёлый в гардеробной Деда Мороза. Судя по всему, в таком теплом облачении он выходил на уличную массовку.

 

Кстати, есть расхожее заблуждение, что в роли основного новогоднего персонажа непременно должен быть высокий дородный мужчина с низким голосом. Наши кукольники этот стереотип разрушили. Ведь для Деда Мороза важна харизма - умение так играть, чтобы дети поверили, что он способен творить чудеса.

 

Так, актер Геннадий Власов - очень высокий и худощавый. Но дети ему верят безоговорочно, когда он называет себя Дедом Морозом.

 

Геннадий Власов. Дабы скрыть его худощавость костюмеры придумали ему широкий рукав на шубе.

 

Самой старой шубе из коллекции театра "Арлекин" более 30 лет. Ее сохраняют в память о заслуженном артисте РСФСР Эдуарде Семёновиче Уракове. Шуба "ушла на пенсию" после 20 лет работы в ней.

 

Полный "боекомплект" Деда Мороза состоит из шубы, варежек, парика (если нужно), бороды (в обязательном порядке) и валенок. Посох у каждого свой - персональный. Его выбирают под рост исполнителя. 

 

 

Заметим, что не все из них были высокими. Скажем, Станислав Маркович Дубков не обладал внушительными ростовыми данными, но умел так увлечь аудиторию, что дети никогда этого не замечали.

 

Актер Александр Галахов из высокого умудряется стать маленьким, как его зрители. Вот она, сила искусства.

 

Фото со страницы вк Омского театра "Арлекин"

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru